Борьба за свободу интернета

Борьба за свободу интернетаБорьба за свободу интернета: Россия заявляет в ООН во время секретных переговоров, что она хочет иметь возможность ввести цензуру в Интернете, чтобы подавить политическую оппозицию

Президент России Владимир Путин хочет, чтобы было централизованное управление интернетом"
США клянутся отклонить любые предложения на интернет-конференции ООН с участием 170 стран
Глобальное веб-соглашение будет первым пересмотром правил в течение 20 лет
Веб-сайт 'Утечек', настроенный, чтобы сделать переговоры по соглашению прозрачными
Россия хочет подвергнуть цензуре Интернет - но США планируют противодействовать этим планам на конференции ООН в этом году.

Россия говорит, что хочет иметь за собой право заблокировать доступ, если он используется для «вмешательства во внутренние дела, или подрыв суверенитета, национальной безопасности, территориальной целостности и общественной безопасности других государств, или разглашения информации конфиденциального характера».

Государства-члены Организации Объединенных Наций соберутся в декабре этого года для создания соглашение на Всемирной конференции по Международным Телекоммуникациям - и Россия уже дала понять, каким образом она хочет, чтобы интернет развивался.

Президент России Владимир Путин давно призывает к централизованному контролю Интернета.

Американская делегация пообещала блокировать любые предложения из России и других стран, которые они посчитают угрозой имеющейся структуре управления интернетом или дадут молчаливое согласие на онлайн-цензуру.

Но эти заверения не смогли развеять опасения, что бюрократическое переделывание соглашения могло повредить самый мощный двигатель в мире по обмену информации, создания рабочих мест и даже начала революций.

Примеры того, где Интернет действовал в качестве сигнала для перемен включают те, когда социальные сети сыграли ключевую роль в весенних арабских восстаниях, которые в прошлом году перевернули вверх ногами режимы в Египте и Тунисе.

Формулировка, представленная Россией для соглашения, позволяет стране подавлять политическую оппозицию, со ссылкой на договор ООН в качестве основы для этого.

Это положение также, как представлено, противоречит статье 19 Всеобщей декларации ООН по правам человека, которая говорит, что люди имеют право на доступ к информации "любыми средствами и независимо от государственных границ".

Исправленное соглашение было бы обязательным для Соединенных Штатов, если оно будет ратифицировано Сенатом. Но одобрение не автоматическое. Соглашение несомненно будет тщательно исследоваться законодателями, опасающимися его возможных последствий.

Международный союз электросвязи ООН, который курирует договор, не работает, как Совет Безопасности ООН, где США имеет право вето на резолюции против которых возражает.

ITU работает на основе консенсуса. Предложения могут быть остановлены от серьезного рассмотрения, если достаточное число стран высказывает свои возражения.

Более 190 стран примут участие в конференции в Дубае и делегация США ищет поддержку своих позиций на подготовительных совещаниях, которые будут продолжаться до созыва конференции.

"Важно, что когда у нас есть ценности, как в области свободы слова и свободного потока информации, мы делаем все, что мы можем, чтобы ясно сформулировать и поддерживать эти ценности", - заявил в интервью Филип Вервир, второй помощник госсекретаря и американский координатор по международным связям и информационной политики.

Разработка и обсуждение предложений в рамках подготовки к конференции в Дубае произошла в значительной степени за закрытыми дверями.

Общественные организации подвергли критике процесс и сказали, что он идет вразрез с развитием эффективной государственной политики. В ответ на призывы к прозрачности, два научных сотрудника в Mercatus центре университета Джорджа Мейсона запустили сайт WCITLeaks.org в начале месяца как способ, чтобы документы выложенные на них анонимными источниками стали доступны всем.

Переговоры вызвали слухи о том, что ООН и МСЭ готовятся взять под контроль Интернет от свободной коалиции неправительственных организаций, чтобы устанавливать интернет-политику, стандарты и правила, утверждают они.

Генеральный секретарь ITU, Амадун Туре, назвал слухи о захвате "смешными".

ITU заявил, что подготовительный процесс является открытым для всех государств-членов, а также сотен частных и академических организаций. Государства-члены, не состоящие в ITU, определяют правила участия и могут свободно обмениваться документами и информацией по своему усмотрению, сообщает агентство, в электронной почте заявления.

Договор, известный формально как Международные правила телекоммуникаций, был разработан в 1988 году в целях решения глобальных телефонных и телеграфных систем, которые часто были государственными. На конференции в Дубаи, которая проводится Международным союзом электросвязи, впервые за 20 лет договор в настоящее время открыт для изменений.

Независимые организации, в том числе интернет-сообщества, Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров и Всемирный Web Consortium, в течение многих лет служили руководящими органами Интернета.

Они разрабатывают основные задачи, такие как сети и администрирование доменного имени и принимают решения на основе материалов от государственного и частного секторов. Эта система позволяет интернету развиваться органично и быстро изменятся в технологиях, деловой практики и поведения потребителей, согласно открытым интернет-защитникам.

Для развивающихся стран, у которых нет эффективной широкополосной инфраструктуры, бюрократические и регулирующие меры могут позволить им извлекать выгоду от трафика, который пересекает их границы.

Но договоры являются статическими документами, которые часто не в состоянии адаптироваться и приспособиться к быстрым темпам интернет инноваций, сказала Салли Шипман Вентворт, старший менеджер по государственной политике в некоммерческом интернет-сообществе.

"Кроме того, мы не верим, что мы должны просто взять нормативную модель 1988 года, которая относилась к старой телефонной сети и применить его к Интернету», - сказала она.

Предложения, выдвигаемые европейской ассоциацией телекоммуникационных операторов сети, будет оказывать давление на контент-провайдеров, таких как Google, Facebook и Netflix, чтобы компенсировать затраты на доставку интернет-трафика для конечных пользователей.

Трафик включает в себя большие требования к полосе пропускания видео, а также предложения операторов Европейской Ассоциации телекоммуникационных сетей по существу утверждает, что инвестиции, необходимые для расширения и улучшения передачи данных должны покрываться за счет операторов и контент-провайдеров.

Вервир назвал предложение неосуществимым и сказал, что это будет иметь нежелательные последствия, такие, как блокирование Гарварда, Массачусетского технологического института и других вузов от сдачи бесплатных онлайн курсов для пользователей в местах, где доступ к образованию уже ограничен.

"Если бы пришлось платить, чтобы сделать эти курсы доступными, они предсказуемо становятся менее доступными, что было бы очень жаль», - сказал он.

Угроза свободе Интернета не придет в виде «полной лобовой атаки», заявил на слушаниях в Конгрессе в прошлом месяце Роджер Макдауэлл, Республиканский член Федеральной комиссии по связи, «но посредством коварных и на вид безвредных расширений межправительственных полномочий».

Его предупреждение вызвало отклик у членов Палаты представителей по энергетике и торговле коммуникаций и технологий подкомитета.


Источник: РУСИНФОРМ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.