Глава "Glencore food" говорит, что засуха в США "хороша для бизнеса"

Глава "Glencore food"   говорит, что засуха в США   "хороша для бизнеса" Крис Махони, директор фирмы торгующей сельскохозяйственной продукцией Glencore, заявил, что американская засуха дала фирме шанс получить прибыль от роста цен.
Глава "Glencore food", кампании по торговле продовоьствием, заявил, что худшая засуха, в которую попали в США с 1930 года будет "хороша для Glencore", потому что она приведет к возможности воспользоваться ростом цен.

Крис Махоуни, директор трейдера сельскохозяйственной продукции, которому принадлежит около 500 млн фунтов стерлингов из акций Glencore, сказал, что опустошительная засуха США создала возможность для компании сделать гораздо больше денег.

"С точки зрения перспективы годового баланса, окружающая среда является хорошей. Высокие цены, много волатильности, много дислокаций, плотность, многие арбитражных возможностей [покупки и продажи активов в целях прибыли от разницы цен на различных рынках] ", сказал он на селекторном совещании.

Махони сказал, что Glencore, которая сообщала о прибыли до вычета налогов в размере $ 2,2 млрд (£ 1,4 млрд), будет иметь возможность использовать засуху в своих интересах, особенно после присоединения канадского зернотрейдера Viterra. "Я думаю, что мы оба должны быть в состоянии обеспечить мир с решениями, чтобы там, где это необходимо получать товар быстро и своевременно, и это должно быть хорошо для бизнеса."

Невыносимая жара в США уничтожила 45% кукурузы и 35% урожая сои, толкая цены товаров до рекордного уровня. В целом глобальные цены на продовольствие выросли на 6% в июле, согласно данным ООН.

Засуха является настолько сильной, что государства G20 рассматривают вопрос о проведении встречи на высшем уровне по кризису. Последний серьезный продовольственный кризис, в 2008 году, спровоцировал беспорядки в городах, от Карибского моря до дальнего Востока. Продовольственное агентство Организации Объединенных Наций предупредило в этом месяце, что "есть потенциал, чтобы ситуация вернулась в 2007-08 гг." Абдолреза Аббасиан, старший экономист и зерновой аналитик ООН по вопросам Продовольствия и сельского Хозяйства Организации, сказал Рейтер: "есть ожидания, что на этот раз мы не будем рассматривать плохую политику и интервенции на рынке из-за ограничений, и, если этого не произойдет, мы не видим такой серьезной ситуации как в 2007-08 гг. Но если эта политика снова повторится, все возможно".

Рэй Рател, эксперт в области глобальной продовольственной торговли и бывший сотрудник ООН, сказал что Glencore и другие транснациональные продовольственные трейдеры были в "точном положении, чтобы делать деньги из кризиса, потому что они настаивали на проведении международной экономической системы, которая опирается на них".

"Они, [Glencore] миллионеры, зарабатывают деньги на чужих страданиях, вызванных засухой, - сказал он. "Это печальный факт международной продовольственной системы - то, что они настаивали, и наши правительства дали им работу.

"Это не удивительно, что кризис - это генератор доходов."

ОКСФАМ призвала правительства вмешаться в международную продовольственную систему, чтобы облегчить давление на бедных людей в развивающихся странах.

"Эти новейшие [цены на продовольствие] цифры говорят еще, что есть что-то в корне ошибочное в том, как мы производим и распределяем продовольствие во всем мире, - сказала Ханна Стоддарт, глава экономической политики ОКСФАМ в области правосудия. "Слишком долго наша лидеры оставались самодовольными, в то время как до миллиарда людей голодают во всем мире".

Джереми Грэнтам, главный инвестиционный стратег-аналитик управления активами фирмы ГМО, предупредил: "Мы пять лет в серьезный глобальный продовольственный кризис, очень маловероятно, чтобы уйти."

Glencore ранее привлекала к себе внимание продав пшеницу больше, чем на £50 млн. по Мировой Продовольственной Программе.


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.