Twitter ввел цензуру по географическому признаку

Twitter ввел цензуру по географическому признаку Администрация Twitter будет блокировать твиты, нарушающие законы конкретной страны, и делать их невидимыми для пользователей в этой стране. При этом в других странах твит будет видим. Раньше твит можно было удалить или скрыть только глобально, сразу для всех. При этом автор этого твита получит уведомление.

В Twitter объясняют это нововведение тем, что в противном случае сервис вообще не сможет работать в определённых странах. Теперь же некоторые страны, такие как Китай, могут разблокировать Twitter и позволить своим гражданам им пользоваться.

«Увеличивая своё международное присутствие, мы входим в страны, в которых по-другому смотрят на свободу выражения, — говорят в Twitter. — Некоторые из этих взглядов настолько отличаются от наших, что мы просто не сможем там существовать. В некоторых странах взгляды схожи с нашими, но по историческим или культурным причинам в них ограничены некоторые виды контента. Например, во Франции и Германии запрещён пронацистский контент».

Но, как сразу же заметили противники этой меры, вместе с пронацистским контентом теперь будет запрещена и любая антиправительственная активность в странах с авторитарными режимами. События прошлого года показали, что Twitter может быть мощным инструментом демократических движений. Теперь ему станет или сложнее, или вообще невозможно выполнять эту роль. Неудивительно, что многие обвинили Twitter в потакании тоталитарным режимам и даже припомнили, что недавно Саудовская Аравия инвестировала в компанию $300 млн — а это один из наиболее вероятных кандидатов на следующую революцию. 28 января противники нововведения даже провели акцию протеста, на сутки прекратив пользоваться сервисом.

Впрочем, не все склонны осуждать Twitter за этот шаг. Одни отметили, что Twitter и раньше мог блокировать твиты в определённых случаях, в том числе по запросу правительств. Сейчас возможности блокировки просто стали более гибкими. Другие говорят, что если кого-то и винить в цензуре, то не Twitter, а правительства стран. Twitter лишь пытается выживать в таких странах, и его можно понять.

Между тем одобрение новой функции выразил Таиланд, став первым государством, официально одобрившим эту инициативу Twitter. В Таиланде официально запрещена любая критика монарха, за которую можно схлопотать серьёзный тюремный срок. Теперь властям страны будет легче удалять такие твиты.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.