Опубликуйтесь и получите угрозы

Опубликуйтесь и получите угрозыРазоблачающий рассказ о журналисте и главном полицейском

Даже в России, где нападения на журналистов трагически распространены, история была жуткой. Главный редактор Новой газеты, оппозиционной газеты, поместил письмо, обвиняющее Александра Бастрыкина, главу следственного комитета (эквивалентный ФБР Америки) во встрече с заместителем главного редактора Сергеем Соколовым в лесу, угрозе убить его, а затем расследовать убийство. Г-н Соколов быстро сбежал из страны.

Г-н Бастрыкин был рассержен на статью г-на Соколова, обвиняющую его комитет в плохом расследовании ужасного дела об убийстве на юге России, связанном с местной мафией. Г-н Соколов написал о прикрытии, когда одному сообщнику, местному депутату-единороссу, не дали тюремного срока и оштрафовали на 150 000 простых рублей ($ 4570). Ответ г-на Бастрыкин — встреча в автомобиле, угрозы — это классическая давно используемая «профилактика». Ветеран советского министерства внутренних дел, он не из тех, кто ищет тонкостей и новых путей.

Его комитет долго был занят борьбой за власть с другими частями аппарата безопасности, включая офис генерального прокурора во главе с Юрием Чайкой. Г-н Бастрыкин близок к президенту Владимиру Путину (они были однокурсниками юридического факультета в Санкт-Петербурге). Он, возможно, был действительно разгневан, но более вероятно он рассматривал статью как заговор его конкурентов. Конечно, они в полной мере воспользовались, когда разразился скандал об утечки ранее произошедшего разговора, в котором г-н Бастрыкин сказал г-ну Соколову, что «в царские времена это было бы поводом для дуэли".

После статьи в 'Новой газете', г-н Бастрыкин публично извинился. Ему ясно сказали прекратить дело. Со своей стороны, Новая газета не заинтересована в плохих отношениях с комитетом, г-н Бастрыкин не является настоящим врагом, и его ведомство сотрудничает с газетой по расследованию убийства Анны Политковской в 2006 году, которая была их журналистом.

Г-н Соколов с тех пор возвратился в Россию. Он говорит, что он доволен извинениями г-на Бастрыкина, и что требования его и газеты были выполнены. Что касается их разговор в лесу, г-н Соколов предполагает, что он, возможно, был вызван “состоянием чрезвычайного возбуждения” со стороны г-на Бастрыкина. Но если спецслужбы России крайне взволнованы, это едва ли обнадеживающий признак для г-на Путина и его режима


Источник: РУСИНФОРМ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.