Русские говорят, что антиамериканские атаки в Ливии подтверждают правоту их позиции

Русские говорят, что антиамериканские атаки в Ливии подтверждают правоту их позиции
МОСКВА - Узнав о насильственной смерти посла США в Ливии в среду, многие россияне ответили с вариациями на тему "Я же вам говорил".

Россия уже давно утверждала, что Запад не должен поддерживать народные восстания против диктатур на Ближнем Востоке, чтобы государствами не могли завладеть исламские фундаменталисты. Владимир Путин, тогда выступающей в качестве премьер-министра, был особенно в ярости осенью прошлого года после того, как разъяренная толпа убила его союзника, полковника Муаммара Каддафи, событие, которое позднее он осудил как "отталкивающую, отвратительную" сцену.
С тех пор Россия заблокировала западные инициативы, чтобы заставить президента Сирии Башара аль-Асада отказаться от власти, несмотря на кровавые расправы с оппозицией. Русские ответы на штурм американского консульства в Бенгази подчеркнул глубокую пропасть политики. В прайм-тайм репортажах демонстративно противопоставляется сцена смерти посла Дж. Кристофер Стивенс с полковником Каддафи, указывая на их сходство, затем монтируются кадры, где государственный секретарь США Хиллари Клинтон реагируют на смерть ливийского лидера с беглым "вау".

Заместитель министра иностранных дел Михаил Маргелов заявил, что страсти были накалены в восстаниях и что они "выплескиваются в виде террористических актов и резни неверующих или нападения на посольства и консульства».

"Частота этих вспышек, к сожалению, растет, так как" арабская весна "привела к власти политические группы исламисткой ориентации, либо напрямую, либо косвенно," сказал г-н Маргелов в комментарии агентству Интерфакс. Телеграмма от министра иностранных дел Сергея Лаврова госпоже Клинтон осудила нападение как преступление, и сказал: "Это еще раз подтверждает необходимость объединения сил наших стран и всего международного сообщества в борьбе со злом терроризма".

Но многие комментаторы были гораздо менее дипломатичными, особенно в социальных медиа. Первые комментарии на Twitter были язвительно саркастическими - "демократизированные жители Ливии поблагодарил сотрудников американского посольства за поддержку", написал один. У другого читаем: "Это то, что вы называете экспортом демократии, кажется. Америка дает Ливии революцию, а ливийцы, в свою очередь, убивают посла". Алексей К. Пушков, глава парламентского комитета по внешним делам России, написал через Twitter:". При Каддафи не убивали дипломатов. Обама и Клинтон в шоке? Что они ожидают - "Демократии? В Сирии их ждут гораздо большие сюрпризы".

Евгений Юрьевич Сатановский, президент Института Ближнего Востока в Москве, заявил американским лидерам не следует ожидать "одних слов сочувствия" от их русских коллег.

"Это трагедия для семьи несчастного посла, но его кровь на руках Хиллари Клинтон лично и Барака Обамы лично", заявил г-н Сатановский. Он сказал, что русские предупреждения против интервенции на Ближнем Востоке пришли из горького опыта Советов в Афганистане.

"Теперь, ребята, вы Советский Союз и вы платите цену", сказал он. "Вы пытаетесь распространить демократию так, как мы пытались распространить социализм. Вы делаете это по западному пути. Они ненавидят обоих. "Он сказал, что диктаторы были предпочтительнее созвездий вооруженных групп, которое возникают, когда свергнут диктаторов.

"Они линчевали Каддафи - неужели вы думаете, они будут благодарны вам", сказал он. "Они используют глупых белых людей с большой богатой и глупой страны, которую они в действительности ненавидят".

Российское противостояние американскому участию на Ближнем Востоке начинается от кампаний в Ираке и Афганистане после 11 сентября. Но оно было выдвинуто на передний край русского дискурса, по крайней мере год, так как г-н Путин вырвался из своей роли премьер-министра и подверг страстной критике натовские бомбардирвки в Ливии, в результате чего создалось четкое впечатление, что он, в отличие от своих предшественника, использовал бы власть России в Организации Объединенных Наций, чтобы остановить их.

Г-н Путин уперся в вопросе по Сирии, разочаровав западные надежды, что он сможет убедить Асада уйти в отставку добровольно. Федор Лукьянов, уважаемый аналитик и редактор "Россия в глобальной политике", сказал, что насилие, как во вторник, были в центре предупреждений России. Он сказал, что Россией была сформулирована "пост-коммунистическая позиция: Если вы попытаетесь что-либо навязывать другим, как это попытался сделать Советский Союз, то результат будет противоположным и катастрофическим".

"Это убийство только укрепляет мнения, которые уже довольно широко распространены - о том, что западный подход к "арабской весне" в корне неправильный",сказал г-н Лукьянов .


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.