Русский город Владивосток представил рекордный подвесной мост

Русский город Владивосток представил рекордный подвесной мостМост из города на остров Русский, который по оценкам, обошелся в $ 1,1 млрд., стал самой длинной подвесной секцией в мире

Там есть холмы и есть вид на море. Теперь, с гигантским новым подвесным мостом дальневосточный город Владивосток подошел на один шаг ближе к осуществлению мечты стать "русским Сан-Франциско".

Неважно, что кругом вездесущие строительные краны, гангстерский стиль убийства, обвинения в коррупции и дрянная работа - на сегодняшний день город купается в славе, став домом для одного из самых длинных в мире подвесных мостов.

"Это просто красивая конструкция, воплощающая инженерный гений," заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник на церемонии открытия моста.

Длинна пролетного строения 1185 метров (3887 футов) от Владивостока до острова Русский (Россия), 5000 жителей которого были до сих пор отрезаны от материка. Секкция подвешена за тросы длиной 1104 метров - самые длинные в мире, опередив мост Сутонг Китая на 16 метров.

Мост, преподносится как национальное достояние и "визитная карточка" города .

"Все было сделано правильно", сказал Медведев на церемонии, комментируя работу русских подрядчиков моста, сообщает информационное агентство РИА-Новости. "Чтобы делать вещи хорошо, нельзя доверять иностранцам. Может быть, к сожалению, мы не умеем строить дома, но зато можем с уверенностью строить такие сооружения".

Массовый строительный бум поразил Владивосток, поскольку город готовится принять у себя саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС) на острове Русский в сентябре.

Подготовка к саммиту, как сообщается, обошлась более чем $ 20 млрд. , при этом примерно $ 1,1 млрд. потратили на один мост. Критики пораженного коррупциией правительства России назвали его "мостом в никуда". "Все, что мы сделали за последние несколько лет, конечно, связано с саммитом", сказал Медведев. "Но это не для участия в саммите - это для вас, для всех, кто живет здесь".

Подготовка к саммиту страдала от плохого качества строительства, перерасхода средств и убийств. В прошлом месяце новая дорога, ведущая к мосту была смыта проливными дождями, а несколькими днями позже директор компании надзора подготовки строительства АТЭС был найден убитым. Сергей Криворотов, директор "Владстройзаказчик", был расстрелян.

Медведев заявил в понедельник: "Я уверен, что качество там присутствует, а где оно может быть немного отстает, мы будем потихоньку корректировать его - мы можем это сделать, вы знаете".

Мост проходит испытания, и должен открыться для публики 1 августа. Россия вложила миллиарды в развитие Владивостока, часто рассматриваемого как ворота на восток. Поскольку отношения с Европой и Западом продолжают ухудшаться, она пытается сосредоточиться на построении отношений с Китаем.

Мечта о "восточном Сан-Франциско" является, однако, не новой. Бывший советский премьер Никита Хрущев сравнивал эти два города, после посещения США в 1959 году. Не забыл сравнить и Медведев. "Владивосток, наверное, лучше, чем Сан-Франциско", сказал он в понедельник. "Тем не менее есть общие черты, которые приходят на ум, потому что там тоже океан, подвесной мост и похожая местность".

И напоследок он добавил: "Наши люди, безусловно, лучше".


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.