Русские и сирийцы: союзники по истории и по брачным узам

Русские и сирийцы: союзники по истории и по брачным узамМОСКВА - Наталья живет в сирийском портовом городе Латакия в квартире многоквартирного дома жасминного цвета через три двери от Нины. Две Ольги живут через узкий переулок от Татьяны и в нескольких минутах ходьбы от Елены, Фаины и Надежды. Все они женщины из бывшего Советского Союза, которые вышли замуж за сирийских мужчин. Преуспевая на больших пространствах Сирии, число русских жен увеличивается до 20000 человек, наследие холодной войны, когда, начиная с 1960-х годов, молодая элита смешивалась в советских общежитиях и учебных классах.
Эта необычная диаспора дает некоторое представление о многих мелях в отношениях между двумя странами, которые делают Кремль несогласным сбросить президента Сирии Башара аль-Асада. Россия имеет стратегические интересы в Сирии, в том числе контракты на оружие, которые составляют $ 700 млн. в год, а также крошечный порт на Средиземном море, который является ее последней военной базой за пределами бывшего Советского Союза.

Но есть и человеческий фактор, приведенный в движение 50 лет назад, когда среди молодых людей, которые встретились в колледже, были налажены социальные связи. Зайдите в любое министерство или корпоративную штаб-квартиру в Сирии, и вы почти наверняка найдете людей, которые провели 20-е годы в России, многие привезли домой жен и и воспитывали детей в русскоязычных семьях.

"Они жены элиты, которые могут иметь некоторое влияние, но это мягкое влияние", сказала Нина Сергеева, которая до недавнего времени вела организацию русских эмигрантов из своего дома в Латакии. "Мужчины сирийской элиты очень ориентированы на Россию".

Поскольку конфликт в Сирии продолжает игнорировать дипломатическое решение проблемы, есть приблизительно 30 000 российских граждан, проживающих там, большинство женщин и детей, должностные лица российского правительства оценивают ситуацию. Это вопрос, с которым Москва столкнулась на Ближнем Востоке, когда развал советского союзного правительства оставил граждан России в затруднительном положении. Но им не приходилось сталкиваться с чем-нибудь в таких пропорциях, или в эпоху социальных медиа, когда положение этнических русских может стать серьезной обузой для Москвы.

"Исходя из недавнего опыта эвакуации из Ливана и Палестины в последние годы, всегда возникают проблемы - хотя мы не говорим о тысячах или десятках тысяч людей, а о нескольких сотнях", говорит Елена Супонина, московский политолог, специализирующийся на Ближнем Востоке. Задача эвакуации русских из Сирии, по ее словам, "была бы в 100 раз трудней".

Поселение русских в Сирии является результатом эксперимента начатого в 1963 году, когда социалистическая партия Баас пришла к власти. Советы обеспечивали образование лучших студентов из Азии, Африки и Латинской Америки, бросив их вместе с советскими однокурсниками в рабочие бригады и "вечера дружбы".

Цель состояла в том, чтобы выработать глобальные, просоветские интеллектуальные элиты, а непосредственным результатом были свадьбы. Молодые женщины эмигрировали в качестве жен докторов наук, профессоров и чиновников, "советская сторона попрощалас с ними и, по сути, дала им наверстать упущенное", говорит Наталья Крылова, историк, опубликовавшая многочисленные работы по русскому населению в Африке.

Сирийско-русские союзы были особенно распространены - и не только по геополитическим причинам, как заявляют в интервью мужья и жены. Многие сирийские люди чувствовали себя действительно преобразованными за время пребывания в России, они также стремились не платить калым, как это принято на Ближнем Востоке. Махмуд аль-Хамза, который познакомился со своей женой, Надеждой, в одном из московских парков в 1971 году, сказал, что для того, чтобы жениться на сирийке ", вам нужно иметь квартиру, нужно платить деньги, вам нужно купить золото, а для русской женщины вам просто нужно обручальное кольцо".

Советские женщины были свои причины, чтобы выходить замуж за сирийцев - непьющих, и которые, благодаря связи партии Баас с коммунистами, свободно путешествовали в Советский Союз и обратно. Новая волна браков началась после распада Советского Союза, когда молодым женщинам приходилось искать выход из экономического хаоса.

"Пусть весь мир услышать это: русские мужчины, может быть, не все из них, но более половины из них сутенеры," говорит , которая вышла замуж Ваэль, бизнесмен, в 2000 году и живет с ним в Москве.(Роксана Дженид, профессиональная исполнительница танца живота, по-видимому судит о русских мужчинах по своему окружению и своим зрителям - прим. РУСИНФОРМ) "Он тоже имел выгоду -- по возможности избежать интенсивных семейных уз, которые приходят с сирийской невестой", отметила она.

"Если разразилась ссора, то что будет делать русская женщина? Она будет плакать", сказала она. "Как максимум, она пойдет к подруге и пожалуется: Он такой и сякой. А что будет делать арабская женщина? Она будет собирать отряд всех своих родственников. Она может ворваться дажеь ночью к матери ее мужа и его сестре и поднять крик".

Таха Абдель Вахед, журналист, который женился на русской женщине и жизни за пределами Дамаска, заявил, что явление было настолько очевидное, что в последние годы, даже молодые люди, которые никогда не были в России начали, звонить нам очень серьезно, и просить: " Помогите мне жениться на русской".

Русско-сирийской семьи были вовлечены в ожесточенный конфликт 16 месяцев назад, когда правительство Асада начало жестко подавлять антиправительственные протесты. Оппозиция с тех пор поддерживает вооруженный мятеж. Россия обвиняет внешние силы в кровопролитии и твердо стоит на стороне правительства, продолжая поставлять Сирии оружие и блокируя международные усилия, чтобы заставить г-на Асада уйти с поста.

Русская Православная Церковь также встала на защиту светского государства г-на Асада, заявив, что она защищает религиозные меньшинства и выступает в качестве оплота против радикального исламизма.

В феврале, после того, как Россия заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую Асада уйти, высокий представитель Православной Церкви в Сирии пожаловался Интерфаксу, что его приход тает, так как русские семьи покидают Сирию, была закрыта школа посольства и, по его словам, "наших женщин громко оскорбляли вслух в некоторых районах Дамаска".

По данным должностного лица Русского консульства, который говорил на условиях анонимности, что только около 9000 россиян официально зарегистрированы в посольстве, хотя свыше 30 000 граждан, проживают в Сирии. Он сказал, что в настоящее время нет планов эвакуации, но , но если возникнет такая необходимость, автобусы будут направлены в города для перевозки граждан России в безопасное место.

Такая операция будет особенно сложной, потому что есть огромное количество иностранных жен родом из Украины, Беларуси и Молдовы, стран, которые почти наверняка обратятся к Москве за помощью своим собственным гражданам, г-жа сказала Супонина . Она сказала, что знает десятки семей, которые спокойно вывезли женщин и детей в Россию в последние недели. Чиновники, по ее словам, "уделяют больше и больше внимания к этому".

"Вы можете критиковать их за некоторые ошибки, но тем не менее, в Москве давно поняли, что это очень болезненный вопрос", сказала она.

Среди самых сложных аспектов является то, что после 50 лет брака, линию между теми, кто является русским, а кто нет трудно найти, если она вообще существует.

Светлане Николаевне Зайцевой, которая говорила по телефону из своего дома в сирийском портовом городе Тартус, было 19, когда она встретила своего будущего мужа, студента живой лингвистики в том же общежитии в тогдашнем Ленинграде.

Она и ее друзья имели смутное представление, какой была жизнь в других странах, сказала она. В Советском Союзе ", казалось, что во всем мире были наши друзья, братья и товарищи." Через шесть месяцев после они встретились, она сказала: "Я поняла, что мы любили друг друга и не могли жить друг без друга".

"С высоты моего возраста, я должна сказать, что, конечно, лучше выйти замуж за кого-то из своей страны", сказала она.

Но это решение было принято давно. Г-же Зайцевой сейчас 62 года, она мать троих детей и бабушка четверых внуков. Она цепляется за надежду, что конфликт закончится, но даже если он перерастет в войну, по ее словам, она предпочтет по-прежнему оставаться в Сирии до конца.

"Это не может быть иначе", сказала она. "Мы стали частью этого места. Здесь наши дети, которые являются гражданами Сирии, здесь наши внуки. Здесь все наше".

На фото: Роксана Дженид с мужем в Москве. С ней, по ее словам, он бежал от интенсивных семейных уз брака в Сирии.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.