Путин произвел на Украину "мрачное впечатление"

Путин произвел на Украину "мрачное впечатление"Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога рассказал свои впечатления о вчерашнем визите президента России Владимира Путина. "Впечатления мрачные", - констатировал глава МЧС.
"Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин превысил допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты", - возмущается Балога на своей странице в Facebook.

Напомним, свой вчерашний визит на Украину Путин начал с посещения лагеря байкерского клуба "Ночные волки" между Севастополем и Ялтой - там регулярно проводятся слеты мотоциклистов. Байкеры вручили Путину куртку с символикой своего клуба и сфотографировались на память. Только после этого глава государства отправился на аудиенцию к Виктору Януковичу, опоздав на встречу на почти на четыре часа.

Однако не только это вызвало гнев украинского министра. "Невежливо вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, Путин не знает это правило. Комментировал выступление президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и разумно. С этим согласны были далеко не все", - пишет Балога.

"Вообще, новых идей россияне не привезли. Предложения обезжиренные. Мышление осталось то же. "Мы дотируем Украину на миллиарды долларов скидкой на газ". "Украина имеет выгодную цену на российский газ". Может, это говорилось для Нижнего Тагила или Вятки? Киеву слушать такое уже не интересно. Кремль, меняй диск", - подытожил глава МЧС.

Хамством назвал опоздание Путина и бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, сообщают "Українські Новини". "Вместо того, чтобы спешить на встречу, была сделана остановка, чтобы выпить рюмку с байкерами... По моему мнению, это - дипломатическая пощечина или дипломатическое хамство. Это ненормальное проявление отношений", - заявил Огрызко.

Напомним, по итогам вчерашней встречи двух глав государств стало известно, что остров Тузла, который Россия не может поделить со своим соседом уже несколько лет, отойдет Украине, а наша страна взамен получит так называемое "право ключа" прохода судов через Керченский пролив.

Кроме того, Путин пообещал украинцам компромисс в вопросе по газу. Обсудили стороны и долгожданное вступление Украины в Таможенный союз. Было решено, что после вступления России в ВТО, членом которого Украина является еще с 2008 г., формат Таможенного союза может измениться, и тогда можно будет начать более продуктивные переговоры.


Источник: UTRO.RU.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.