Intel возможно, потребуется скорректировать план для использования процессоров Atom в ПК

Intel возможно, потребуется скорректировать план для использования процессоров Atom в ПК

Кампания Intel может быть вынуждена скорректировать свою дорожную карту для использования PC-процессоров Atom из за двух главных производителей нетбуков - Asustek Computer и Acer - оба планивуют прекратить выпуск связанных с ними продуктов, согласно данных по пользователям портативных ноутбуков.

Кампания Asustek уже постановила остановить свою линейку продуктов Eee PC и начала официальный поэтапный отказ от ИТ-индустрии после полного переваривания оставшихся заказов. Что касается Acer, до сих пор, компания еще не сделала никаких планов, чтобы открыть новый проект нетбука, что говорит о том, что поставщик также планирует выйти из рынка.

Хотя процессоры серии Atom все равно будет устанавливаться на телефоны и встраиваемые продукты, источники считают, что две линии продуктов вряд ли сможет заполнить пробел, созданный отсутствуем производства нетбуков в короткие сроки из-за слабых поставок.

Генеральный директор Asustek Джерри Шен недавно подтвердил, что компания прекратит производство нетбуков Eee PC с использованием процессоров Atom, таких как N2600 в результате удара от планшетных ПК и ноутбуков, а также резкое падения спроса на рынках развивающихся стран. Asustek планирует выпускать свой планшетный ПК "Transformer" чтобы заполнить рынок 10-дюймовых мобильных устройств, заменив им его линейку нетбук-продуктов.

Micro-Star International (MSI), которая продает небольшие объемы продуктов Atom N2800, также не планирует продолжать доставку сопутствующих товаров.

Хотя производители нетбуков изначально были оптимизма по поводу спроса со стороны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока, но спрос на планшетные ПК растет быстро и много заказов государственных закупок обратились к продукции планшетных ПК вместо нетбуков, поэтому спрос на 10-дюймовые нетбуки быстро упал, ускоряя выход сегмента из ИТ-рынка.

Кроме того, лицензионные сборы Windows 8 и обновления в панели для высоких разрешений и функций сенсорного экрана будут добавлять в нетбук все большие затраты, заставляющие производителей нетбуков отказаться от продуктовой линейки перед входом в поколение Windows 8.

Удаление заказов на нетбуки, как ожидается, повлияет на поставки ODM-производителей нетбуков Pegatron Technology и Compal Electronics.

Источники отметили, что процессоры корпорации Intel Atom N2800 и N2600 процессорами для нетбуков и D2700 Atom, D2500 и D2550 для неттопов, как ожидается, снизятся в производстве почти на 50% в четвертом квартале, и серия процессоров Atom N будет принята только Intel и несколькими поставщиками в 2013 году, в то время как выпуск Atom D будет постепенно прекращен.


Источник не указан

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.