Балканский полуостров оказался скован льдом

Балканский полуостров оказался скован льдом
Тысячи людей в странах Балканского полуострова оказались отрезанными от внешнего мира из-за снежных заносов, нарушения транспортного сообщения и перебоев с энергоснабжением. Многие села в горной местности уже несколько дней остаются заблокированными. Аэропорты закрыты из-за непогоды.
Высота снежного покрова в некоторых районах Боснии и Герцеговины достигает от 50 сантиметров до одного метра.

Не менее шести человек умерли в бывшей югославской республике по причинам, связанным с плохими погодными условиями.

Чрезвычайная ситуация объявлена в 26 муниципалитетах Сербии из-за непогоды и обильных снегопадов.

За последние дни стране умерли не менее семи человек, замерзнув на улице или не получив своевременную медицинскую помощь.

Очень сложная ситуация наблюдается в самой маленькой из бывших югославских республик - Черногории, передает РИА Новости.

В горных районах, например, в Жабляке, высота снежного покрова превышает один метр. Некоторые районы остаются без электричества.

Высота снежного покрова в Хорватии в некоторых районах достигает 50-60 сантиметров, осложняет транспортное сообщение на всей территории страны. Самая сложная ситуация наблюдается в Далмации. Некоторые города, например, Сплит, оказались в пятницу парализованы.

Из-за ураганного ветра, скорость которого достигает 150 км в час, полностью прекращено хождение морских судов в северной части побережья страны. Кроме того, отменены десятки автобусных рейсов, прежде всего, из столицы страны Загреба в направлении Далмации.
Метеорологи прогнозируют ухудшение погодных условий на полуострове.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.