Поход за золотом

Поход за золотомОлимпийцы борются за золото, а не за синие ленточки, и не зря. Его цена может колебаться, иногда дико, но с тех пор как человек обнаружил золото около 5000 лет назад, он стал важным символом положения, блеска и власти. "Золото: Власть и Очарование», яркая и щедро представленная выставка, организованная Компанией Ювелиров в Лондоне (до 28-ого июля), является великолепной демонстрацией этого.



Основанная в 1327 году, чтобы наблюдать за торговлей золотом и заботиться о своей практике, компания ювелиров переехала в обширное, позолоченное место в Лондонском Сити вскоре после этого. Это самое амбициозное шоу, которое компания когда-либо производила, пять лет в процессе становления. Она демонстрирует более чем 400 золотых предметов со всех концов Великобритании, охватывающей 4,500 лет, с исключительными кредитами от соборов, великолепных музеев, частных коллекций и Королевской коллекции. Объектов в диапазоне от украшений железного века (серьги, украшений для волос) до ручного изготовления вазы, придуманной Хироси Судзуки, японским скульптором, в прошлом году.

Поход за золотомЗолото немного. Все золото, когда-либо производимое, может быть расплавлено в куб с 20-метровой стороной. К счастью, оно проходит долгий путь. Металл может быть сделан прозрачно тонким, так что даже дыхание заставит дрожат листья на древнегреческом украшении для волос. Но причиной золотого мерцания изящной королевской короны, обручальных колец, медалей победителей и ранних валют является то, что в значительной степени оно нетленно, почти не окисляется и не подвергается коррозии и прочно, чтобы сломаться. Тутанхамон, возможно, был похоронен со своей маской, сделанной в 14-м веке до нашей эры, но о все еще мерцает и приводит в восторг. В три раза больше веса железа, с температурой плавления 1063 градусов по Цельсию, золото также оказывается удивительно податливым, идеально подходит для того, чтобы быть изваяно в тщательно продуманные драгоценности, королевские регалии, предметы искусства и религиозные принадлежности, все что модно увидеть на этом шоу.

Выставленные для обозрения драгоценности включают много солидных витых оплечьев из золота с отверстием впереди, известных как Torcs, которые датируются первым веком до н.э.. Королевский заем включает "королевское облачение", которую носил принц Уэльский в 1969 году, включающая в себя традиционный фиолетовый бархат и горностай, и фантастическое ручное произведение Луи Османа. Среди многих примеров традиционного использования церковного золота 16-го века кольцо епископа с большим, темно-синим сапфиром. Одним из наиболее милых элементов шоу является механическая мышь в "натуральную величину" из золота с жемчугом - объект искусства под видом игрушки. И есть сотни других выдающихся объектов, чтобы поглазеть.

Увы, шоу имеет один серьезный недостаток: этикетки крайне бедны, вынуждая посетителей к бесконечной игре предположений, какое описание относится к которой части. К счастью, золото очень хорошо говорит само за себя. На выставке не хватает каталога, но блестящая сопровождающая книга - прекрасный кладезь исторических и технических понятий.

Поход за золотомДелая это шоу о британском золоте, Голдсмит сделали невозможно большой предмет и управляемым и разоблачительным. Получило широкую огласку, что принц Уильям одел на палец своей невесты обручальное кольцо из валлийского золота, но было легко предположить, что оно было от большого самородка, ограниченного для королевского использования. Тем не менее, британское золото, хотя крошечное по сравнения с добываемым в Южной Африке, также было найдено в Уэльсе, Северной Ирландии, на крайнем западе Англии и Шотландии, на месте мини золотой лихорадки в 19 веке, и его по-прежнему можно найти и сегодня. Поскольку Великобритания испытывает самую дождливую весну и лето в памяти живущих, возможно на ее реках скоро вспыхнут новые кладези самородков. Более реалистично, британцы просто надеются, что спортсмены страны в скором времени будут украшены медалями из этого прочного металла.


Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.