Европа открывает расследование торговой практики Газпрома

Европа открывает расследование торговой практики Газпрома БРЮССЕЛЬ — Антимонопольные власти Европейского союза начали во вторник формальное расследование: не блокировала ли российская экспортная монополия Газпром честную конкуренцию на рынках природного газа в Центральной и Восточной Европе.

Случай выдвигает на первый план одну из наиболее неотложных проблем в Европе: как создать конкурентный рынок для топлива, когда Россия поставляет более четверти потребностей Европы и применяет существенные рычаги по импортерам.

В заявлении Европейская комиссия сказала, что Газпром, возможно, разделил рынки, препятствуя свободному потоку газа через государства-члены Евросоюза и наложил несправедливые цены на его клиентов, привязывая цену на природный газ к цене на нефть.

“Такое поведение, если оно будет установлено, может составить ограничение в конкуренции и привести к более высоким ценам и ухудшению безопасности поставки,” сказала комиссия .

“В конечном счете такое поведение поредило бы потребителям Евросоюза,” добавила она.

Решение открыть формальное расследование следует за необъявленными осмотрами компаний природного газа по всей Европе, включая и филиалы Газпрома, в прошлом сентябре.

Представитель Газпрома не был доступен во вторник вечером для комментариев. Во время осмотров Газпром сказал, что его деятельность по иностранным рынкам всегда была в полном согласии с местным законодательством.

Антимонопольные эксперты сказали, что те осмотры были, вероятно, нацелены на обнаружение, не ограничил ли Газпром соревнование при помощи контрактов, которые действовали слишком долго или препятствовали потоку природного газа среди государств-членов ЕС.

Союз стремится диверсифицировать поставки газа после споров, связанных с Россией и соседями, такими, как Украина, которые привели к остановке поставок и острой нехватке в зимний период.

В отдельном движении в прошлом году, нацеленном на ограничение влияния Газпрома, комиссия предложила новые способы помешать странам достигнуть двусторонних соглашений, которые уступили бы слишком много нефтяным и газовым экспортерам включая Россию.

Это последовало за борьбой в 2010 властями ЕС, чтобы удостовериться, что Польша и Россия предоставляют доступ другим операторам к Ямалу-европейскому трубопроводу, который частично принадлежит Газпрому.

Комиссия также продолжила выдвигать планы по постройке трубопровода, базируемого вокруг проекта под названием Nabucco, чтобы поставлять природный газ Европе из Каспийской области, обходя Россию.

Россия настойчиво поддерживает трубопровод "Южный Поток", который проходил бы под Черным морем и обеспечил бы большое количество топлива Евросоюзу, возможно во второй половине этого десятилетия.

Но российское правительство горько жаловалось на правила ЕС, которые требовали, чтобы оно позволило бы конкурентам использовать такой трубопровод, говоря, что подобные ограничения затронут его норму прибыли и сделают проект чрезвычайно трудным для выполнения.

Газпром мог быть оштрафован целых 10 процентов от его глобального годового дохода если будут найдены нарушения правил конкуренции Евросоюза.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.