Россия и Китай наложили вето на резолюцию ООН по санкциям против Сирии

Россия и Китай наложили вето на резолюцию ООН по санкциям против СирииООН - Россия и Китай в четверг наложили вето на предложенную Западом резолюцию Совета Безопасности ООН, угрожающую правительству Сирии санкциями, оставив Соединенным Штатам и их союзникам борется за новую стратегию по прекращению насилия и распространения хаоса в стране.

Тупик Совета безопасности перевернул месяцы дипломатии ООН, направленной на прекращение кризиса, который охватил Сирию, некоторые называют его гражданской войной, и оставил по крайней мере 14 000 человек погибших . Он также внес новую напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и их европейскими союзниками с одной стороны и Россией и Китаем с другой.

"Совет Безопасности не смог выполнить свою наиболее важную задачу в повестке дня этого года", заявила Сьюзан Райс, посол США в Организации Объединенных Наций после голосования. Позже она осудила решение России и Китая наложить вето на резолюцию (в третий раз они заблокировали меры по оказанию давления на президента Сирии Башара аль-Асада), как "жалкое и прискорбное ".

Как постоянные члены 15 стран Совета Безопасности, Россия и Китай, давние союзники Асада, имеют право вето. Они открыто заявили о своей оппозиции к резолюции за несколько дней до голосования. Одиннадцать стран проголосовали за резолюцию, в Пакистан и Южная Африка воздержались.

Отказ от санкций вызывает серьезные сомнения в долгосрочной жизнеспособности миссии ООН по мониторингу в Сирии, мандат которой истекает в конце пятницы. Хотя сотрудники ООН были строго ограничены в своей способности контролировать ситуацию в Сирии, они представили важную информацию о насилии.

На пресс-конференции в Дамаске до голосования, генерал-майор Роберт Муд, глава миссии, был особенно мрачным. "Мне больно говорить, но мы не на пути к миру в Сирии, и мы стали свидетелями эскалации насилия в Дамаске в течение последних нескольких дней, которая свидетельствует об этом" сказал он.

Кофи Аннан, эмиссар в Сирии от ООН и Лиги арабских государств, мирный план которого фактически умирает, был "разочарован тем, что в этот критический момент Совет Безопасности ООН не смог объединиться и принять решительные и согласованные действия, к которым он призвал и на которые возлагал надежду", по словам его пресс-секретаря.

Были признаки того, что Запад не был готов к резкому выводу наблюдателей из Сирии. Великобритания распространила короткую резолюцию, которая продлила бы мандат миссии в течение 30 дней. Райс заявила, что хотя Соединенные Штаты больше не будут "возлагать свою политику" на безоружных наблюдателей ООН у которых не было даже "минимальной поддержки" со стороны Совета Безопасности, Вашингтон может поддержать продление для обеспечения безопасного и упорядоченного вывода наблюдателей.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин защищал право вето, заявив, что решение было "предвзятое" и угрожающее санкциями только правительству Сирии, не делая ничего, чтобы ограничить движение вооруженной оппозиции, которая провела серию еще более жестоких нападений на правительство - в том числе разрушительные удары в среду, в самом сердце управления национальной безопасности Асада.

Чуркин заявил, что западный подход предназначен для "разжигания" насилия в Сирии Соединенными Штатами и другими державами, преследующими свои "геополитические" амбиции в регионе и открывающие путь военному вмешательству для удаления Асада от власти. Он заявил, что Россия "просто не может принять" резолюцию, угрожающую санкциями и иностранным военным вмешательством.

Посланник ООН Сирии Башар аль-Джафари, также обвинил западные державы в использовании решения, чтобы заложить основу для военного вмешательства в Сирии.

Райс и другие западные дипломаты категорически отрицали, что резолюция будет подготавливать почву для внешнего военного вмешательства.

Данное решение было основано на главе 7 Устава ООН, которая традиционно используется для авторизации применения санкций и военной силы. Но в резолюцию не включены прямые ссылки на применение силы, а только угроза санкциями в соответствии со статьей 41 положения, которое имеет дело только с санкции.

Россия и Китай "утверждают, что глава 7 резолюции как-то предназначена для поиска военных действий через заднюю дверь", сказал представитель ООН Великобритании Марк Лайалл Грант, который вел переговоры от имени Запада. "Эти аргументы являются иррациональными".

Право вето последовало после посещений Аннана и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Москвы и Пекина, где они пытались призвать русских и китайских лидеров занять более жесткую позицию в отношении Сирии. В течение нескольких недель, Аннан продвигает новую дипломатическую стратегию, направленную на подталкивание сирийского правительства и вооруженной оппозициии начать переговоры о создании правительства национального единства. Аннан заявил, что те, кто не одчиняются политической стратегия должны оказаться перед лицом неопределенных последствий.

США, Великобритания, Франция и другие союзники предложили резолюцию, которая бы возобновляла миссию ООН в Сирии и поддерживала нажим Аннана на политические переговоры и пригрозила бы ввести санкции против сирийского правительства в течение 10 дней, если оно не сможет остановить обстрел жилых центров и удалить свое тяжелое оружие из городских районов.

Эта резолюция не включала подобную угрозу санкциями вооруженной оппозиции, которая продемонстрировала все более мощный потенциал для нанесения удара по военным объектам.

Объясняя свое решение воздержаться, представители Южной Африки и Пакистана утверждают, что авторы не сделали достаточно серьезные усилия, чтобы предложить уступки русским и китайцам, чтобы сохранить единство Совета.


Источник: "Вашингтон пост".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.