Страны Карибского бассейна поддержат Аргентину в блокаде Фолклендов

Страны Карибского бассейна поддержат Аргентину  в блокаде ФолклендовГруппа стран Карибского бассейна согласились поддержать Буэнос-Айрес и блокировать любые суда, плавающие под флагом Фолклендских островов от стоянки в их портах, заявил министр иностранных дел Аргентины Гектор Тимерман

Тимерман сказал, что они включают в себя страны Содружества Антигуа-Барбуды и Сент-Винсент, Гренадины, наряду с Кубой, Никарагуа и Доминикой.

Аргентина получила мощную поддержку для блокады на встрече в Венесуэле левых блоков из стран Южной Америки и Карибского бассейна.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил: "Настало время для стран Латинской Америки объявить санкции против тех, кто ошибочно считают, что можно быть империалистистами и колониалистами в 21 веке.

"Я думаю, мы должны применить более решительные средства. Мы должны говорить о санкциях".

Аргентина надеется, что дипломатические и экономические меры давления заставят Великобританию соблюдать резолюции ООН, призывая обе страны к переговорам о суверенитете островов, от которых Британия отказывается до сих пор.

Уго Чавес, президент Венесуэлы сказал: "Если Британская империя решится на военное нападение на Аргентину, то в этот раз Аргентина не будет одинока.

"Венесуэла не обладает особой военной мощью, но у нас тоже есть кой-какое оружие и воля к победе перед лицом любой империалистической агрессии".

Напряженность возросла в то время, как приближается 30-я годовщина британского вторжения в Аргентину.

На снимке: Демонстранты сжигают британский флаг у посольства Великобритании в Буэнос-Айресе. Фото: Marcos Brindicci / Reuters
Оригинал статьи: "Гардиан"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.