Писатель отстаивает свою позицию по интервью с Асадом

Писатель отстаивает свою позицию по интервью с АсадомЮрген Тоденхёльфер была очень тщателен в интервью с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, в июле. "Ему говорили:" Вы говорите с диктатором, "г-н Тоденхёльфер говорил о своем шансе.
Юрген Тоденхёльфер был очень тщателен в интервью с президентом Сирии

Даже тогда, когда его страна не была охвачена волной войны, президент Сирии Башар аль-Асад редко давал телевизионные интервью с иностранцами. Его сессии с Барбарой Уолтерс, в декабре был провалом в общественных отношениях. Поэтому казалось удивительным когда несколько недель назад г-н Асад предоставил другому западному представителю чат лицом к лицу перед камерой.

На этот раз, однако, вопросы, связанные с Юргеном Тоденхёльфер Германии, 71-летний писатель и бывший судья, издатель и бывший член парламента. В отличие от г-жи Уолтерс, он известен в своей стране, как откровенный сторонник антивоенных действий и критик западной политики по отношению к мусульманскому и арабскому миру. И он бичевал Западную прессу в Сирийском конфликте, назвав ее несправедливо враждебной к Асаду и слишком симпатизирующей к его врагам.

Отвергая обвинения критиков, что он вел пропаганду платформы г-на Асада, г-н Тоденхёльфер сказал, что видел интервью как возможность для г-на Асада объясниться. "Все говорят: Вы говорите с диктатором" сказал он. "Я думал, что это было бы важно, чтобы мы выслушали этого парня, будем ли мы ненавидеть его или нет".

В интервью, которое транслировалось в прошлом месяце, г-н Асад выразил готовность поговорить с врагами, если они будут к этому готовы, и он признал, что его военные могли бы справиться на ранних этапах восстания с менее жесткими мерами. Но, как и прежде, он не признавал легитимности тех, кто стремится свергнуть его. Он также сослался на всех его вооруженных противников, как на террористов и обвинял другие арабские страны, и Соединенные Штаты, в пособничестве им оружием и расходными материалами.

Менее чем через две недели, повстанцы ударили в сердце ближнего окружения г-на Асада, убив его четырех высокопоставленных помощников, в том числе министра обороны, в результате взрыва Дамаске. С тех пор господина Асада почти не было видно и слышно.

Говоря по телефону из Мюнхена, из своего дома, г-н Тоденхёльфер сказал, что сирийский конфликт был искажен полуправдой и фикциями - во многом из этого, по его мнению, виновна оппозиция, которая хочет, чтобы мир увидел г-на Асада, как мясника. "Ложь является наиболее эффективным оружием в войнах", сказал он.

Он взял интервью у г-на Асад однажды, во время поездки в Сирию в конце 2011 года, и оно было написано в Frankfurter Allgemeine Zeitung, крупной немецкой газете, где он считает г-н Асад может достичь мирного перехода к демократии, потому что он "по-прежнему удерживает авторитет среди большинства населения".

Теперь г-н Тоденхёльфер признал, что такой результат не представляется возможным. "Существует нечто, что меняет все в настоящее время в Сирии, и для меня это страшная трагедия", сказал он, добавив, что "это классическая трагедия без четкого решения".

Многие другие не согласны. В обсуждении, организованном немецким еженедельным журналом Der Spiegel в конце июля, после того как интервью Асада было передано, Кристоф Ройтер, корреспондент ветеран Der Spiegel по Сирии, назвал г-н Выводы Тоденхёльфера абсурдом, а также отклонил его мнение, что г-н Асад заинтересован в компромиссе. "Реальные переговоры будут после падения его режима", сказал г-н Рейтер : "И Асад знает это."

Господин Тоденхёльфер обвиняет г-на Рейтера и других западных журналистов в том, что он называл "готовностью принять повествования повстанцев, с их неподтвержденными отчетами о жертвах, непроверенными видео разрушений и анонимными свидетельствами зверств солдат и милиции". "Я критикую их кампанию дезинформации и их ужасный "маркетинг резни"," сказал он.

Господин Тоденхёльфер провел телевизионную сессию с г-ном Асадом, которая продолжалась около 20 минут, была записана в президентском дворце и транслировалась 7 июля на ARD, сети общественного вещания в Германии.

Помощники господина Асада знаил, что интервью "будет трудным", сказал он. "Они знают, что я критичен, но я также критикую зверства мятежников".

Сначала он спросил г-на Асада, думал ли он, что должен уйти в отставку. "Президент не должен убегать от проблемы", ответил г-н Асад .

Сирийский президент приступил к описанию конфликта, являющегося зеркальным отражением того, как его изображали его враги, обвиняя их во множестве злодеяний, включая массовые убийства женщин и детей, которыми перемежается конфликт. Он отказался от сравнения себя с двумя другими бывшими диктаторами на Ближнем Востоке, полковником Муаммаром аль-Каддафи в Ливии (убит) и Египта Хосни Мубараком

В одном из возможных намеков на самокритику, г-н Асад заявил, что его войска допустили ошибку при использовании оружия против мирных политических протестов в городе Dara'a, что стало началом конфликта в марте 2011 года.

Некоторые критики Тоденхёльфера в Германии заявили, что интервью было упражнением в самооправдании, которое позволило президенту Сирии показать ложную человечность. "Можно легко попасть в ловушку с тем, как в интервью Тоденхёльфер показывает Асада," говорится в комментарии, в Die Welt, консервативной национальной ежедневной газете. (Ага! все должны показывать Асада с рогами и окровавленной пастью - комм. РУСИНФОРМ)

Другие, однако, считают, что интервью показало много собственных слабостей г-на Асада . "Я только смотрел интервью, выслушав критику, и думаю, что они несправедливы", сказал Надим Шехади, эксперт по Ближнему Востоку в Chatham House, исследовательской группе в Лондоне. "Он сделал нажим на некоторые вопросы, но Асад постоянно уклонялся от них. Фактически Асад повторил свое полное отрицание существования любой законной политической оппозиции, что довольно убийственно для него ".

Озабоченность господина Тоденхёльфера с Сирией отражает то, что он назвал своей ненавистью к войне и долгим увлечением Ближним Востоком и исламской культурой, которые начались, когда он отправился в Алжир в возрасте 18 лет. Во время вторжения России в Афганистан, г-н Тоденхёльфер по его словам, побывал в Афганистане в три раза, перейдя пешком границу из Пакистана через район Гиндукуша.

Он был свидетелем падения г-на Мубарака в феврале 2011 года, смешавшись с протестующими на площади Тахрир в Каире, чудом избежал травмы от взрыва в Брега, Ливия, во время восстания против Каддафи несколько месяцев спустя, и был задержан в два раза в Сирии во время путешествия через проблемные места по туристической визе.

"Я отправился в Хомс и Хама, не спрашивая никого," сказал он, добавив: "Это мой способ путешествия". После нападения 11 сентября 2001 года, по его словам, он отправлялся в Афганистан много раз и основал там детский дом. Он также провел время с антиамериканскими боевиками в Ираке.

Господин Тоденхёльфер написал книгу о конфликт в Ираке - хронику жизни 18-летнего морского капрала. Andrew J. Авилес, Тампа, штат Флорида, который был убит артиллерийским снарядом 7 апреля 2003 года, и 12-летней иракской девочки по имени Марва, которая потеряла ногу от взрыва в тот же день. В рамках своего исследования в книге "Энди унд Марва», он провел неделю с родителями капрала Авилеса. Мать морского пехотинца, Норма, сказала, что г-н Тоденхёльфер остается в регулярном контакте.

"Энди унд Марва" стала бестселлером в Германии, и " Мемориал " блог,посвященный капралу Авилесу, включает записи от немцев, которые говорят, что они чувствовали, что они были знакомы с ним, прочитав книгу..

Скорбя о капрале Авилесе, г-н Тоденхёльфер сказал о Марве: "Война это не только месяцы, или даже годы, война осталась до конца ее жизни. Она будет жить с одной ногой. Она никогда не найдет себе мужа."

Господин Тоденхёльфер сказал, что он написал книгу, чтобы передать то, что он назвал глупостью войны. "Когда вы видите жертвы, вы не можете быть на войне", сказал он. "Война это всегда поражение."


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.