Россия сопротивляется разрыву отношений с Сирией

Россия сопротивляется разрыву отношений с СириейКогда русский политик Алексей Пушков в феврале встречался с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, он оказался лицом к лицу с "земным" человеком, попивающим чай и разговаривающим более часа по темам, начиная от спортивных новостей.
Это было не то, что он ожидал. Асад был на 11-м месяце худшего кризиса своего правления, стоящий перед международным осуждением за жестокую тактику, и давлением, чтобы он ушел в отставку - даже угрозы трибуналом по военным преступлениям в Гааге.

"Вы бы не подумали, что он в самый разгар войны", сказал г-н Пушков . «Лично мне он не показался каким-то жестоким или злым или с манией величия".
Председатель комитета по внешним связям в государственной думе России был по поручению из Москвы, часть вереницы русских чиновников, которые все чаще и чаще формируют принципы связи сирийского президента с внешним миром.

Особые отношения между Дамаском и Москвой сохранилась еще со времен отца Башара господина Хафеза, и Россия в настоящее время является наиболее важным покровителем семьи франшизы сирийского режима.
Это не отношения, что Кремль, похоже, в жертву, несмотря на осуждение за поддержку и даже вооружение сирийского режима.

В пятницу Сергей Лавров, министр иностранных дел России, отклонил предположение, что Кремль никогда не откажется от Асада, или убедит его остаться в стороне, как часть мирного соглашения. "Что касается утверждения, что мы проводим своего рода переговоры о судьбе Сирии после Башара аль-Асада , я могу повторить, что это не так, и мы не вмешиваться в свержение режимов -. Ни через утверждение односторонних действий со стороны Совета Безопасности ООН, ни участия в любых политических интригах, "сказал он в интервью "Хаффингтон Пост" в пятницу.

Будущее Асада будет одной из главных тем, обсуждаемых в понедельник в Мексике, когда президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин, встретятся впервые после избрания Путина президентом в начале этого года.
Американские официальные лица выразили надежду, что Россия сделает "поворот кругом", чтобы принудить Асада уйти в отставку. Россия, со своей стороны, говорит, что не возражает против ухода Асада, но не как условие политического диалога между властью и оппозицией, как этого хотят США, а как последний шаг в мирном процессе, который закончится с выборами или референдумом.

Наиболее важными рычагами Россиии являются ее давние отношения с верхушкой командиров сирийской армии, которых можно было бы убедить выступить против г-н Асада. Сирийские источники оппозиции утверждают, что россияне обсуждают идеи, как с военного совета взять на себя, если переход может быть согласован, но оппозиция до сих пор не уверена, что предложения Москвы, являются реальными.

Если в советские времена связи Москва-Дамаск были основаны на реальной политике и общей приверженности социалистической идеологии, сегодня трудно угадать, что лежит в основе ожесточенной приверженности России в Дамаске.

Россия действительно не имеет так много четких национальных интересов в Сирии, говорит Ирина Звягелевская, эксперт по делам Ближнего Востока в Московском институте востоковедения. "Все, что есть в основном вторично по важности", сказала она, даже часто обсуждаемая русская военно-морская база в Тартусе и контракты на оружие суммой около $ 4 млрд.

Вместо этого, русские чиновники настаивают, что их позиция в отношении режима Асада отражает их честный анализ ситуации. Пока американские аналитики полагают, что Асад, в конечном счете обречен, и его вытеснение даст возможность вступить в мирный договор с оппозицией, г-жа Звягелевская отражает доминирующее отношение в Москве: «Никто не смог убедительно показать, что удаление Асада улучшило бы ситуацию в Сирии", сказала она. "На самом деле, оно может привести к прямо противоположному результату".

Г-н Пушков утверждает, что роль России гораздо сложнее, чем ее часто изображают. "Мы снова и снова объясняем, что Россия поддерживает Сирию, но хочет, чтобы военные действия были ограничены или полностью остановлены", сказал он. "Мы хотим, чтобы этот негативный образ был остановлен как можно скорее".

Однако, стоя публично на стороне г-н Асада, заявил Георгий Мирский, специалист по Ближнему Востоку в Московском институте мировой экономики и международных отношений, с каждым днем, г-н Путин все более "становится заложником своей политики в Сирии", и не может рассматриваться независимо от того, что сирийский режим совершает зверства. "Неважно какие мотивы, но было бы трудно, а скорее непонятно для внутренней аудитории России, если Путин сдал Асада," сказал он. "Как говорят американцы, вся политика локальна».

Столкнувшись с доказательствами причастности сирийского режима в массовых убийствах гражданских лиц, Москва прибегает к сомнению достоверности информации, которую тем временем делает счетчик обвинения. После недавнего убийства более 100 гражданских лиц в сирийском городе Хула, например, МИД России полностью поддержал выводы сирийского правительства, которое обвиняют повстанцев вместо проправительственной милиции и армии.

Дамаск зависит в большей степени, чем когда-либо от спасательного круга из России после санкций ЕС и США. Банки России в настоящее время являются главным источником финансирования для Дамаска, по словам банкиров, в то время как русский государственный орган печатает сирийские динары после того, как австрийская компания, которая ранее занималась этим вынуждена была прекратить из за санкций ЕС.
"Наши русские друзья помогают нам всем в экономической сфере" сообщил журналистам на этой неделе Ряд Хаддад, посол Сирии в Москве, .
Объем экспорта России оружия Сирии остается предметом дискуссий, с Хиллари Клинтон, госсекретарем США, которая ранее на этой неделе обвинила Россию в поставке Сирии ударных вертолетов.

В ответ на это МИД России заявил в пятницу о том, что вертолеты были только в ремонте, и что Россия поставляется Сирии только системы ПВО, которые не могут быть использованы против гражданского населения.
Г-жа Звягелевская сказал, что цепкая позиция Кремля отчасти объясняется спасением престижа России. "Они показали, что важные международные вопросы не могут быть решены без участия России", сказала она.



ВАК
  • ВАК
  • 17 июня 2012 10:41
Журналист - околовсяческий специалист - политик. Печально это...
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.