Путин подвел итоги саммита АТЭС-2012

Путин подвел итоги саммита АТЭС-2012Президент сообщил, что 2012 год пройдет под лозунгом «Интеграция в целях развития, Инновации в интересах процветания».

Во Владивостоке странами-участницами саммита был задан некий вектор движения - ожидается, что обнажившееся на саммите единодушие стран АТР может позитивно сказаться на развитии бизнеса.

Задачи борьбы с рецессией мировой экономики и вывод экономики на новый уровень были поставлены во главу угла. Немалая доля внимания была уделена снятию экономических барьеров, задаче поощрения открытости рынков и частной конкуренции.

Некоторые эксперты полагают, что та «дорожная карта», которая была разработана в ходе проведения АТЭС, может в будущем позитивно сказаться на развитии бизнеса. Но у этих экспертов есть и оппоненты.

«Формировать привлекательные условия жизни, показывать, что восточный вектор будет развиваться конкретными экономическими стилями - на мой взгляд, это очень важно и это нужно было сделать несколько лет назад», - считает Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности. «Саммит АТЭС - это в первую очередь не саммит государств, а саммит экономик». «В первую очередь это были, конечно, экономические результаты: готовность наших партнеров поддержать, особенно после заявления европейского Центробанка, после вступления России в ВТО, после того, как «подвис» газовый рынок, открывает очень широкие экономические перспективы. Чрезвычайно важно то, что мы, наконец-таки, полноценно включаем восточный вектор развития». «Для бизнеса нужно создавать преференции и налоговые, и субсидиарные. Я вообще пошел бы на то, чтобы за Уралом значительно изменить налоговую шкалу», - добавил эксперт.

«Владивосток и регионы Дальнего Востока будут развиваться также как страны АТР, у которых в среднем 4-5% годового роста продукции. Во Владивостоке главное сейчас, что по крайней мере прекратился некий спад. Главное сейчас - удержать население, удержать хотя бы с точки зрения консервации, и вот эту миссию, с моей точки зрения, мы осуществили», - сказал Владимир Климанов, доктор экономических наук, директор Института реформирования общественных финансов, в эфире программы Утро с Наталией Метлиной «Своими словами» на Финам FM.

По другую сторону баррикад от экспертов встала Яна Яковлева, председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность», высказав крайний скепсис по поводу плодотворности итогов прошедшего саммита.

«Я думаю, что никакой саммит в России, конференция или круглый стол не способны ни к чему привести, потому что решение принимается одним лицом, а ему для этого саммиты - никто не нужен. Если он решит, что Россия и бизнес не будут развиваться, то так оно и будет. От саммита ничего не зависит», - специально для дискуссии на сайте Finam.info оставила свое мнение Яковлева.

Частично эксперт была поддержана Михаилом Делягиным, директором Института проблем глобализации:

«Решение принимает 1 человек, но этот человек собирает информацию от представителей других государств, с другой стороны, он объясняет этим людям свои планы. Путин сказал очень важную вещь: он высказался решительно в поддержку того, что в мире должно быть много резервов. Путин занял очень жесткую однозначную позицию, наверное, впервые за двенадцать лет. Я думаю, одна часть бизнеса этого испугалась, а другая часть этому обрадовалась».


Источник: Делягин.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.