Анализ: Российский МегаФон сосредотачивается, чтобы подогреть аппетит IPO

Анализ: Российский МегаФон сосредотачивается, чтобы подогреть аппетит IPO
(Рейтер) - первичное публичное размещение акций МегаФона даст инвесторам возможность купить русскую телекоммуникационную компанию, которая опережает своих конкурентов на растущем внутреннем рынке и, в отличие от них, защищена от сложной зарубежных операций и сложных корпоративных споров.
МегаФон, контролируемый самым богатым человеком России Алишером Усмановым, планирует разместить обыкновенные акции в Москве и глобальных депозитарных расписках в Лондоне в течение недели.

Аналитики подсчитали, что первичное публичное размещение акций компании около 20 процентов может собрать по меньшей мере $ 3 млрд., что делает его крупнейшим в Лондоне со времени трейдера Glencore (GLEN.L) удерживаемом на плаву в мае 2011 года.

Скандинавский совладелец TeliaSonera (TLSN.ST) будет предлагать 10,5 процентов акций, в то время МегаФон будет продавать 9,4 процента казначейских акций и, как ожидается для погашение долга, в который он влез, чтобы купить часть холдинга олигарха Михаила Фридмана.

Телекоммуникационные компании получают выгоду, когда средний класс России растет и повышается совокупный чистый доход, давая им шанс повысить прибыль, продавая дополнительные услуги, основанные на быстром беспроводном доступе к Интернету.

Владение смартфонов, разработанных для веб-серфинга, остается низким, но с многообещающим ростом данных, которые должны возместить типично фиксированные доходы от голосовых сообщений, созданных любящими мобильные русскими, которые владеют в средним числом 1.6 сим-карт на человека - больше, чем в большинстве других стран.

ОПЕРЕЖЕНИЕ КОНКУРЕНТОВ

МегаФон, которая получает 99 процентов своих доходов в России и опережает конкурентов во внутреннем росте продаж, агрессивно вкладывал в инфраструктуру, чтобы стать лидером в области 3G и находится на переднем крае развертывания четвертого поколения технологии.

Он также усиливал свое распространение, стремясь купить российского ретейлера № 1 сотовых телефонов Евросеть, половина акций которого принадлежит Vimpelcom.

Благодаря местным центрам, по мнению аналитиков, МегаФон, вероятно, привлечет инвесторов, обжегшихся на Вымпелкоме и МТС, которые столкнулись с проблемами за пределами России.

«МегаФон не имеет таких рисков. Это дает инвесторам очевидный случай. Это целенаправленная история", сказал Константин Белов, московский телекоммуникационный аналитик Уралсиба.

Аналитики Uralsib оценивают, что IPO МегаФона заработает приблизительно $3 миллиарда, на основе стоимости предприятия - эффективная стоимость взятых компанией собственных и заемных средств - в 4.8 раза больше её прогнозов доходов на 2012 год, до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA).

Это дается с небольшой скидкой к конкурирующей MTS (MTB.N), которая оценена в отношение EV/EBITDA в пять раз.

Лондонский аналитик Nomura Securities Джеймс Бриттон сказал, что Nomura ожидает оценку EBITDA по меньшей мере в пять раз.

Другие аналитики более оптимистичны, при этом некоторые говорят, что рынок мог оценить МегаФон на 10-15 процентов выше, чем MTS.

Александр Vassiouk, специалист по телекоммуникациям в Prosperity Capital Management, одного из крупнейших инвесторов в русские акции около $ 4 млрд под управление, также сказал, что не думает, что должна быть скидка к MTS.

"Географически, бизнес-микс МегаФон является менее рискованным, чем МТС, потому что у МТС бизнес в Узбекистане, Туркменистане и Украине - странах, где политические и валютные риски выше, чем в России", сказал он.

По мнению аналитиков, риски, связанные с отсутствием послужного списка нового руководства МегаФона и мажоритарного акционера, относительно слабые позиции на рынке фиксированной связи и, вообще борющихся финансовых рынках, объяснили, почему ожидаемая премия не была больше.

"Мы считаем, что бизнес-модели очень сопоставимы, и поэтому оценка МегаФона против МТС будет сводиться к оценке корпоративного управления рисками, или как инвесторы меньшинства будут рассматривать компанию и ее держателя контрольного пакета акций," - сказал Тибор Бокор, Лондонский аналитик ING.

MTS недавно списала $1.1 миллиарда после того, как суд в Центральном азиатском государстве Узбекистан отменил ее лицензию, приведшую к ежеквартальному чистому убытку в размере $682 миллионов.

Он сказал в понедельник суд распорядился о конфискации активов его местных подразделений.

Шаги Vimpelcom к диверсификации от России обострили противоречия между ее двумя основными владельцами, с норвежской Telenor (TEL.OL), утверждая, расширение отвлекает внимание группы от России, где Vimpelcom потеряли долю на рынке МегаФона. Vimpelcom также сталкивается с национализацией его алжирским бизнесом.

В каталоге МегаФон будет следовать за продажей этой недели за $5 миллиардов государственной доли в лучшем банке России Сбербанк (SBER.MM) и может конкурировать с тем из Telefonica Испании (TEF.MC), которая хочет перечислить от 10 до 20 процентов ее немецкого отделения O2, сказал финансовый источник на прошлой неделе.

МИРНЫЙ ИНВЕСТОР

Зарубежные инвесторы часто сталкиваются с трудностями в доминируемом олигархами российском деловом мире, с конфликтами акционеров, приводящими к тупику по стратегии и блокировки дивидендных выплат, снижение цен акций.

В то время как Усманов владеет 50 процентами плюс одна акция МегаФона, риск разрушительных споров акционеров значительно ниже, говорит Станислав Юдин, аналитик московского инвестиционного Атона, так как этот акционер имеет контроль, в отличие от Vimpelcom.

Продолжительная корпоративная война в Vimpelcom вспыхнула в феврале, когда Telenor (TEL.OL) обогнал Altimo Фридмана, как крупнейший акционер. После судебного дела, Vimpelcom приостановил выплату дивидендов и европейский листинг.

"У МегаФона есть держатель контрольного пакета акций, который несколько уравновешивается TeliaSonera, которая является очень рациональным и вполне мирным инвестором. Кроме того, как представляется, нет оснований для конфликтов на данный момент, так что я бы ожидал, что они будут мирно сосуществовать и управлять компанией конструктивным способом," сказал Вэссайоук.

После лондонского IPO за $1 миллиард интернет-группы Mail.Ru (MAILRq. L) в 2010, так же как его ранние инвестиции в Facebook, Усманов "не является темной лошадью для инвесторов больше, а примером умного инвестора," сказал Юдин в Aton.

Ожидания здоровых дивидендов, после специальной выплаты в апреле, являются другим фактором, поощряя спрос на акции компании.

"Это - классическая защитная история дивиденда," сказал Белов Уралсиб. Поскольку основные M&A и возможности расширения ограничены, "логика говорит нам, что МегаФон будет сильным плательщиком дивидендов."


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.