Кремль пригрозил Белому дому ответными мерами

Кремль пригрозил Белому дому ответными мерамиВ Кремле прокомментировали закон о "списке Магнитского", который в настоящее время рассматривает американский конгресс. Как заявил помощник президента России Юрий Ушаков, это "демонстративный антироссийский шаг", на который могут последовать "ответные меры".

"Как поправка Джексона-Вэника нависала над комплексом двусторонних отношений, так теперь пытаются в контекст двустороннего сотрудничества ввести новый перманентный негативный элемент. То что, это негативный элемент - всем ясно. Всем ясно, что от нас последуют ответные меры, которые неизбежны, но их хотелось бы избежать", - цитирует Ушакова РИА "Новости".

Закон о "списке Магнитского" в начале июня одобрил комитет по международным делам палаты представителей конгресса США. Это стало первым шагом на пути к принятию законопроекта. Во вторник, 19 июня, его также будут рассматривать в Сенате. Джон Маккейн, известный своей критикой в адрес Владимира Путина, уже предложил коллегам-сенаторам принять его "в пакете" с отменой поправки Джексона-Вэника (она вводит ограничения на торговлю с Россией, и Кремль давно добивается ее отмены).

"В контактах с администрацией (США) на всех уровнях жестко ставим вопрос о неприемлемости "размена" поправки (Джэксона-Вэника) на антироссийский "закон имени Магнитского", предусматривающий введение визовых и прочих санкций под надуманными "правозащитными" претензиями", - заявил сегодня по этому поводу Ушаков.

Он добавил, что обсуждением в конгрессе и сенате этой проблемы "кое-кто" пытается "подпортить" предстоящие переговоры президентов России и США, которые состоятся завтра на полях саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе.

"Фон этих переговоров кое-кто пытается подпортить. Есть два аспекта: хотел бы выделить заявление госсекретаря (Хиллари Клинтон) по поводу поставок каких-то ударных вертолетов, что уже было опровергнуто с нашей стороны, и так называемый "закон Магнитского", который конгресс усиленно пробивает", - заявил Ушаков.

По его словам, на переговорах с Обамой Путин будет обсуждать экономические вопросы, проблему ПРО, ситуацию вокруг Сирии, а также двусторонние отношения. Как сообщил Ушаков, в последнее время Россия и США создали условия для прорыва в экономических отношениях, в том числе благодаря вступлению нашей страны в ВТО, а двусторонний товарооборот в прошлом году вырос до $31,2 млрд, что превышает максимальный докризисный уровень 2008 г. на 14,3%.

"Достигнут целый ряд новых договоренностей в различных отраслях, включая беспрецедентное соглашение о стратегическом партнерстве между "Роснефтью" и "Эксон-Мобилом", предусматривающее освоение на паях месторождений в Карском и Черном морях и Западной Сибири, создание Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок в Санкт-Петербурге, совместную реализацию проектов в США и третьих странах", - рассказал Ушаков.

Сергей Николаев


Источник: UTRO.RU.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.