"Если вы не можете подавить их - прижмите их".

"Если вы не можете подавить их - прижмите их". Перед уходом русской Думы в ее ежегодный отпуск летом 13-го июля была важная повестка дня. В шквале поспешных голосований, парламент страны принял ряд законов, о неправительственных организациях, клевете, и интернете, призваных ужесточить шипами режим изнутри и отпугнуть и расколоть тех, кто наиболее активно выступает против него.

Несмотря на признаки сопротивления партий, некогда считавшихся лояльными к Кремлю, Дума по-прежнему под контролем твердо прокремлевской партии "Единая Россия". Как таковая, она остается надежным инструментом для президента Владимира Путина в его борьбе с оппозиционным движением в стране. В настоящее время Кремль не рассматривает вопрос об использовании силы: вызов войск будет уродливым и рискованным, а также может привести к обратным результатам. К тому же Путин не хочет, чтобы Россия в одночасье стала мировым изгоем в стиле Беларуси, поэтому в Кремле решили, что "Если вы не можете подавить их, то прижмите их," говорит Борис Макаренко из мозгового центра "Центр Политических технологий".

Законодательное наступление началось в прошлом месяце с закона, повышающего штрафы тем, кто посещает несанкционированных демонстраций до целых 300 000 рублей, или $ 9300. Затем на прошлой неделе перешли к трем новым законам. Первый заставит НКО, которые получают финансирование из-за рубежа представлять более строгий финансовый контроль и публично объявить себя "иностранными агентами", термин, направленный на дискредитацию работы организации, а второй рекриминализирует клевету, статья была выведена из уголовного кодекса только в прошлом году, в настоящее время действует в виде штрафа достигающего 5 млн. рублей, третий закон создаст "черный список" веб-сайтов, которые будут заблокированы, якобы, чтобы защитить детей от незаконного или вредного содержания, но полагается на технологии, которая могут быть использованы против любого онлайн материала, который государство решит запретить.

Законодатели писали законопроекты в спешке. Формулировка закона об НКО пришлось быстро отредактировать между первым и вторым чтением, когда стало ясно, что два союзника Кремля, Русская Православная Церковь, которая получает пожертвования из-за рубежа, и управляемый государством телеканал RT, который получает деньги от иностранных рекламодателей, попадют в категорию "иностранных агентов".

Или из-за спешки или намеренно, новые законы отличаются неопределенностью, в результате чего суды и чиновники всех нисходящих бюрократических цепочек в стране обладают большой свободой в их соблюдении. Массовое преследование в соответствии с новыми законами вряд ли будет, хотя местные и региональные чиновники, скорее всего, будут использовать их, чтобы преследовать местных противников и конкурентов. Прежде всего, законы не предназначены не столько для регулярного соблюдения всеми, сколько для того, чтобы держать оппозицию в состоянии постоянной теоретической ответственности по закону.

Закон об Интернете может иметь далеко идущие последствия. Он требует нового государственного органа для управления списком веб-сайтов с запрещенным содержанием ; кто будет членами этого нового комитета, и как он будет выбирать сайты для блокировки, остается неясным.

Что больше всего беспокоит русских аналитиков Интернет, что, хотя текст закона направлена на сайты, связанные с детской порнографией, наркотиками и самоубийствами, он также содержит положение, для любых типов незаконных онлайн-материалов, которые будут заблокированы по решению суда. Непрозрачность языка оставляет закон открытым для манипуляций по политическим мотивам. Кроме того, блокирование и отдельных веб-сайтов, и адресов Интернет-протокола может потребовать услуг по приобретению "пакетов глубокой инспекции " технологии, которая фильтрует интернет-трафик на отдельные потоки, что делает легче блокировать отдельные услуги, такие как Skype, или страницы, например определенную группу Facebook.

Уже стало привычкой, что депутаты указывают пальцем на зарубеж, чтобы оправдать новые законы и процедуры, сравнивая их с Законом Америки о регистрации иностранных агентов. Инициатор законопроекта НКО, Александр Сидякин, сказал, что "нет ничего оскорбительного" в понятие "иностранный агент". Между тем один из авторов интернет-закона, Елена Мизулина, настаивает на том, законодательство предназначено только для защиты детей и семьи, и не может быть использовано для политических целей.

То, что в конечном счете лежит в основе новых законов Думы, представляет собой смесь нервозности по поводу политической обстановки, что является совершенно незнакомым, и вера в жесткие методы предыдущего пребывания Путина на посту президента. Не уверен, что они будут столь же эффективны, как в прошлом. За последние десять лет, Путин показал себя знатоком в манипулировании официальной политической системы партий и выборов, но и ему, и его советникам еще предстоит доказать свое мастерство в менее управляемой области гражданского общества. Недавние опросы из Левада-центра, научно-исследовательской организациии, показывают, что несмотря на то, что поддержка Путина остается высокой, большая часть поддержки (40-45%), пассивна или условна.

В колонке "Ведомостей" на этой неделе журналист Кирилл Рогов писал, что Путин вернулся в Кремль ослабленным политическим актером, но, что он "намерен править так, как если бы его мандат был так силен, как прежде". По словам г-на Рогова, президент хочет показать, что "вы ничего не получите от него." Это может быть верно, по крайней мере сейчас, но опасностью для Путина является то, что, не давая ничего сегодня, он может быть вынужден отказаться от большего завтра.


Источник: "Экономист".

ВАК
  • ВАК
  • 20 июля 2012 12:59
Статья 55 Конституции
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Юристы, а-у!
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.