Российский мост в никуда

Российский мост в никудаКосметический ремонт перед Азиатско-Тихоокеанским саммитом в этом году не может скрыть тот факт, что Владивосток, восточный город России, медленно умирает.
ВЛАДИВОСТОК, Россия — Слезы бегут по лицу Надежды Воронцовой, когда она рассказывает свою историю с чувством горечи и безнадежности. Проблемы начались в прошлом месяце, когда двое мужчин, которые отрекомендовались как представители Министерства регионального развития сообщили, что Москва приняла решение снести ее дом вместе со всей ее деревней на острове Русский, недалеко от прибрежного русского города Владивостока, места саммита Азиатско-Тихоокеанском экономического сотрудничества на этой неделе.

52-летняя Воронцова намеревался провести всю остальную часть ее мирной жизни с ее дочерью и внуком в своем доме на в основном необитаемом острове в Японском море, 4000 км к востоку от Москвы. Она и ее коллеги-домовладельцы написали письмо Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о защите - безрезультатно. Глядя в сторону роскошного нового конференц-центра, всего в паре километров от нее, где Владимир Путин и 21 другой лидер АТЭС встретятся, Воронцова повторяла между рыдания: "Я сожгу себя вместе с этим домом и тогда, может быть Путин поймет, что они делают с нашей маленькой человеческой жизнью!"

Она особенно раздосадована тем, что ее деревню планируется стереть с лица земли после окончания саммита. Как сообщалось, планируется построить туристический курорт и несколько частных вилл на территории.

Александр Ожегов, пресс-секретарь в министерстве регионального развития в г. Владивостоке, отклонил их просьбы. "Ах, то, что они говорят, является только мыльной оперой. У нас есть письменное решение в отношении этой деревне подписаное министром", - сказал он в интервью.

Владивосток находится недалеко от границы России с Китаем и Северной Кореей и с легким доступом по морю к Японии. После основания города в 1860, русским потребовалось приблизительно десятилетие, чтобы выслать китайцев и маньчжуров из территории, которую они населяли в течение многих десятилетий. Владивосток, известный своим прекрасным видом на море, является домом для русского Тихоокеанского флота и является основным тихоокеанским портом страны. В советское время город был закрыт для иностранных туристов из-за его стратегического значения. Сегодня сотни иностранных туристов приезжают каждую неделю на гигантских круизных судах из Австралии и Северной Америки. Учитывая трудности управления городом, отстоящим так далеко от Москвы, в последние годы было серьезное мнение, что не лучше ли было бы для Владивостока и всего Приморского края, чтобы его передали Китаю в своего рода долгосрочную аренду. (??????????????- примечание РУСИНФОРМ)

Все сказанне, что произошло в деревне Воронцовой, необходимо для большего понимания состоянии дел в восточной части России. С 1992 года население восточного региона России, Приморье, сократилась на 352 000 людей из менее двух миллионов. Многие исчезнувшие - разочарованные молодые люди бегущие в Москву, Санкт-Петербург или за границу после получения высшего образования. Недавний опрос показал, что 40 процентов населения региона планируют упаковать свой багаж и уехать. Для того, чтобы остановить утечку мозгов, русские власти решили построить красивый фасад на азиатских конце страны. В течение последних пяти лет, Москва потратила более $ 20 млрд. на новые дороги, мосты и здания в области, в преддверии саммита.

Университетский городок для участников в саммите АТЭС - жемчужина, которая скрасит встречу борющихся регионов. Несмотря на осложнения во время строительства, включая пожар мостов и обрушение дорог во время сильного ливня, новый, захватывающий кампус был завершен в срок, чтобы провести встречу на высшем уровне в течении недели на острове. Путин намерен использовать саммит для позиционирования России как тихоокеанской державы и стремится предоставить соглашение по природному газу для Китая и России. Правительство обещает модернизацию аэропортов, морских портов и транспортных связей на всем огромном востоке России. Но эти изменения до сих пор были в основном косметические, и, как обычно, для проектов такого масштаба, некоторым влиятельным кругам удалось обогатить себя в этом процессе.

"Сценарий был уже хорошо отрепетирован на олимпийской стройке в Сочи: Москва решила, кто будет получать откаты от федерального финансирования; чтобы избавиться от деревень на острове, Москва предлагала деньги, несколько компаний субдоговора во Владивостоке обанкротились во время строительства APEC, поскольку Москва не выплатила обещанную плату", - сказал Михаил Терский, академик и директор местного стратегического научного центра. Строительный бюджет APEC 2012 года, оказалось, был в пять раз больше, чем первоначально объявленный Кремлем пять лет назад. "По крайней мере, половину денег Москвы было украдено," заключил Терский.

Не то, если не хватает денег на решение проблем Владивостока. 592000 население города страдает от сокрушительных пробок, нет общественного транспорта после 9 часов вечера, есть недостаток доступного жилья - даже местные детские сады требуют взятки прежде, чем возьмут вашего ребенка.

В свете этих проблем, многие считают непонятным почему Москва взялась вкладывать деньги в строительство самого длинного кабельного висячего моста в мире, чтобы соединить город с островом меньше чем в 5,000 человек. Грандиозный мост будут в основном использовать несколько тысяч студентов Дальневосточного федерального университета, которые переедут в университетский городок, когда АТЭС закончится. "Было бы трудно придумать более абсурдный и дорогой проект; принятие таких гигантских инвестиций из уже изолированного Приморского края на еще более изолированный остров", - сказал бывший советник Кремля по Дальневосточному проекту, Юрий Крупнов, который был критиком проекта.

Возможно, Кремль мечтает превратить Владивосток в Сан-Франциско России - в комплекте с известным мостом - но все еще не ясно, какую экономическую роль может играть регион. До 2008 года на Дальнем Востоке предприниматели извлекали выгоду от импорта почти 500.000 подержанных японских автомобилей в год и продавали их повсюду в России. На самом деле, поток автомобилей дешевого и хорошего качества угрожал обесценить всю внутреннюю автомобильную промышленность. Чтобы положить конец этой практике, московские власти увеличили налог импорта для Дальнего Востока с 5 процентов почти до 30 процентов, оставляя тысячи без работы. Тысячи разгневанных автодилеров заполонили улицы, и протестующие заблокировали шоссе и железные дороги Приморья. У российского парламента не заняло много времени, чтобы обвинить Владивосток в заговоре "Оранжевой революции."

Москва отреагировала на возмущение, отправив полицейский спецназ, который "жестоко избил и задержал десятки, поставив четкую точку, что в Москве никто не заботится о том, что люди на Дальнем Востоке думают о государственной политике Москвы", - напомнил лидер оппозиции Александр Самсонов. И он, и его двоюродный брат были избиты и задержаны несколько раз за организацию уличных акций протеста во Владивостоке. Региональная экономика никогда не оправились от шока 2008 года.

В эти выходные, сидя со своими гостями и наслаждаясь захватывающим видом на живописные бухты Аякс, Путин не может знать, что всего в полутора километрах от отеля, в стенах зданий, недавно покрашенных радостными цветами для встречи на высшем уровне, потолки частных квартир оседают. Даже директор программы встречи на высшем уровне APEC признал в интервью со мной, что объект остров Русский является "чистой потемкинской деревней", ссылаясь на фальшивый фасад построенный, чтобы произвести впечатление на императрицу Екатерину II на ее пути в Крым в 1787 году.

Блеск саммита не может замаскировать медленную смерть этого города, но сейчас, жители Владивостока делают все возможное, чтобы насладиться момент нахождения их в центре внимания. Ради мировых лидеров, которые посетят город на этой неделе, главные улицы очищены и ухожены, музыка, цирк и лазерные шоу проводились на набережной города.

"Со всеми массовыми мошенничествами и коррупцией вокруг него, без АТЭС, Владивосток, возможно, потерял бы в пять раз больше людей в этом году" сказал Терский, обратив внимание на светлую сторону.

Анна Немцова


Источник: Foreign Policy.

ВАК
  • ВАК
  • 8 сентября 2012 10:48
Так называемая "светлая сторона" никоим образом не влияет на сокращение населения в целом.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.