В Украине закон о языке вызвал столкновения между полицией и протестующими

В Украине закон о языке вызвал столкновения между полицией и протестующимиСтолкновения между полицией и демонстрантами произошли в Киеве во вторник, после того как парламент Украины дал предварительное одобрение закону, делающиму русский государственным языком, и угрожающему расколом страны по географическому и культурному направлениям.

До 9000 демонстрантов собрались в ходе обсуждения закона в столице Украины, одного из координаторов турнира по футболу евро-2012, который начинается в пятницу.

После сообщения новостей, что 234 депутатов из 450-местной палаты проголосовали в пользу перехода законодательства на второе чтение, на улице рядом со занием парламента вспыхнула драка. Яйца и бутылки летели со стороны протестующих в полицейских, которые оцепили район города.

Вопрос языка является острым в Украине, где русский широко распространен в Восточной части страны, в том числе в крупных городах, таких как Донецк, где в следующий понедельник будет проходить матч Англии против Франции в турнире евро-2012.

Группа протестующих против закона попытались пробиться на Киевскую Площадь Независимости, будущую гигантскую "фан-зону" на турнире, хозяином которого является Украина совместно с Польшей.

Они были встречены сотрудниками полиции, но некоторые атрибуты с символикой УЕФА были затоптаны толпой во время столкновения, сообщает агентство Рейтер.

Некоторые протестующие скандировали : "если нет языка, то не будет и евро", связывая потенциал возрождения русского языка с уменьшением шансов Украины на более тесные связи с Европейским Союзом.

Спорный закон был впервые представлен на обсуждение в прошлом году со стороны правящей "Партии Регионов", которая стоит за премьер-министра Виктора Януковича и стремится укрепить поддержкой русского языка свою политическую базу в условиях снижения рейтинга популярности . Это позволит поднять языки, на которых говорят "меньшинства", более чем в 10% на статус региональных языков.

Янукович пообещал сделать русский вторым языком во время своей президентской кампании в прошлом году. Москва выступала в поддержку прав русскоязычного населения в некоторых частях Украины.

Но движение было встречено категорическими возражениями украинской оппозиции, которая привлекает основную часть своих голосов от центральных и западных регионов страны, где русский язык является менее распространенным. Она характеризует закон, как "анти-украинский" и поклялась, что он не пройдет второе чтение в парламенте.

Среди самых громких критиков нового закона является бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, которая в прошлом году была заключена в тюрьму по обвинению в злоупотреблении властью. Она описывает попытки узаконить использование русского языка как "преступление против Украины, ее народа, ее истории и ее людей".(по логике Ю. Тимошенко, русскоязычные к людям не относятся - прим. РУСИНФОРМ)

Украинский парламент, Рада, попытался принять законопроект в прошлом месяце, но оппозиционные депутаты образовали живую цепь вокруг динамиков, чтобы воспрепятствовать этому процессу. Их действия вызвали яростную потасовку внутри парламента, во время которого несколько политиков увезли на "скорой помощи".

Депутаты, голосующие в пользу законодательства, создали свой кордон вокруг спикера во вторник, чтобы гарантировать, что голосование не будет отложено во второй раз.

В случае принятия этого закона статус русского языка изменится в 13 из 27 административных районов Украины. Дети смогут получать образование на языке, на котором говорят их родители, и это могло бы уменьшить потребность в знании украинского языка в определенных профессиях.

Закон применим не только к русскому, но также будет полезен для 17 других языков, таких как болгарский, идиш, крымско-татарский, немецкий, польский и венгерский.

Противники этого закона уже пригрозили продолжить уличные протесты во время чемпионата Евро-2012.


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.