Протестующие куклы - новая проблема для российской полиции

Протестующие куклы - новая проблема для российской полиции
Российская полиция не любит, протестующих оппозиционеров - даже если они ростом в 5 см и сделаны из пластмассы.

Полиция в сибирском городе Барнауле попросили прокуратуру расследовать законность последнего митинга протеста , который проводили десятки маленьких кукол - плюшевых мишек, фигурок "Лего", персонажей South Park - собранных для импровизированного митинга протеста, в комплекте с плакатами с надписями: "Я за чистые выборы" и "вор должен сидеть в тюрьме, а не в Кремле".
"Политические силы оппозиции применяют новые технологии для проведения публичных мероприятий - мини-протесты с использованием игрушек с плакатами - заявил на пресс-конференции на этой неделе Андрей Мулинцев, заместитель начальника полиции города СМИ. "На наш взгляд, это все равно несанкционированное общественное мероприятие".

Активисты создали кукольный митинг после того, как власти неоднократно отвергали их просьбу провести санкционированные демонстрации, наподобие тех, которые состоялись в Москве в знак протеста против спорных результатов парламентских выборов, будущих президентских выборов в марте с уже предсказанной победой Владимира Путина.

Прохожие восхищаются остроумным "митингом" и хихикают, но полиция принимает все более чем серьезно, рассматривая его детали и записывая надписи на каждом плакате.

«Попытки властей ограничить права граждан высказать свою позицию стновятся абсурдными", говорит Людмила Александрова, 26-летний аспирант и организатор протеста. "Мы хотели высмеять эти попытки и показать всю абсурдность и фарс борьбы чиновников с собственным народом".

Такие необычные формы протеста в Росии не новы. Группа "Голубые Ведерки", организована в знак протеста против циничного попрания правил дорожного движения российскими чиновниками , члены этого общества стоят с синими ведрами, надетыми на голову на пути следования правительственных автомобилей, вызывая гнев чинуш.

Мятежная арт-группа "Война", получил всемирную известность после изображения 65-метровго фаллоса на разводном мосту в Санкт-Петербурге , так что, когда мост развели, изображение оказалось прямо напротив штаб-квартиры Федеральной службы безопасности города (ФСБ). Ее члены тоже неоднократно задерживались органами.

В Барнауле активисты говорят, что они не имеют выбора, кроме как проводить творческие мероприятия. Местные власти отказались выдать разрешения на акции протеста оппозиции с 10 декабря, первый общенационального дня протеста в России. Около 2000 человек собралось в Барнауле в этот день, это беспрецедентное количество для небольшого города.

Полиция пытается оказывать на них давление в закрытии "протестующих кукол" , сообщили организаторы. "Они пытались сказать нам, что наше мероприятие является незаконным, - они даже сказали, что положить игрушки в снег, мы должны были арендовать его у городских властей," сказала Александрова.

Все органы власти, по всей видимости, находятся в состоянии повышенной готовности, так как Россия готовится к своему следующему дню протеста 4 февраля, за месяц до президентских выборов, которые, как надеется Путин, вернет его обратно в Кремль. В четверг, офис мэра Москвы удовлетворил просьбу оппозиции собрать до 50 тысяч людей для городского шествия.

Излишнюю нервозность на этой неделе проявила и калининградская полиция. Когда два десятка представителей националистической молодежи вышли на улицы на пробежку, направленную на пропоганду здорового образа жизни, неся свои традиционные черно-желто-белые флаги, полиция остановила их, якобы приняв за гей-парад. (Права геев по-прежнему в значительной степени не признанны в России, и гей-митинги запрещены.) Полиция допросила активистов прежде, чем отпустить их, сообщили местные СМИ.

Оригинал статьи: "Гардиан"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.