Русский суд снизил срок заключения коллеге нефтяного магната

Русский суд снизил срок заключения коллеге нефтяного магнатаМОСКВА - русский суд в среду сократил срок тюремного заключения сотруднику нефтяного магната Михаила Ходорковского - редкое шоу снисхождения среди волны уголовных дел в отношении лидеров оппозиции (Вот те раз! Оказывается они оппозиция. - прим. РУСИНФОРМ).

Как заявила судья Наталья Владимировна СИДОРАК в Вельском районном суде Архангельской области, 13-летний тюремный срок Платона А. Лебедева, делового партнера Ходорковского, был сокращен более чем на три года, то есть он может быть выпущен в марте 2013 года. По состоянию на утро среды, общий срок господина Лебедева составлял девять лет и восемь месяцев, .

Это решение поднимает вопрос о русских судах а также о снисхождении к Ходорковскому, который отбывает в общей сложности 14 лет лишения свободы. Хотя он был осужден и заключен в тюрьму по экономическому обвинению, г-н Ходорковский оказывал финансовую поддержку оппозиционным партиям, а его судебное дело показывает, что Россия больше не позволит титанам бизнеса вырваться из Кремля по политическим вопросам.

На прошлой неделе Верховный суд России вынес постановление, которое требует низшей инстанции рассмотреть ключевые аспекты долгой судебной одиссеи Ходорковского, хотя его команда защиты была настроена скептически, что это приведет к его освобождению.

Адвокат г-на Лебедева заявил, что доволен решением в среду, однако он отметил, что команда защиты "думала, думает, и будет продолжать думать, что Платон Лебедев на законных основаниях не должен провести ни одного дня за решеткой."

"Все, что происходит с ним и Михаилом Ходорковским является политически мотивированным преследованием под видом судебного дела", сказал в интервью радио Коммерсант FM адвокат, Владимир Николаевич Краснов. Он сказал, что г-н Лебедев и Ходорковский узнают о решении в ближайшее время.

"Я уверен, что он имеет основания быть счастливым за своего "брата"," сказал г-н Краснов о нефтяном магнате. "Насколько мне известно, Михаил Ходорковский находится в таком положении - и Платон Лебедев находится в этом же положении, а также - добиться отмены этого незаконного приговора".

Кремль сталкивается с новым раундом осуждения этим летом с тех пор как правовая система России начала серию скоординированных действий в отношении политическим активистам. Мощный следственный комитет открыл уголовное дело против депутата Геннадия Гудкова и борца с коррупцией блоггера Алексея Навальнного , а 13 участников антипутинской демонстрации 6 мая могут попасть в тюрьму по обвинению в хулиганстве, сроком до 10 лет лишения свободы.

Русский парламент в срочном порядке принял ряд серьезных законов, которые могут быть использованы против демонстрантов, финансируемых Западом некоммерческих организаций, блоггеров и других активистов. Трое молодых членов панк-рок группы Pussy Riot могут быть приговорены к нескольким годам тюремного заключения за исполнение антипутинской песни в главном православном соборе в Москве.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.