Образ жизни «галерного раба Владимира Путина: дворцы, самолеты и туалет за $ 75.000

Образ жизни «галерного раба Владимира Путина: дворцы, самолеты и туалет за $ 75.000
Отчет критиков перечисляет льготы российского президента, включая доступ к почти двум десяткам официальных резиденций
Услышьте сказанное Владимиром Путиным, что он работает как "галерный раб", проливая кровь, пот и слезы в трудах для русского народа с небольшой личной выгоды взамен.

Однако, согласно новому докладу некоторые из его самых суровых критиков, Путин может быть самый богатый "раб" в мире, пожиная официальные льготы как могущественный руководитель страны с долгой историей обогащения ее всемогущих царей.

Часы из белого золота, яхты украшенные в плюшевые драпировки и по крайней мере один летающий туалет стоимостью $ 75 000 (£ 47 000) среди президентских льгот, детализированных Борисом Немцовым, бывший заместитель премьер-министра взялся критиковать Путина совместно со своим соавтором Леонидом Мартынюком, членом оппозиционного движения Солидарность, в докладе, опубликованном во вторник.

«Путин вел Россию в течение более 12 лет", - пишут авторы. "Теряя популярность, Путин маниакально цепляется за власть. Понятно, почему". Это не просто "страх потерять свободу, капитал и имущество" или влияние его ближайшего окружения, которые выросли в фантастически богатых под своей властью, говорят они. "Одной из самых серьезных причин, которая заставляет Путина удерживать власть это атмосфера богатства и роскоши, к которым он привык и которые он не хочет отдавать".

По мнению авторов, Путин помог феноменальному расширению президентских льгот. В его распоряжении находятся 20 дворцов и вилл, флот из 58 самолета, флотилия яхт стоимостью около 3 млрд рублей (£ 59.2m), коллекция часов стоимостью 22 млн. рублей и несколько мерседесов топ класса.

"Мы не публикуем данные о стоимости одежды и вещей, которые Путин регулярно использует: костюмы, обувь и галстуки стоимостью в десятки тысяч долларов - пустяки по сравнению с виллами, самолетами, часами и автомобилями», - пишут они.

Отчет, иронически названый «Жизнь Раба на галерах», последний повод в попытке оппозиции дискредитировать Путина, в то время как они продолжают бросать вызов законности его возвращения к президентству в этом году. Это можно расценивать как попытку расширить оппозицию за пределы городского среднего класса, который включает большинство его рядов, выдвигая на первый план абсолютный контраст в том, как Путин живет по сравнению со средним русским.

"В стране, где более 20 миллионов людей едва сводят концы с концами, роскошная жизнь президента является грубым и циничным вызовом обществу неограниченным правителем", - пишут авторы.

С фотографиями каждого дворца, часов и самолета, отчет рисует красочную картину жизни, которой обладает Путин, классно сравнивший себя с "рабом на галерах" во время пресс-конференции 2008 года.

Есть дворцы с колоннадами за пределами Москвы, в южном курортном городе Сочи, и еще несколько десятков по всей стране. На острове в центре Валдайского озера, есть владение в 930 гектар, обслуживаемое 1,000-ным персоналом, который включает "президентскую церковь, бассейн, два ресторана, кинотеатр, кегельбан и бетонную вертолетную площадку".

Авторы сравнивают почти две дюжины официальных резиденций Путина с числом, имеющихся у других государственных правителей – два для лидеров Соединенных Штатов и Германии, и три для президента Италии. Девять из вилл были построены, в то время как Путин был у руля страны, отмечают они.

Лидер давно попытался представить из себя образ среднего русского мужика, постановкой регулярной фотосъемки с заводскими рабочими и байкерами. Изображения его абсолютной домашней жизни отличается от встреч, которые он проводит в позолоченных залах Кремля. Во время переданной по телевидению встречи его с участником общенациональной переписи России в 2010, Путин появился на серо-бежевом диване в одной из двух скромных квартир, в которых он официально зарегистрирован в качестве собственника.

Путин объявил о своем последнем доходе - $ 115,000 (£ 73 000) - в декабре, в декларации в марте перед президентскими выборами, когда его банковский счет был показан, на котором было всего лишь $ 179 612. "И все же," - отмечают авторы, - "его образ жизни можно сравнить с жизнью монарха Персидского залива или яркого олигарха". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, не стал комментаровать. Он в прошлом называл слухи о личном богатстве Путина, появившиеся в дипломатических телеграммах выпущеных WikiLeaks, "абсолютно глупыми".

Немцов и Мартынюк говорят о 58 аэросудов, к которым Путин имеет доступ, включающие 43 самолета и 15 вертолетов. У одного из самолетов, Ил-96, показывают каюту за $18 миллионов, украшенную ювелирами, и, как говорят, есть туалет, который один стоил $ 75000. Доклад показывает, четыре яхты, включая Олимпию, который авторы называют "настоящий бриллиант в кремлевской флотилии". Богато отделанное красным деревом, пятиэтажная яхта включает джакузи и мраморную ванную и стоит $ 50 для поддержания в год, как они утверждают.

Авторы не затрагивают предполагаемое личное богатство Путина, вместо этого выдвигая на первый план, его образ жизни, представленный деньгами налогоплательщика, которые, по их словам, возможно, было лучше потратить на улучшение жизни граждан страны. Их отчет, усеянный сносками, был, главным образом, собран из сообщений СМИ.

"Мы абсолютно не можем мириться с этим", - пишут авторы. "Мы считаем, образ жизни тех, кто у власти должен стать предметом общественного обсуждения".

Путин пытался сохранить строгую тайну о своей частной жизни, с репортажами о его мало видимых жене и двух дочерях, которые интересны всем, но являются табу.

Выступая на пресс-конференции в 2008 году, он говорил о своих первых двух четырехлетних сроках на посту президента: "Все эти восемь лет я трудился как раб на галерах, изо всех сил. Я доволен результатами моей работы. ».


Источник: guardian.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.