Россия увеличивает число военных полетов над Арменией

Россия увеличивает число военных полетов над АрмениейМОСКВА - русские истребители проводят все большее число учебных полетов над Арменией, заявил в субботу военный представитель, посылая ясное предупреждение о том, что Россия может вмешаться в любой момент в случае обострения насилия в территориальный спор между Арменией и Азербайджаном .
Военный представитель, полковник Игорь Горбул, сообщил агентству 'Интерфакс', что русские истребители, размещеные на базе в Армении, проводели около 300 тренировочных полетов с начала 2012 года, и увеличилось число летных часов на 20 процентов больше чем в прошлом году.

Насилие вспыхнуло в последнее время на границе Армении и Азербайджана, бывших советским республикам, которые были в состоянии войны из-за спорной территории Нагорного Карабаха в течение более 20 лет. По крайней мере, восемь солдат - пять азербайджанцев и трое армян - были убиты в ходе столкновений на границе на прошлой неделе.

Россия вместе с Францией, США и других странах, неоднократно призывала к мирному урегулированию спора между Арменией и Азербайджаном. Россия поддерживает военную базу в Армении и регулярно продает оружие Армении.

Полковник Горбул сказал, что русские летчики-истребители готовятся к бою. "Основной упор при выполнении пилотажных элементов делается на умение применять их в реальных условиях воздушного боя", сказал он.

МИД России на прошлой неделе заявил, что считает пограничных столкновения "неприемлемыми" и будет продолжать попытки мирного урегулирования.

Азербайджан, который в настоящее время занимает место в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, заявил, что он также обращается к Организации Объединенных Наций за помощью в надежде, что международные посредники могли бы прийти к соглашению в этом году.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.