Не стоит, Митт, заниматься травлей старого Русского медведя

Не стоит, Митт, заниматься травлей старого Русского медведяМитта Ромни и Владимира Путина объединяет тоска по прошлому. Республиканский кандидат в Белый дом заявил, что Россия остается основным геополитическим врагом Америки. Это льстит президенту России, который хочет поддерживать ложь, что международный порядок якобы, по-прежнему формируется сверхдержавным соперничеством между Москвой и Вашингтоном.
Если г-н Ромни победит в президентсткой гонке он откроет достаточно быстро, что мир не такой, каким он описал его в своей недавней поездки в Европу и Израиль. Однополярный момент, если он когда-либо и существовал, то прошел. Джордж Буш обнаружил это во время своего второго срока, когда он сменил войну на дипломатию.

Режим Путина неприятен и разрушителен - в основном по отношению к собственному народу. Он имеет полностью негативный подход к глобальному порядку. Но для США отношения с Китаем являетюся последовательными. Факты геополитической жизни, как понял Барак Обама, требуют от президента быть миролюбивым.

Что касается игры в крутого парня, Президент Ромни должен бы понять, что американские военные достаточно навоевались чтобы сделать выбор. Они предпочли бы, чтобы их главный командир посвятил свою энергию, чтобы разобраться с финансовым беспорядком в стране. Долги и дефицит являются самой большой угрозой для национальной безопасности Америки.

Путин сдвинется с места со своей ностальгией. Видение Запада как врага имеет важное значение для его претензии, что Россия должна удерживать статус сверхдержавы. Когда десятки тысяч россиян протестовали против фальсификации думских выборов в декабре прошлого года, его реакцией было заявление, что весь этот заговор приготовила Хиллари Клинтон, госсекретарь США. Для многих западных НАТО выглядит довольно ослабевшим альянсом, пережитком "холодной войны". В Кремле, планы НАТО по противоракетной обороне являются доказательством его агрессивных намерений в отношении России.

Г-н Путин сделал два больших стратегических решения, после возвращения в мае на третий срок на пост президента. Оба они унизили Россию. Первое заключалось в том, чтобы и впредь поддерживать Башара аль-Асада перед лицом эскалации убийства сирийским президентом своего народа, а второй для расправы с инакомыслием внутри страны против борцов с коррупцией и беззаконием своего режима.

Гражданская война в Сирии вряд ли будет иметь счастливый исход. Западные правительства обнаруживают, что невмешательство несет расходы. Но кажется совершенно очевидным, что нынешний режим падет. Россия потеряет своего самого важного регионального союзника и, упорно срывая усилия Лиги арабских государств и Организации Объединенных Наций в выработке политического решения, потеряет влияние в арабском мире. Так обстоит дело с ее политикой "противостояния" с Западом в ООН.

Ответом Путина на народные протесты, которые обозначили его возвращение в Кремль, был целый ряд мер для подавления инакомыслия. НКО, которые принимают за границей поддержку теперь обязаны называть себя "иностранными агентами", новые меры были введены, чтобы ввести цензуру на веб-сайтах, и, как эхо заключения Михаила Ходорковского, известный блоггер и организатор интернет-кампании против государственной коррупции был обвинен в краже большого количества древесины.

Там было столько воздуха паранойи, сколько и демонстрации силы о наступлении. Большинство россиян, возможно, осуждают действия трех членов группы панк-рока Pyssy Riot в выборе собора Москвы для исполнения пасквиля о Путине. Но суд их за "хулиганство подстрекаемое расовой ненавистью", говорит больше о мышлении президента России, чем о предполагаемом преступлении.

Как и многие диктаторы, в том числе и те, которые были свергнуты на Ближнем Востоке, Путин недооценивает важность легитимности. Когда он, оттолкнув локтем в сторону либерального Дмитрия Медведева, вернулся на пост президента, г-н Путин рассчитывал на 12 лет беззаботной жизни в Кремле. Эта надежда растворилась. Ни сторонники Медведева, ни лидеры оппозиции не являются силой, способной его опрокинуть, но протесты подорвали его авторитет, особенно среди московского среднего класса, испытавшего большее разочарование от коррупциионного режима.

Г-н Путин по-прежнему имеет доходы от нефти и газа, но экономическй прилив все чаще работает против него. Как житель Лондона могу вам сказать, что отток капитала из России продолжается быстрыми темпами. Отсутствие верховенства закона заставляет иностранных инвесторов быть более настороженными, требуя все более высокие премий за риск для проектов в России. Инфраструктура страны, гниет, и население быстро падает. Оно забыло, как строить космические ракеты и, как завоевывать олимпийские медали.

Запад не должен принимать с комфортом все это. Его интерес заключается в России процветающей и достаточно уверенной, чтобы увидеть свою роль роли на международной арене, не подпирая неприятных диктаторов, таких как г-н Асад. Есть много людей в России, которые видят преимущества либерализации политической жизни в стране и за рубежом участия.

Разумный подход к западу, заключается в том чтобы быть надежными по мере необходимости, и принимать участие, где это возможно. Демонизирование Путина, которое предлагает господин Ромни, усилит доверие к извращенной теории заговора президента России и подхлестнет его усилия по погашению оппозиции у себя дома. Есть области, где Россия и США могут и должны сотрудничать. Иран является одной из них, Афганистан другой. Усилия по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов России и США имеют жизненно важное значение для более широкой цели поддержания международного режима нераспространения.

Сотрудничество не предполагает поддержку репрессий Кремля или игнорироваие характера режима. Скорее, следует признать, что перемены являются делом русских. Путин не будет отпускать прошлое, но рано или поздно он откроет для себя, что в нем нет будущего.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.