Израильтянин посажен в тюрьму в США за незаконную торговлю человеческими органами

Израильтянин посажен в тюрьму в США за незаконную торговлю человеческими органами  Израильтянин осужден за организацию в США трансплантации почек с целью получения прибыли, ему было назначено два с половиной года лишения свободы.


Прокуроры говорят, что Леви Ицхак Розенбаум признался в брокерской роли при трансплантации почек для получения прибыли, став первым человеком, осужденным за незаконную продажу органов в США,

Он утверждал, что взимал от $ 120,000 до $ 160,000 чтобы организовать пересадку почек для трех человек.

Он был пойман, пытаясь договориться с четвёртым клиентом насчет операции, когда ФБР начало спецоперацию в 2009 году.

Прокуратура Нью-Джерси сообщила, что Розенбаум, израильтянин, живущий в Бруклине, использовал газету объявлений у себя на родине, чтобы найти доноров, готовых отказаться от почки в обмен на наличные деньги.

Он утверждает, что платил всего $ 10000, чтобы обеспечить донорский орган.

Затем он помог организовать анализ крови и услуг для обеспечения надлежащей совместимости органов для тех, кто нуждался в трансплантации в США.

"Это было благое дело"

Несмотря на то, по крайней мере один получатель почек высказался в защиту Розенбаума во время вынесения приговора слушания ,один сказал, что он чувствовал себя эксплуатируемым.

"Это было незаконно, но я думал, что дело было благое", сообщил 61-летний Розенбаум в суде.

"Я могу заверить этот суд я никогда больше не буду делать это."

Прокурор Пол Фишман сказал, что действия Розенбаума были обусловлени прибылью, а не желанием исцелять больных.

"Черный рынок, где богатые больные могут приобрести запасные части за счет менее удачливых не только выглядит мрачныо, он и распределяет спасательные процедуры несправедливо, оскорбляет достоинство донора и нарушает закон", сказал он в заявлении.

"Несмотря на то, Розенбаум изображает себя как доброжелательная сваха почек, преступные доходы пошли прямо в его карман", добавил г-н Фишман .

Но те, кто высказался в поддержку Розенбаума описали его как набожного ортодоксального еврея, который был посвящен, чтобы помогать людям.

"В этом деле нет жертв", сказал Рейчел Воршовер, который приехал из Бруклина для поддержки Розенбаума, сообщило Associated Press. "Доноры счастливы и получатели счастливы. Ицхак Розенбаум не монстр, это средства массовой информации сделали его таким".


Источник: BBC.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.