Экс-кгбэшник, банкир и критик Путина планирует продать активы

Экс-кгбэшник, банкир и критик Путина планирует продать активыМОСКВА - Александр Юрьевич Лебедев, известный банкир и газетный магнат, который поддерживал политическую оппозицию, заявил в пятницу, что полицейские и нормативные проверки стало настолько интенсивными, что он продаст все свои находящиеся в России активы.
" Спецслужбы закатали мой бизнес в асфальт ", заявил в интервью г-н Лебедев агентству Интерфакс. "Я сдаюсь".

Если он действительно сбрасывает с себя русские активы - он сказал, что может быть трудно найти покупателя, учитывая споры - Г-н Лебедев присоединится к дюжине других постсоветских миллиардеров, которые потеряли состояние или хотя бы перевели его из России после публичных споров с президентом Владимиром Путиным. Г-ну Лебедеву на протяжении многих лет сходило с рук пощипывание президента на публике, с юмором и спонсорством диссидентской газеты, возможно потому что он, как г-н Путин, ветеран советского КГБ с глубокими собственными корнями в Московской политической элите.

В одном из нескольких интервью с русскими и иностранными СМИ, в котором он сделал это заявление в пятницу, г-н Лебедев, 52 лет, сказал, что он сведет сокращение воздействия на него русских инвестиций к "нулю". Форбс сообщил, что его собственный капитал $ 1,1 млрд, хотя и не все было вложено в России.

Преследование его бизнеса не внове. Его банк неоднократно подвергался ритуальному рейду полиции на бизнес - известному как Маски шоу из-за масок, которые носит полиция — о чем любезный финансист шутил в прошлом.

В пятницу он заявил, что в полиция рассказали ему, что у них был “некоторый заказ сверху”, исследовать его фирмы и поспособствовать ему покинуть страну, расспрашивая его о политических взглядах.

“Они работали над моей личной жизнью, моими деловыми партнерами и моими политическими убеждениями,” - сказал он. "Я признаю: они победили. Невозможно вести бизнес, так как они есть везде. "

Г-н Лебедев является владельцем, совместно с бывшим советским президентом Михаилом С. Горбачевым, оппозиционной газеты Novaya Gazeta, где занималась журналистскими расследованиями Анна Политковская до ее убийства в 2006 году. Совсем недавно, в феврале он назначил активиста по борьбе с коррупцией и блоггера Алексея Навального в совет Аэрофлота, национальной авиакомпании, в которой г-н Лебедев имеет долю. Этим шагом он утер нос усилиям правительства потеснить г-на Навального.

Г-н Лебедев служил подполковником в КГБ и занимался Великобританией, когда Советский Союз пал, казалось бы, противоречащий факт финансированию диссидентской газеты и его роли шута в Москве.

В 2007 в интервью The New York Times, г-н Лебедев заявил, что иностранные разведчики КГБ в конце советского периода, включая его самого, как правило, вообще сформировали фракцию за реформы в советском учреждении, в силу их непосредственного знания отрыва от Запада, и даже поддержали г-на Горбачева против противников компромисса. Комментаторы полагают, что КГБ защищала г-на Лебедева, и его финансовые потоки в Новую газету, как раз когда г-н Путин нацелился на других богатых русских.

Помимо акции в Аэрофлоте, у г-на Лебедева есть доли в строительной компании, фермах и бюджетной авиакомпании, называется Red Wings и двух британских газетах The Independent и The Evening Standard.


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.