Путин затягивает болты

Путин затягивает болтыВ дни Советского Союза коммунистическая партия, как Крестный отец, требовала монополии на власть и не терпела конкуренции. Одной из задач тайной полиции, КГБ, состояла в разрушении любого инакомыслия или задатков гражданского общества. Но вызванные революционным открытием Михаила Горбачева, неправительственные организации ожили в конце 1980 года. Они были в центре деятельности демократического движения, которое привело Советский Союз к его могиле, и они распространились в России с тех пор, защищая права человека, борясь за охрану окружающей среды, занимаясь благотворительностью, наблюдая за проведением выборов, бросая вызов коррупции, и в целом заполняя разрыв между государством и обществом.
Президент России Владимир Путин, когда-то офицер КГБ, стал очень подозрительным к неправительственным организациям после протестов, подобных Оранжевой революции, что охватила Украину в конце 2004 года. Демонстранты были восприняты Кремлем как инструмент иностранных спонсоров по смене режима. Российский закон наложил тяжелые новые требования к иностранным группам в стране в 2006 году.

Теперь болты завинчиваются заново. В пятницу Государственная Дума, нижняя палата парламента, в котором доминируют союзники Путина, предварительно одобрило законодательство, которое заставило бы неправительственные группы, берущие иностранные пожертвования и оказывающие влияние на государственную политику, обозначить себя в качестве "иностранных агентов" и согласится на несколько проверок и ревизий, или подвергнутся жестким штрафам. Термин "иностранный агент" несет уничижительный оттенок со времен холодной войны. Окончательное утверждение закона ожидается уже на следующей неделе.

Не берите в голову, что сама Российская Федерация с удовольствием взяла наличные деньги у границы, когда она нуждалась в них после развала Советского Союза. Неужели эта выручка сделала Бориса Ельцина иностранным агентом? Вряд ли. Председатель консультативной комиссии по правам человека при президенте сказал, что новый закон нарушает российскую конституцию.

В Думе авторы утверждают что законодательство подобно американскому закону о регистрации иностранных агентов, но это сравнение ошибочно. Закон США требует регистрации тех, кто лоббирует иностранные правительства и политические партии, но он явно освобождает тех, чья деятельность носит исключительно религиозный, учебный, академический, научный или художественный, а также получает деньги на гуманитарную деятельность. Русский законопроект будет оказывать давление только на такие группы.

Законопроект Думы выглядит как еще один нервный ответ Москвы на проходящий через Конгресс США закон, о санкциях на русских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Законопроект назван в честь Сергея Магнитского, юриста, который обнаружил хищения в схеме русских чиновников, после чего он был заключен в тюрьму и подвергся жестокому обращению, и умер в тюрьме. Странно, в ответ на законопроект Магнитского, наказывать группы, которые будут защищать права человека. Но это в полном соответствии с советским мышлением г-на Путина, который показал, что он не может терпеть ни протесты на улицах, ни принцип, что гражданское общество важно для здоровой демократии.


Источник: "Вашингтон пост".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.