Владимир Путин вызывает воспоминания об Иосифе Сталине, когда он призывает совешить «скачок»

Владимир Путин вызывает воспоминания об Иосифе Сталине, когда он призывает совешить «скачок»Президент России говорит, что оборонная промышленность страны нуждается в модернизации похожей на ту, что осуществлялась советским диктатором в 1930 годах

Россия нуждается в "скачке", чтобы восстановить ее развалившуюся обороннкю промышленностт, заявил в пятницу Владимир Путин, призывая вернуться к амбициозной индустриализации, которая осуществлялась советским диктатором Иосифом Сталиным в преддверии Второй мировой войны.

"Мы должны совершить такой же мощный, всеобъемлющий шаг вперед в модернизации оборонной промышленности, как проведенный в 1930-х годах," сказал Путин своему Совету Безопасности, без упоминания Сталина по имени.

Сталина, правившего советской империей в течение 25 лет, обвиняют в гибели около шести миллионов людей, но многие россияне хвалят его за победу в Второй мировой войне и индустриализацию страны.

Путин сделал приоритетом обновленную индустриализацию во время его третьего срока в Кремле.

Он вернулся к власти в мае на фоне крупнейших протестов за времч его 12-летнего правления.

Он признал, что оборонно-промышленный комплекс, когда-то бывший сердцем советской экономики, был разорван в клочья.

"К сожалению, многие наши предприятия технологически застряли в прошлом веке", сказал Путин, жалуясь на плохую дисциплину рабочих на предприятиях, выполняющих государственные оборонные заказы.

В 1930-х годах советские лидеры превратили сельскохозяйственную страну, опустошенную Гражданской войной, в промышленную сверхдержаву,и с помощью террора и казней ввели строгую дисциплину на новых заводах построенных по всей огромной стране.

Глава оборонной промышленности Путина, чиновник Дмитрий Рогозин, разместил на своей странице Facebook копия письма 1940 года от Сталина к менеджерам оружейного завода, сопровождаемого его саркастическим предупреждением: "Такие методы повышения дисциплины, также существует"

В письме к менеджерам Сталин сказал: "Я даю вам два или три дня, чтобы запустить массовое производство патронов к пулеметам ... Если производство не начнется вовремя, то правительство примет контроль над заводом и перестреляет всех негодяев там".

Рогозин сказал: "Конечно, это была шутка", но добавил, что сбои на заводе больше не допускались.

"Наши спутники падают, наши корабли тонут, мы имели семь неудач в космосе в течение последних 18 месяцев, но ни один завод не почувствовал последствий", сказал он после заседания совета.

"Виновные должны пройти по сцене. Страна должна знать их".

Путин планирует потратить £ 430 млрд. в ближайшие восемь лет для модернизации вооруженных сил, при этом большая часть денег идет на 1350 оборонных заводов на которых работают около двух миллионов россиян. Многие работники оборонного сектора поддерживали Путина во время выборов.

Он видит сектора как новый драйвер роста для стагнации экономики, который поможет отучить Россию от ее зависимости от энергоносителей. Он обещал открыть сектор частного бизнеса.

Критики Путина утверждают, что военная промышленность является слишком отсталой и коррумпированной, чтобы дать такие деньги и указывают на многочисленные недавние неудачи и задержки, такие, как аварии космических спутников или неудачные испытательные пуски новой межконтинентальной ракеты.

На фото: Президент России Владимир Путин ознакомился с оружием во время визита в военную базу в Дагестане в 2008 году. Фото: РИА Новости / Reuters


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.