Никита Кричевский: "Финансовой катастрофы не будет!"

Никита Кричевский: "Финансовой катастрофы не будет!"Сразу отмечу: никакой политической подоплёки, связанной с выборами президента, назначением нового правительства, надеждами и ожиданиями в обществе, происшедшее в мае определённое обесценение курса рубля не имеет. Причины его – исключительно экономические. Повлияли несколько факторов, большинство из которых являются объективными.

Прежде всего, сказался нарастающий кризис в еврозоне, который играет на снижение фондовых рынков и нефтяных фьючерсов. Снижению цен на нефть способствовал также сезонный фактор, ведь основные её потребители – северные страны, где сейчас тоже лето.
Нефтедоллары формируют сегодня более половины всех доходов федерального бюджета. Поскольку цены на нефть понизились, правительство столкнулось с необходимостью обмена большего количества рублей на один нефтедоллар – для того, чтобы восстановить бюджетный баланс. Этот объективный фактор тоже сыграл против рубля.

Наконец, отрицательную роль сыграла девальвационная гонка, которая происходит сейчас практически во всех развивающихся странах (за исключением Китая, где валютный курс регулируется государством). Она преследует целью повысить конкурентоспособность национальных экономик. Страны с сильными свободно конвертируемыми валютами прилагают все усилия к тому, чтобы не допустить масштабного притока иностранного капитала и не допустить укрепления национальных валют. Самый характерный пример такой тенденции – Швейцария.

Ослаблению рубля также способствовал спекулятивный фактор – игры на Forex (рынке межбанковского обмена валюты по свободным ценам).
Ситуация в Европе действительно непростая, но не будем излишне драматизировать её, рассуждая о неизбежности дефолта в некоторых странах и «эффекта домино», который перебросится на другие государства еврозоны. Подобное возможно, но из этого вовсе не следует, что экономику нашей страны непременно ожидает катастрофа. На мой взгляд, её не будет. Конечно, если котировки ценных бумаг и нефтяных контрактов будут понижаться, то это станет для России отрицательным фактором. Мы вынуждены будем продавать углеводороды по более низким ценам, чем в начале года. Не исключено также, что государство столкнётся с необходимостью помощи крупнейшим отечественным компаниям, ценные бумаги которых теряют в своей стоимости и на их покрытие кредитов не хватает.

Некоторые банки уже требуют от предприятий увеличить залоги по выданным кредитам. На днях Челябинский трубопрокатный завод запросил у правительства государственных гарантий на 30 млрд рублей.

Могу предположить, что в перспективе с подобной просьбой могут обратиться и такие крупные компании, как «Мечел» и «Русал» – последняя имеет большую задолженность перед иностранными кредиторами и стоит допустить, что окажется не в состоянии самостоятельно обеспечить выполнение собственных обязательств. Однако подобные проблемы присущи далеко не всем российским предприятиям. Так, относительно благополучна ситуация на металлургических гигантах – «Норильском никеле» и «Северстали». И всё же нельзя исключить, что к осени число обратившихся за помощью к правительству промышленников увеличится.

На мой взгляд, государство должно занять в этой ситуации жёсткую позицию. Выдавать кредиты либо гарантии не под будущую экспортную выручку, а под акции этих предприятий. Если же они не выполнят свои обязательства перед государством – значит, их собственность переходит к нему.

Как дальше будет развиваться финансовая ситуация в стране? Сегодня мы закрепимся на отметке около 33 рублей за доллар, летом следует ожидать небольшого плавного снижения курса нашей национальной валюты по отношению к доллару. В случае же негативных известий из Европы надо быть готовыми к более заметной девальвации рубля. При неблагоприятном развитии ситуации нельзя исключить некоторое снижение государственных расходов на отдельные статьи бюджета, государственных инвестиций.

Но повторюсь – катастрофы не будет. В абсолютном выражении российский внешний государственный долг на 1 ноября 2011 года составил 36 млрд долларов, что является одним из самых низких показателей в Европе. По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет 5–10 процентов от объема ВВП страны. Так что о дефолте не советую даже думать, это будет неполезно для нервной системы. Полагаю, что социальные статьи бюджета будут надёжно защищены.


Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.