Владимир Путин признал, что сцены с дикой природой были постановочными

Владимир Путин признал, что сцены с дикой природой были постановочными(Рейтер) - Президент России Владимир Путин признал, что некоторые из его самых известных СМИ приключений с дикой природой были тщательно инсценированы, но сказал, что они стоят того, потому что они обратили внимание общественности на важные природоохранные проекты.

Все его выступления в роли мачо, начиная от тигров и китов были одним из основных продуктов русского государственного телевидения в течение многих лет, закрепив за ним образ человека действия, но также вызвали насмешки критиков, которые сравнивали их с советским стилем пропаганды.

Хотя пресс-секретарь Путина ранее показал, что по крайней мере один из трюков был постановочным, Путин до сих пор казалось, играет в упражнения, позволяющие государственным средствам массовой информации представить их такими, как они кажутся, а не как они есть на самом деле.

Но в редкие встречи с критиком Кремля после его последнего трюка с дикой природой - поднятие в небеса на легком самолете с группой журавлей на прошлой неделе - Путин признался, что он часто принимал участие в упражнениях СМИ, которые были тщательно инсценированы.

Он сказал, что иногда трюки были чрезмерными.

"Конечно, есть эксцессы. И я сержусь по этому поводу", сказал он Маше Гессен, журналистке и критику Путина, которую он пригласил на встречу в Кремль после того как она была уволена с должности редактора журнала о путешествиях после ее отказа послать журналистов, чтобы осветить полет с журавлями.

Она написала рассказ о ее встрече с президентом в журнале "Большой Город".

"Вы думаете эти тигры для меня? В двадцати других странах, где живут тигры, также начали заботиться о них", она процитировала его слова, имея в виду инцидент четыре года назад, когда он был показан заснятым держащим в руке пистолет с транквилизатором, рядом с тигром, который выглядел так, как будто был готов атаковать кого-то, .

Экологи позже предположили, что тигра доставили из зоопарка для Путина, чтобы заснять на телекамеры.

"Барсы тоже были моей идеей", процитировали Путина. "Да, я знаю, что они были пойманы раньше, но самое главное, это привлечь внимание общественности к проблеме".

Он, видимо, ссылался на эпизод в 2011 году, когда он был показан помечающим и выпускающим на волю редкого раненого снежного барса. Экологи снова сказали, что барс был доставлен специально для этого.

"Конечно, это было постановкой"

"Все, что я делаю в этой области (дикой природы) не должно иметь ничего общего с политикой. Но для человека в моем положении это очень трудно", сказал Путин.

Путин также признался, что прошлогодний трюк, в котором он надел водолазный костюм и нырнул на дно Черного моря, по видимому чтобы обнаружить древние амфоры также не то, что кажется.

"Почему я нырял? Не для того, чтобы показывать мои умения, но чтобы убедиться, что люди узнают историю. Конечно, это была подстава", привела слова Путина журналистка.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам в черноморском курортном городе Сочи, где Путин потратив несколько дней на этой неделе, что Гессен представила "правильный отчет о встрече, за исключением некоторых незначительных деталей".

Встреча Путина с Гессен по-видимому была попыткой стать посредником в ее споре со своим бывшим работодателем.

Она сказала, что Путин, в присутствии владельца журнала, спросил ее, действительно ли она хотела, чтобы ее восстановили на работе или же она будет довольна ролью "преследуемого журналиста" - в этом случае разговор не имеет смысла.

Гессен написала, что она отказалась принять предложение Путина, чтобы взять ее обратно старую работу, сказав, что она не хочет работать в журнале, где главный редактор назначаются Путиным. Тем не менее, Песков сказал, что Гессен первоначально согласилась, чтобы ее вернули на старую работу, но изменила свое решение на следующий день.


Источник: Рейтерс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.