G20 рассмотрела воздействие на цены на продовольствие в следующем месяце: от России


(Рейтер) - группа из 20 стран будут решать в следующем месяце, нужно ли предпринимать совместные действия по борьбе с ростом мировых цен на зерно, заявила Россия в четверг, но аналитики сомневались, что они могут охладить рынки, которые близки к тому уровню, что вызвал голодные бунты четыре года назад.


Милосердие потребовало срочных действий, чтобы защитить голодающих в мире, поскольку урожаи далеки от потребностей в наступающем году, и Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (ФАО) обратилась к странам с просьбой успокаивать рынки, хотя это вызвало разговор о новом кризисе.

Сами рынки скептически относились к тому, что G20, который включает богатые страны и ведущие развивающиеся экономические системы, смогут чего-то достигнуть так, как экспорт от крупных производителей зерна, Украина и Россия может быть ограничен.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков заявил, что высокопоставленные чиновники G20 будут решать проблему на форуме быстрого реагирования, который был создан в прошлом году.

"В начале или середине октября, представители России примут участие в форуме быстрого реагирования, который был создан в рамках G20, чтобы обсудить вопросы продовольственного рынка", - сказал он на конференцию по зерну в Москве.

"Мы не планируем чрезвычайных мер, мы хотим провести анализ, обсудить возможные сценарии и наши совместные действия, чтобы успокоить рынок", - сказал он. "Мы примем решение о том, необходимы ли совместные действия."

Франция, которая председательствует в сельскохозяйственном совете G20 AMIS сказала, что любое решение о созыве форума будет принято после американского правительственного отчета о зерне, доложенном 12 сентября. Французские чиновники отказались прокомментировали замечания Шестакова.

Худшая американская засуха больше чем за половину столетия и низкий урожай зерновых культур в Черноморской житнице толкнули цены на зерно до рекордного уровня этим летом, в результате чего вероятность повторения кризиса четыре года назад, что спровоцировало массовые беспорядки по всему миру.

Аналитики сомневаются, что G20 может сделать что-то, чтобы обуздать голопирующие рынки. "До сих пор все что G20 удалось сделать это создание новой бюрократии над другими бюрократиями, которая не может ничего сделать и ничего делать не будет", -сказал Джеймс Данстервилл, аналитик из женевского консультирования Agrinews.

ТРЕТИЙ СКАЧОК ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

Третий глобальный всплеск цен на продовольствие в течение четырех лет возродил воспоминания о 2007/2008 кризисе, который по оценкам ФАО добавил 75 млн. к числу хронически голодающих людей в мире. По другим оценкам, увеличение достигло 160 миллионов.

"Цены на продукты питания остаются на пиковых уровнях и правительства не могут отвернуться от необходимости принятия мер", сказано в заявлении Оксфордского комитета помощи голодающим. "G20 хочет ждать результатов американского урожая, прежде чем действовать, когда стало ясно, что цены остаются высокими, и миллионы людей не могут позволить себе поесть".

ФАО заявила в четверг, что засуха в США приведет к большему, чем ожидалось, спаду глобальных запасов зерна.

"Хотя мы должны оставаться бдительными, текущие цены не оправдывает разговоры о мировом продовольственном кризисе. Однако международное сообщество может и должно двигаться, чтобы успокоить рынки дальше", говорится в заявлении генерального директора ФАО Хосе Грациано да Силва.

Индекс Цены на продукты ФАО, который измеряет ежемесячные изменения цен для продовольственной корзины зерновых, масличных культур, молочных продуктов, мяса и сахара, в среднем 213 баллов в августе, неизменный с июля, заявила ФАО в своем ежемесячном обновлении.

Хотя индекс был ниже пика из 238 пунктов в феврале 2011 года - когда высокие цены на продовольствие помогли совершить весенние арабские восстания на Ближнем Востоке и в Северной Африке - он все еще близок к уровню времен кризиса 2008 года.

Американский Средний Запад, самая важная область производства в мире для кукурузы и сои, перенес свою худшую засуху за 56 лет, в то время как трейдеры также предупредили, что Россия и Украина вскоре могут исчерпать запасы экспортного зерна, так основные импортеры ищут обеспечения поставок.

"Украинская и российская пшеница хлынет на внешние рынки как лавина и распродастся очень быстро, если что-то не будет сделано," сказал один из европейских трейдеров.

Экспортные лимиты

Основным направлением международной деятельности любого политика будет включать в себя усилия, чтобы облегчить контроль за экспортом, который может еще более исказить нестабильные рынки.

Это вызывает озабоченность о России и ее черноморских соседях, хотя Москва пообещала не вводить экспортные ограничения в связи с ущербом ее урожаю зерна от засухи.

Россия ввела запрет на экспорт зерна в 2010 году в целях снижения цен дома после сильной засухи. Это заставило мировые цены на пшеницу расти, а нанесло ущерб ее репутации у иностранных импортеров, но Шестаков заявил в четверг, что он не видит срочной необходимости ограничить экспорт зерна.

Россия может начать продавать зерно из своих интервенционных запасов, которых было бы достаточно, чтобы держать цены под контролем в течение 2012/2013 сезона, сказал он.

IKAR, ведущий российский аналитик, заявил в четверг, что поставки также могут быть усилены за счет импорта из соседнего Казахстана.

Украина, однако, может ограничить экспорт зерна в начале 2013 года, чтобы предотвратить скачок цен на внутреннем рынке зерна после сбора урожая уменьшевшегося в этом году, сказали в четверг трейдеры и аналитики.

В среду министерство Сельского хозяйства Украины и союзы зернотрейдеров" договорились о максимальных экспортных объемах на 2012/13 в 19.4 миллионах тонн зерна..

Всемирный банк призвал правительства на прошлой неделе укрепить программы, которые защищают наиболее уязвимых так, как растут опасения, что семьи будут забирать своих детей из школы и меньше есть питательную пищу, чтобы компенсировать высокие цены.

Африка и Ближний Восток особенно уязвимы, сказал Всемирный банк.

ФАО заявила на этой неделе, что быстрые международные действия мог предотвратить развитию катастрофы. Он призвал страны пересмотреть свои цели насчет биотоплива, а также предостерег от панической скупки товаров и ограничений на экспорт.

Римское агентство сказало, что сокращение мировой зерновой продукции в 2012 году прогнозируется на 4 процента до 2295 млн тонн из-за ухудшающихся перспектив, вызванных американской засухой.

Агентство заявило, что мировое производство зерновых было недостаточно для покрытия 2012-13 маркетинговых потребностей полностью, что указывает на большее, чем ожидалось, сокращение запасов. Мировые запасы зерновых будет резко падать, оно сказало, предсказывая, что запасы в конце 2013 составят 503 миллиона тонн, ниже на 6 процентов от его прогноза в июле.


Источник: Рейтер.

STARIK
  • STARIK
  • 7 сентября 2012 00:25
Благом для всего человечества было бы полное прекращение роста трансгенных сельскохозяйственных культур, таких как соя, кукуруза и пр.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.