Эдуард Хиль, неожиданная сенсация YouTube, умер на 77 году жизни

Эдуард Хиль, неожиданная сенсация YouTube, умер на 77 году жизниМОСКВА - Эдуард Хиль, бард брежневской эпохи, который испытал невероятное и невольное возвращение на YouTube в роли “мистера Трололо,” "тра-ла-ла-кнув" его через песню, текст которой об американской прерии были отменен из-за опасений запрета его советской цензурой, умер в понедельник в Санкт-Петербурге.

Как сообщили российские государственные СМИ, причиной смерти стали осложнения после инсульта.

Г-н Хиль, баритон, после окончания консерватории имени Римского-Корсакова в тогдашнем Ленинграде, достиг рано известности в своей стране, исполненяя популярные народные песни. Но позже он внезапно привлек международное внимание, когда видео запись 1976 года, где он исполняет песню под названием “Я очень рад, ведь я, наконец возвращаюсь домой” была выложена на YouTube в 2010 году.

Клип “Trololo” , как называли его поклонники на YouTube, открывается радужным калейдоскопом на золотом фоне. Г-н Хиль появляется в коричневом двубортном костюме, какие носят продавцы автомобилей, горчично-желтом галстуке и с улыбкой от уха до уха, под шлем каштановых волос. Как будто проверяя свой голос, он беззаботно прогуливается, пантомимно раскланиваясь с воображаемымми прохожими. Поет он с радостью, не используя каких-либо фактических слов.

Смеялись ли новые поклонники г-на Хиля над ним, или вместе с ним, не совсем ясно. Стивен Колберт проигрывал клип на передаче "Доклад Колберта", как тоник для его аудитории в то время, когда новости рассказывали о неприятном тупике в сенате Соединенных Штатов. Кристоф Вальц, получивший премию Оскар "лучший актер" в 2009 году, сделал характерную пародию на видео г-на Хиля под названием "Дер Хампинк" на "Jimmy Kimmel Live". Г-н Хиль сказал, что он не знал о своей новой славе, пока не услышал как его внук напевает мелодию, которую он пел более чем 30 лет назад.

В интервью государственным СМИ в 2010 году, г-н Хиль сказал он и композитора Аркадий Островский, убрали из песни ее оригинальный текст из за страха, что советские власти будут рассматривать ее как проамериканскую и запретят (Зря боялись. В репертуаре советской эстрады были песни о ковбоях. Например, у Андрея Миронова - Прим. РУСИНФОРМ). В тексте описывалось, как “Джон на своем " мустанге", путешествуя по просторам прерии, возвращается к своей возлюбленной Мэри, которая живет в Кентукки, ожидая его, и вяжет шерстяные носки.”

Он вспоминал, что когда они оба не смогли найти подходящую замену стихам, г-н Островский, воскликнул : “Если так, то пусть это будут просто звуки!”

Г-н Хиль родился в Смоленске 4 сентября 1934г, оставив наследниками жену Зою, и сына Дмитрия.

Г-н Хиль покорил своих онлайн поклонников приглашением самим написать стихи для песни.

“В разных странах люди, вероятно, воспринимают песню по-своему, каждый своим путем”, - сказал Хиль. “Затем, когда вы напишите, мы встретимся в Интернете”, где “все вместе мы будем петь новые стихи к песне.”

Он также не возражал против своего нового имени. “Это здорово, - сказал он. - Теперь я хочу выступать не под именем Эдуарда Хиля, а под псевдонимом ‘Мистер Трололо’ По крайней мере, сейчас он мне приглянулся”.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.