«Резня» на шахте в Южной Африке: Джейкоб Зума делает запрос

«Резня» на шахте в Южной Африке: Джейкоб Зума делает запросПолиция Южной Африки была обвинена в рассмотрении жизней чернокожих рабочих, как "дешевых" после того, как начальник полиции сказала, что ее офицеры действовали в целях самообороны, когда они уничтожили 34 бастующих шахтеров градом пуль.


Riah Phiyega, комиссар полиции, защитила офицеров, утверждая, что у них не осталось выбора, кроме как использовать "максимальную силу" против протестующих в платиновом руднике Marikana, в 60 милях к северо-западу от Йоханнесбурга.

Но критики обвинили полицию в превращении “протеста в зону убийства”, в то время как профсоюзный лидер сказал, что не было “никакой потребности” в таком кровопролитии.

Рыдающие женщины вчера искали своих пропавших мужей около шахты Marikana, принадлежавшей Lonmin, лондонской листинговой компании. Полиция сообщила, что еще 78 шахтеров были ранены - некоторые находятся в критическом состоянии - когда отряд полицейских открыл огонь из автоматического оружия в четверг.

"Я не вижу своего мужа со вчерашнего утра", сказала плачущая женщину с ребенком на спине. «Ни полиции, ни в больнице шахты Lonmin, где раненые лечатся, не были готовы помочь», добавила она.

Полоко Тау, местный журналист, обвинил полицию в создании “хорошо запланированного нападения, которое превратило протест в зону убийства”. Он добавил: “Никто, ни профсоюзы, ни протестующие на холме или ни журналисты на месте происшествия ни ожидали погром, который последовал."

Президент Джейкоб Зума оставил региональную встречу на высшем уровне в Мозамбике и прилетел обратно в Южную Африку, поскольку страну поглотило событие, вызвавшее воспоминания о кровопролитиях апартеидной эры, особенно о резне в Шарпевиле 1960 года. Г-н Зума послал официальный запрос, добавив: "Мы должны раскрыть правду о том, что здесь произошло". Президент сказал: "Это не тот день, чтобы возложить вину. Это день, когда мы скорбим вместе как нация".

Прошло почти два десятилетия после окончания правления белых, гнев и возмущение бедного черного большинства в Южной Африке неуклонно растет. «Африканские жизни дешевы как всегда,” - сказал в редакционной статье "Соуэтан", газеты названой в честь самых известных мест в Южной Африке. В нормальной стране, говорится в статье, кровопролитие "привело бы к резким мерам, принимаемым правительством». Но "это ненормальная страна, в которой приняты модные законы и Конституция провозглашена лучшей на земле. Ведутся все правильные разговоры, и все же ценность человеческой жизни, особенно африканской, продолжает оставаться бессмысленной.”

Радикальный союз, Ассоциация Шахтеров и Строительный Союз (AMCU), организовал забастовку в шахте Marikana. Джеффри Mphahlele, ее генеральный секретарь, обвинил полицию в слишком остром реагировании и сказал: " Не было никакой необходимости для этих людей убивать в этот раз"

Но г-жа Phiyega дала подробный отчет о событиях, приведших к стрельбе. Шахтеры в Marikana разделились на тех, которые борются за повышение заработной платы и других, кто пытался продолжать работать как обычно. Это свидетельствует об остром соперничестве между Национальным союзом горняков, давним органом, и недавно созданным AMCU.

Борьба между шахтерами потребовала трех жизней на прошлой неделе, и двое полицейских были избиты до смерти в понедельник. Полиция приказала шахтерам сложить свое оружие - которые включали ружья, а также биты и мачете - и достичь урегулирования на основе переговоров. В четверг, однако, около 3000 шахтеров - многие из них вооруженные - бросили вызов этому, сосредотачиваясь около Marikana. Полиция пыталась разогнать их, чтобы сделать их "более управляемыми", но шахтеры были заряжены. "Мы старались отразить наступление с водометами, слезоточивым газом и шумовыми гранатами", - сказала г-жа Phiyega. «Но тем не менее шахтеры выступили вперед: яркие сцены по национальному телевидению показали их прицеливающимися из кустарника по вооруженной полиции. На данный момент, офицеры были "вынуждены использовать максимальную силу, чтобы защитить себя", - сказала комиссар.

Десятки шахтеров отступили, оставляя убитых и раненых, разбросанных по всему кустарнику. Эксперты предупреждают, что слишком рано судить. Йохан Бергер, из Института Южной Африки по изучению вопросов безопасности, сказал: "Мы ничего не знаем, но мы знаем, что некоторые работники, собравшиеся на холме были хорошо вооружены и стреляли в полицейских. Мы проверяем, чтобы убедиться, что они также стреляли в вертолет ".

Шахтеры в Marikana получают около 450 фунтов в месяц, и забастовщики хотели, чтобы Lonmin удвоил их зарплаты. Многие оставили жен и семьи в других частях Южной Африки - и иногда в соседних странах.

P.S. Классовая борьба в мире растет и не ждите от буржуйской прессы правды. Если потребуется, они всегда найдут в чём обвинить рабочих


Источник: telegraph.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.