Дипломатия вето России

Дипломатия вето РоссииЗлоупотребление правом вето - таким, как блокирование трех резолюций Организации Объединенных Наций, резолюции Совета Безопасности по Сирии - понизило международное положение России и способствовало ее растущей изоляцией. Если Кремль не станет более прагматичным и не смягчит своего отношения с другими странами и институтами, страна увидит, что ее влияние и дальше снижается.
Злоупотребление правом вето - таким, как блокирование трех резолюций Организации Объединенных Наций, резолюции Совета Безопасности по Сирии - понизило международное положение России и способствовало ее растущей изоляцией. Если Кремль не станет более прагматичным и не смягчит своего отношения с другими странами и институтами, страна увидит, что ее влияние и дальше снижается.

В прошлом месяце Россия и Китай вызвали возмущение в западных и арабских странах, наложив вето на решение Совета Безопасности о введении экономических санкций в отношении Сирии, если режим Башара аль-Асада не выполнит международный мирный план. В феврале госсекретарь Хиллари Клинтон охарактеризовала ранее наложенное вето России и Китая на резолюцию, осуждающую репрессии режима Асада на свой собственный народ, как "пародию", и заявила, что "друзья демократической Сирии" будут принимать меры. Они есть, и в настоящее время Россия находится на околице международного планирования на пост будущего Асада и помощь Сирии.

Россия была в стороне и раньше. В 2011 году Кремль выступил против международных военных действий в Ливии для защиты гражданских лиц и помощи противникам Муаммара Каддафи. (Владимир Путин, тогда премьер-министр, сравнил эти усилия со "средневековым призывом к крестовому походу»). Во время подготовки к войне в Ираке, затянувшаяся поддержка России Саддама Хусейна в лице режима, растущая международной изоляция привела к отчуждению многих иракцев. Ни в одной стране на сегодняшний день Россия не пользуется большой благодарностью или влиянием.

От отрицательной дипломатии России пострадали и в другом месте. В 1999 году она наложила вето на военные санкции ООН, заставлявшие вывести югославские войска из Косово, в результате чего НАТО пришлось вмешаться, чтобы остановить репрессии Слободана Милошевича против этнических албанцев провинции, вызвав яростные возражения Кремля. В последнее время случилось вторжение России в Грузию в 2008 году, которое президент Путин признал на прошлой неделе заранее спланированным, и его признание «независимости» сепаратистских районов Абхазии и Южной Осетии, вызвало широкое осуждение.

Препятствуя работе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на мятежном Северном Кавказе, Москва воздержалась от ценного инструмента для содействия примирению в регионе, который представляет собой возрастающую угрозу для территориальной целостности России.

Использование Москвой экспорта природного газа в качестве политического оружия против Украины и Белоруссии дало причину для европейских потребителей видеть в России ненадежного поставщика и искать альтернативные варианты. Злоупотребление бывшей русской трубопроводной монополией заставило каспийских производителей энергии искать альтернативные пути для достижения мировых рынках.

Другие державы используют отрицательные дипломатии, но не изолируя себя. Хотя Соединенные Штаты наложили вето на большее количество резолюций Совета Безопасности ООН начиная с 1972 года, чем любой другой постоянный член, часто, чтобы предотвратить критику в адрес Израиля, Вашингтон поддерживает хорошие отношения с умеренными арабскими государствами. Китай также не сдерживается, осуществляя свое право вето, но сильная экономика и рост иностранной помощи и инвестиций обеспечивают то, что Пекин сохраняет широкое влияние.

Российская дипломатия не во всем негативна. Москва поддерживает усилия по предотвращению распространения оружия массового поражения, таких, как организаторы Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма. Россия также помогает материально-техническому обеспечению сил НАТО в Афганистане. В Арктическом совете - который включает Соединенные Штаты, Канаду и другие прибрежные арктические государства - Москва сотрудничает в экологических и научных исследованиях, сохранению и морских поисково-спасательных операций. И она поддерживает Конвенцию ООН по морскому праву в качестве основы для решения пограничных споров в богатом природными ресурсами Северном Ледовитом океане. При длительном двойственном отношении к Всемирной торговой организации, Россия, наконец, стать участником, последней большой экономикой, которая присоединилась.

Что отличает Россию от Китая и других держав вес отрицательных дипломатии в общей иностранного участия. С момента возобновления президентства в мае, Путин усилил это направление, пожалуй, прежде всего своей неизменной поддержкой более жестокого режима Асада. Не удивительно, что эти и другие действия, оставили Россию с уменьшившимся списком друзей.

Не существует никаких сомнений, что мировое сообщество выиграло бы от сильного, более тесного сотрудничества с Россией. Москва, в свою очередь, может привести к увеличению уважения к международному статусу России на построение демократии, укрепления ее экономики, создание взаимовыгодных связей с другими странами, и использования инструментов мягкой силы. В международной обстановке 21-го века, даже самые сильные могут достичь своих целей только за счет привлечения союзников и партнеров. Россия не является исключением.

Денис Корбой, приглашенный старший научный сотрудник Королевского колледжа в Лондоне, служил в качестве посла Европейской комиссии в Армении и Грузии. Уильям Кортни был послом США в Казахстане и Грузии, и специальный помощник президента по России, Украине и Евразии. Кеннет Яловиц служил послом США в Беларуси и Грузии.


P.S. Не поверите, но в доказательство нашего плохого поведения сии авторы приводят высказывания, что Россия в свое время мешала мировому сообществу спасать мирное население Ливии, Ирака и Сербии. Пришлось спасать его без России, поэтому у России друзей все меньше и меньше в мире. Кто бы сомневался, американцы скоро так мир наспасают, что в живых останутся только ее "друзья"


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.