«Конец не близко, он уже здесь и сейчас»

«Конец не близко, он уже здесь и сейчас»Финансисты говорят, что до начала нового мирового кризиса нам осталось два дня

Легенда рынка, «золотой жук» Джим Синклер, бывший советник Hunt Brothers, на своем сайте jsmineset.com предрек крах мировой экономики. «Конец не близко, он уже здесь и сейчас», - мрачно констатировал он. Поэтому, прогнозирует Синклер, настало время золоту и серебру взлететь «до небес».

При этом «жук» Синклер смеется над прогнозами другого авторитетного финансиста - Джорджа Сороса относительно того, что у евро осталось всего три месяца, чтобы решить проблемы. Он считает, что «евро сильно повезет, если у него будет хотя бы три недели», приводит слова Синклера портал MixedNews. Кстати, именно Синклер еще в конце 1980-х годов, когда золото на мировом рынке стоило 300 долларов за унцию, предсказал что оно поднимется до 1650 долларов. Так что и этот прогноз финансового гуру вполне может сбыться.

Европа, США, Китай, перезагрузка…

По мнению Синклера, «точка невозврата» для мирового кризиса наступит через два дня - 17 июня. В этот день в Греции состоятся парламентские выборы, исход которых напрямую связан с судьбой евро. Синклер в своих мрачных прогнозах не одинок.

Как сообщили Bloomberg два источника в банковских кругах страны, в преддверии 17 июня вкладчики местных банков стали активнее выводить средства со своих счетов, опасаясь, что после выборов Греция может покинуть еврозону. Один из банкиров информировал агентство, что в июне отток средств со счетов приблизился к верхней границе диапазона в 500 млн евро в день. По информации другого источника, во вторник объем изъятий превысил 700 млн евро. А в мае, по сообщению греческой газеты Kathimerini, из страны было выведено как минимум 6 млрд евро. Всего же, согласно оценкам Bloomberg, с октября 2009 года - со времени начала греческого долгового шоу, греки вывели уже свыше 72 млрд евро. Отток средств усилился после выборов в парламент 6 мая, по итогам которых лидеры греческих партий так и не смогли сформировать правительство.

Сейчас, как пишет греческая пресса, партия «Новая демократия», поддерживающая экономические реформы в их нынешнем виде, имеет столько же голосов, сколько и коалиция СИРИЗА, которая выступает за полный отказ Греции от соглашений с Евросоюзом и МВФ. Лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрас заявил 12 июня, что в случае победы его партии на выборах соглашения будут «немедленно и неминуемо» расторгнуты. Что автоматически приведет к отказу Греции в кредитах, невозможности платить по долгам, а дальше последует дефолт и выход из зоны евро, который наверняка спровоцирует кризис в Евросоюзе, что может обвалить всю мировую финансовую систему.

«Трения превратили распад еврозоны в реальную возможность. Если до этого дойдет, то это будет глобальная катастрофа, - пишет в The Global Macro Investor, исследовательском издании для крупных инвесторов, бывший глава хедж-фонда GLG Рауль Пэл. - Международная банковская система, которая выросла из докризисных глобальных избытков сбережений, слишком взаимосвязана, чтобы пережить такое событие без обширных потерь и экстремальных оттоков капитала. Но, по крайней мере, у финансовых организаций было время подготовиться к европейскому кризису. К чему они не готовы, так это к тому, что распад евро произойдет одновременно с экономическим спадом в Китае и США, о чем свидетельствуют слабые американские данные по занятости и китайские по промпроизводству».

В связи с этим, Рауль Пэл ожидает серии суверенных дефолтов европейских стран, «крупнейший банковский кризис за всю историю», и утверждает, что шансов остановить это очень мало. По его словам, проблему представляет не государственный долг как таковой. Настоящая проблема в том, что 70 трлн долларов долга стран G10 являются залогом 700 трлн долларов в деривативах – производных ценных бумагах рынка. Этот долг эквивалентен 1200% мирового ВВП, и он «имеет крайне слабый фундамент».

Это будет конец банковской системы и необеспеченных бумажных денег – «большая перезагрузка», утверждает Пэл. Глобальный банковский коллапс и массовые дефолты повлекут за собой самое большое экономическое потрясение, которое когда-либо видел мир. Исчезнет финансирование торговли, перевозок, сельского хозяйства, не будет лизинга, рынка облигаций, ничего… Все, что останется – доллар и золото. После дефолтов банков и правительств, существует риск полного закрытия фондовых рынков и всей банковской системы, как это было в Аргентине в 2001 году, в России в 1998 году, в Бразилии в 1991 году… Осталось примерно шесть месяцев торговли на западных рынках, чтобы защитить себя или сделать достаточно денег для возмещения будущих потерь. После этого – «надеваем стальной шлем и прячемся, до появления новой системы», предрекает эксперт.

Кто не успел - тот опоздал

Эксперт по драгоценным металлам и председатель Торговой корпорации Swiss America Крейг Смит в начале недели разослал срочное письмо своим инвесторам, в котором предупреждает их, что после экономических событий, имевших место в прошедшую пятницу, рынок нацелился на новый «леманоподобный» крах, сходный с тем, который случился с финансовой системой в 2008 году (банкротство американского инвестбанка Lehman Brothers).

«За тридцать лет управления Swiss America я ни разу не ощущал срочной необходимости связаться с 40 тыс. наших клиентов, как делаю это сегодня, пишет Крейг Смит, - Почему это предупреждение срочно? Я твердо уверен, что мы на пороге следующего «леманоподобного» краха в финансовой индустрии. Со времен кризиса 2008-го, ничего, по сути, не изменилось. Инвестбанк J.P. Morgan объявил о 2-миллиардных потерях на рискованной торговой практике. Крупные банки, став больше чем когда-либо, вынуждены облагать клиентов крупными комиссионными, чтобы продолжать занимать деньги нашему обанкротившемуся правительству».

Стоит напомнить, что панические настроения присущи не только Крейгу, но и многим другим высокопоставленным финансовым экспертам. В начале месяца, глава Всемирного банка Роберт Зеллик выпустил предупреждение о том, что мир стоит на пороге «возврата паники 2008 года». А уже на следующий день начали распространяться рыночные слухи о том, что Pimco (крупнейший американский хедж-фонд) и JP Morgan отменили летние отпуска топ-менеджеров, чтобы подготовиться к потенциальному финансовому коллапсу на рынках, который может произойти в течение ближайших месяцев.

Тем временем европейцы активно выводят свои деньги из банков, каждый из которых может рухнуть, и сохраняют их в такие «тихие гавани» как американские гособлигации, облигации правительства Канады, а также в новую «резервную» виртуальную валюту, которая носит название «биткоин». Любимец валютных трейдеров - биткоин, появился на мировом рынке в 2009 году в качестве единственной интернет-валюты, которая регулируется алгоритмом сети. Потому что традиционные валюты не устраивали трейдеров – они являются слишком дорогими для использования в онлайн-транзакциях.

Биткоин решает не только проблему дороговизны расчетов. Так как он обращается вне банковских платежных систем, и не находится под контролем ни одного правительства или центробанка, это делает его более безопасным по сравнению с традиционными бумажными валютами, и защищает от политического давления. Кроме того, он не обесценивается из-за эмиссии центробанков, как доллар или евро, его количество контролируется только алгоритмом. Поэтому сегодня многие инвесторы заинтересовались вложениями в биткоин для сохранения капиталов. И даже мировые правительства подумывают об электронной валюте: в этом году монетный двор Канады объявил о реализации проекта по созданию собственной цифровой валюты MintChip.

Правда, и биткоин не является стопроцентно надежным, с ним случаются неприятности в виде ошибок в программном обеспечении и хакерских атак. К примеру, в июне прошлого года одна из крупнейших мировых обменных бирж биткоинов Mount Gox пострадала от взлома хакерами системы безопасности, которые, как говорят, обнулили тысячи учетных записей и значительный объем валюты биткоин, что сильно подорвало доверие пользователей. Однако сейчас его стоимость не только восстановилась, но и выросла: если еще в апреле электронная валюта стоила около 4 долларов за 1 биткоин, то уже в начале июня, на фоне опасений в отношении еврозоны, она подорожала до 5,65 долларов.

До августа дотянем, а потом...

- Скорее всего, 17 июня мы увидим не начало мирового кризиса, а то же самое, что было после выборов в Греции 6 мая, когда ни одна партия не смогла сформировать единое правительство, - считает управляющий активами на мировом фондовом рынке Юрий Чеботарев. – И тогда либо Евросоюз возьмет на себя функцию формирования технического правительства Греции, либо греки сами создадут такое правительство под президентским управлением, и парламент не будет играть никакой роли в политике страны. Тогда шансов остаться в еврозоне у Греции будет очень мало, потому что действующий президент начнет выполнять свои обещания перед народом, и окончательно испортит отношения с лидерами Евросоюза. А это приведет к отказу давать кредиты стране и спровоцирует дефолт по долгам, и выход из зоны евро последует автоматически.

Но крах евро мы увидим только в одном случае – если из еврозоны выйдет Германия, потому что именно она поддерживает единую валюту. Надо сказать, что последние действия французского президента-социалиста Франсуа Олланда, вполне можно оценивать как рассчитанные на то, чтобы Германия покинула еврозону. И Ангела Меркель уже заявила, что Германия не будет тянуть на себе евро в одиночку. Если Германия покинет зону евро, то мы увидим схлопывание – резкий обвал спроса на европейском рынке, цены на сырье упадут и по России это ударит очень сильно. А также по Китаю, который является основным поставщиком товаров в Европу.

Конечно, точно прогнозировать невозможно, но судя по моим ощущениям, в августе мы снова увидим нечто очень неприятное, как в 2008-ом году. Может быть, не в такой степени, но очень похоже. Тому существует множество примет, и одна из них – массовое понижение рейтингов мировыми агентствами, которое происходит в последние дни. Причем они снижают рейтинги сразу на несколько позиций. По моим ощущениям, июль на рынках пройдет ни шатко, ни валко, а в августе нам покажут кузькину мать, и тогда никакой биткоин уже не поможет.

Здесь надо понимать, что биткоин – это такой же производный финансовый инструмент, как опционы или фьючерсы, и надежен он не более, чем все деривативы. Если рыночный пузырь лопнет, то электронная валюта рухнет вместе со всеми остальными. К тому же, он и сейчас не слишком надежен – алгоритм придуман человеком, а значит, всегда найдется другой человек, способный его обмануть. Поэтому самым надежным вложением в кризис были и всегда останутся недвижимость, золото и бриллианты, а все остальное – производные инструменты…



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.