ЕС требует допустить Явлинского к президентской гонке

ЕС требует допустить Явлинского к президентской гонкеГлава внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон призвала Центризбирком России пересмотреть свое решение об отказе регистрации Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ .
Известно, что ЦИК в конце января признал недействительными более 25% подписей в поддержку Явлинского при допустимых 5%, и таким образом лишил его участия в президентских выборах.
«Я призываю ответственные за это власти в срочном порядке пересмотреть решение не регистрировать Григория Явлинского», — заявила Эштон в Европарламенте в Брюсселе, таким образом призывая российские власти нарушить существующее законодательство в пользу решения угодного Евросоюзу.

Также Кэтрин Эштон назвала «ограниченными» политические реформы, проводимые в России, указав на необходимость проведения «свободных и справедливых» выборов с учетом всех недостатков, выявленных ОБСЕ в ходе парламентских выборов 2011 года.

Напомним, что подобное давление на Россию начало оказываться буквально с первого дня, когда ЦИК вынес свое решение о недопуске Явлинского к выборам. Из высших кругов Европы и США раздаются, если не требования допустить Явлинского к выборам, то, по крайней мере, выражения протеста российским властям.
Все это не может не выглядеть более чем странным, если вспомнить, что ни США, ни Евросоюз никак не отреагировали ни на отстранение от участия в выборах одновременно с Явлинским Д. Мезенцева, ни на безосновательный отказ в регистации Б. Миронова и Л. Ивашова в конце прошлого года.


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.