Плохие причины поддерживать Pussy Riot

Плохие причины поддерживать Pussy RiotОт Мадонны до Бьорк, от элиты Нью-Йорка до популистских "Daily Mail", мир един в поддержке скандальных феминистских активисток России Pussy Riot против тупой жестокости причиненной им государством. Он не может остановить неправедный суд Владимира Путина, приговоривший их к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве, но волна давления международных средств массовой информации помогли превратить случай в крупный конфуз для Кремля.

Тем не менее, есть что-то объятия Запада в дела молодой женщины, которая должна заставить нас глубоко непросто, так как философия Pussy Riot, в активности и даже музыка быстро заняли второе место в своей полезности в дискредитации одного из геополитического врага Америки. Двадцать лет спустя после окончания холодной войны, являются диссидентов-интеллектуалов вновь в опасности стать пешками в борьбе с русским повествования Запада?

Еще в 70-х годах, Соединенные Штаты и их союзники мало заботились о том, что советские диссиденты на самом деле говорили, настолько долго, пока они были направлены против Кремля. Не удивительно, что так много американцев, которые никогда не читали книг Александра Солженицына и приветствовали его, когда он неуважительно отзывался о Советском Союзе, позднее чувствовали себя настолько потрясенными, обиженными и даже преданными, когда он стал критиковать многие из тех же недостатков его приемной родины. Разве не этот парень не должен был быть на нашей стороне?

Использование диссидентов чтобы набрать политические очки против русской власти так же опасно, как принятие тигра за домашнее животное : Независимо от того, каким бы одомашненным он ни казался, в конце концов, дух свободы заставит отгрызть руку, которая его кормит.

Насколько много поклонников смешной "панк молитвы" Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и эрудированного и продвинутого заключительного слова Надежды Толоконниковой были бы одинаково в восторге от ее участия голой и беременной на последнем месяце в общественной оргии в московском музее в 2008 году? Эта акция радикальной арт-группы "Война" должна была показать, как русские подверглись насилию со стороны своего правительства. Члены группы "Война" ранее подожгли полицейскую машину и нарисовали непристойные изображения на мост Санкт-Петербурга.

За подобные трюки вы были бы арестованы почти везде, не только в авторитарной России. Но Pussy Riot и их товарищи по "Войне" приходят как полный пакет: Вы не можете получать удовольствие от демократического, антипутинского феминизма без зажигательного анархизма, крайней сексуальной провокации, умышленных непристойностей и жесткой левой политики.

Если вас устраивает все перечисленное (и я сильно подозреваю, 99 процентов поклонников Pussy Riot не находятся в мейнстриме средств массовой информации), то поддержка Pussy Riot только теперь, когда очевидно что они невиновны, а правительство явно виновно, это чистый оппортунизм. И так же, как в старые недобрые времена, например коленный рефлекс селективной поддержки русских диссидентов - без полного согласия с их идеями - это не только лицемерие, но и медвежья услуга своему делу.

Бывший советский диссидент и нынешний член антипутинской оппозиции, Эдуард Лимонов, знает такой цинизм слишком хорошо. Выброшенный из Советского Союза и обласканный в Нью-Йорке как трофей холодной войны, Лимонов вскоре узнал, что Соединенные Штаты любили советских диссидентов не за их инакомыслие, а за их антикоммунизм. Щетинистый и провокационный антисоветский левак, начал делать то, что он умел делать лучше всего - бросил вызов истеблишменту - и быстро оказался на ножах, на этот раз с американцами. Лимонов пришел к выводу, что "ФБР так же ревностно в подавлении американских радикалов, как КГБ своих радикалов и диссидентов".

В основе большей части лихорадки СМИ за Pussy Riot лежит фундаментальное непонимание того, что представляют из себя эти русские диссиденты. Некоторые их выходки изображаются как стремление к свободе слова и других основных правил либеральной демократии. Тем не менее, само словосочетание «свобода слова», с его коннотациями благородного протеста, как гражданский способ выпустить пар, а жизнь продолжается, чуждая русской радикальной мысли. Члены Pussy Riot не являются либералами ищущими самовыражения. Они, по собственному признанию, потомки сюрреалистов и русских футуристов, решившие радикально, даже яростно, изменить общество.

Тот, кто не удосужился увидеть их за пределами своей актуальности как анти-прокси Кремля, должны знать, что эти молодые люди, так же презрирают капитализм, как и путинизм. Они нацелены не только против русского авторитаризма, но, по словам Толоконниковой, против всей "корпоративной системы государства." И это относится к Западу столько же, сколько и для самой России. Она (система) включает в себя многие подобострастные иностранные конгломераты СМИ, освещающие судебный процесс, такие как новостную Корпорация Мердока, и даже таких любимцы антипутинской "либеральной оппозиции", как кампания бизнесмена и борца с коррупцией Алексея Навального .

Поклонники Pussy Riot на Западе должны понимать, что инакомыслие их героев не будет останавливаться на Путине -- оно не остановится, если даже когда-нибудь Россия станет "нормальным" государством либеральной демократии. Потому что, то, чего хотят Pussy Riot, не менее страшно, провокационно и угрожает установленному порядку и в России, и на Западе (и так было с незапамятных времен): свобода от патриархата, капитализма, религии, общепринятой морали, неравенства и всей корпоративной государственной системы. Мы должны поддерживать этих отважных женщин только тогда, если мы тоже достаточно храбры, чтобы пройти весь путь.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.