Самый богатый человек России появляется, чтобы доказать свою точку зрения

(Агентство Рейтер) - Алишер Усманов, самый богатый человек в России, решительно рубит пальцем воздух.



"На Facebook, люди говорят, что я взял деньги у Кремля", заявляет он. "Но я вложил свои собственные деньги".

Цель Усманова шире, чем десятикратное обогащение, которое он сделал из своих инвестиций 2009 года в сайт социальной сети. Магнат узбекского происхождения, который стоит приблизительно $18 миллиардов, сказал, что был уверен, что вложение в социальную сеть с 1 миллиардом человек принесет "большие деньги".

"Никто не верил в это, в России, по крайней мере, многие люди говорили, что я сумасшедший", сказал Усманов Рейтер в одном из редких интервью.

"Можете ли вы представить себе жизнь без Интернета?" спрашивал 59-летний мужчина, который в этом году сделал $1 миллиард, продавая акции Facebook и осуществил ловкий трюк, взяв под свой контроль компанию No.2 мобильных телефонов в России МегаФон MGFON.UL.

Усманов построил свое первое состояние на железной руде, но именно его своевременные ставки на технологию и телекоммуникации умножили его богатство, более, чем десятикратно с 2009 года, что вывело его на вершину списка богатых в России. Он является необычным среди богатейших бизнесменов России в выходя на этот путь.

"Это всегда было проблемой для меня, чтобы доказать, что русский финансовый инвестор может быть успешным как на Западе, так и вернувшись домой, в Россию", сказал Усманов в двухчасовой беседе за чашкой чая и среднеазиатскими деликатесами в своем особняке в Подмосковье.

В эксклюзивном районе Горки 10, где его резиденция находится за зелеными пуленепробиваемыми воротами, которые скользят, открывая гостевой дом и представление о роскошном загородном доме через пелену берез.

В отличие от российских магнатов, которые приобрели контроль над империями через манипулируемые аукционы приватизации в 1990-ых, Усманов сказал, что накопил свое богатство, энергично вкладывая деньги.

"Покупай дешево, но не по самым низким, и продавай дорого, но не по заоблачным, чтобы оставить какую-то прибыль для других," сказал Усманов. "Мы никогда ничего не покупали на аукционах. Мы только покупали на открытом рынке от владельцев."

ФИНАНСОВЫЙ ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ

Усманов, который имеет степень в области права и банковского дела, является бывшим фехтовальщиком и любителем балета. Он сделал свои инвестиции в телекоммуникации, в СМИ и технологий в последнее десятилетие после создания его первого состояния в металлургической и горнодобывающей отраслях.

"Делать деньги из денег, как высший пилотаж", сказал он. "Это - самые приятные деньги. Поскольку у Вас нет конкурентов, Вы должны конкурировать только против себя и рынка."

Но, в стране, где правительственные связи могут оказаться более важными, чем финансовая смекалка, он защищается от критиков, которые сделали заявления, касающиеся его методов ведения бизнеса и отношений, которые он отрицает.

"Это неприятно, когда люди говорят, что кто-то сделал Вам подарок в России", казал Усманов, который переключился с сильно акцентированного английского языка на русский, когда он хотел выразиться точно.

Усманов действительно занимал деньги от жены государственного чиновника, Игоря Шувалова, почти десятилетие назад, чтобы купить акции британского стального производителя Corus. Кредитный договор был впоследствии изменен, чтобы поставить существенную прибыль жене политика.

Усманов и Шувалова признали отношения, но отрицали любой конфликт интересов, или произведенные услуги.

Магнат накинулся на коллекцию произведений искусства из 450 частей Мстислава Ростроповича после того, как виолончелист умер в 2007 и пожертвовал ее санкт-петербургской президентской резиденции, отремонтированной по приказу президента Владимира Путина.

Он также владеет издательством Коммерсантъ который печатает влиятельную деловую газету КоммерсантЪ. Когда его еженедельник Коммерсантъ-Власть напечатал фотографию, показывающую непристойное сообщение о Путине в прошлом декабре, редактор был резко заменен и сказали, что был уволен. Усманов сказал в то время, что не было нарушений журналистской этики в статье.

Усманов не отрицает своих кремлевских связей, и говорит, что он восхищается Путиным, который управлял Россией в роли президента или премьер-министра больше десятилетия.

Путин в этом году столкнулся с крупнейшим протестом, с тех пор как он пришел к власти, в основном, относительно благополучных россиян в крупных городах. Усманов сказал выросший средний класс России забыл, какие плохие вещи были раньше.

"Сравните то время, когда Путин пришел к власти, и сегодня, и вы увидите, крупный масштаб развития в нашей стране, в то же время огромные проблемы", сказал Усманов, грузный человек, который красноречиво говорил время от времени и мог также быть резким. "Россия должна быть благодарна Путину".

ЗАЩИТА КОМПАНИИ

Многие русские предприниматели, которые владеют разнообразными активами держать их в одной защищенной компании, структура, которую теперь принимает Усманов.

Компания – которая имет ежегодную прибыль в размере около $ 7 млрд - будет принадлежать с его партнерами Фархад Мошири, с которым Усманов владеет долей в лондонском футбольном клубе Арсенал, и Владимиром Скочем, отцом владеющего миллиардным состоянием депутата Андрея Скоча, который помог создать Металлоинвест, пятую крупнейшую компанию железной руды в мире.

Чтобы быть создана в ближайшие месяцы, она будет владеть долей в Металлоинвест, в российского оператора мобильной связи МегаФон и интернет-компаниями, такими как Facebook (FB.O) и Groupon (GRPN.O).

Создание компании - ожидаемый оборот до 25 миллиардов долларов - это логичный шаг, консолидации пакетов акций и создавая разделение управления, сказал он.

"Для меня, как акционера ... Я не хочу больше понимания этих операций. Нам нужно консультирование по вопросам управления компанией».

Усманов, который женат на тренере по гимнастики Ирине Винер, говорит, что в некоторый момент хотел бы отстраниться от бизнеса, но не собирается начинать продавать активы.

"Честно говоря, я не хочу больше делать бизнес, но у вас есть ответственность по отношению к бизнесу, который Вы (уже) имеете," сказал он.

Типичная стратегия Усманова состоит не в том, чтобы занять позиции большинства в его активах. Он владеет 50-процентной долей в Металлоинвесте и миноритарными пакетами в Mail.ru (MAILRq. L), Facebook и Арсенал.

С приездом он взял под свой контроль МегаФон в этом году путем покупки акций у магната Михаила Фридмана и TeliaSonera (TLSN.ST), скандинавской фирмы телекоммуникаций, заканчивая годы борьбы акционера. Он теперь управляет 50 процентами и одной акцией.

"В ситуации МегаФона, прежде, чем мы приехали, акционеры ненавидели друг друга и не думали о союзе друг между другом," сказал он. "Когда нет никакого держателя контрольного пакета акций, менеджмент «независимых» работает в своем собственных сибаритских интересах".

Давая "очень изящную форму реализации" для акционеров, Фридман "зафиксировал чудо прибыли", а TeliaSonera «получила крупнейшие дивиденды в своей истории", сказал Усманов.

МегаФон в настоящее время готовится выйти на публику в Лондоне, и как ожидается, будет оценен в пределах $15 миллиардов в соглашении, которое будет предлагать Teliasonera, путь к дальнейшему превращению в деньги его инвестиций.

"Конечно, мы не против публичности - но не потому, что мы хотим только, быть оцененными, а потому, я думаю, что это хорошо для наших партнеров", сказал он. "Если мы видим уровень оценки как хороший, мы идем в IPO."

АЗАРТНАЯ ИГРА FACEBOOK

Ставки на телекоммуникации и технологии, которые отделяют Усманова от соперников магнатов, которые в значительной степени придерживаются своих корней в металлургии, горнодобывающей промышленности и энергетике.

Эти ставки выдвинули его стать 28-ым самым богатым человеком мира, согласно Форбсу, в лиге финансовых владельцев, таких как инвестор Джордж Сорос, Google Ларри Пейдж и Amazon Джефф Безос.

У Усманова, который цитирует покойного Стива Джобса, создателя Apple (AAPL.O), как бизнесмена, которым он восхищался, теперь есть связь с инвестициями на свое имя технологий и СМИ.

Он вложил значительные средства в фонды Digital Sky Technologies (DST), инвестиционная компания российской социальной инвестиционной звезды СМИ Юрия Мильнера, с которым он вложил капитал в Facebook.

Милнер сам не верил в то, что можно было купить такую долю, сказал Усманов.

"Я предложил, чтобы он пошел к (генеральный директор Facebook Марк) Цукербергу и предложил купить намного больший объем акций без избирательных прав. Это стало нашим соглашением DST-стиля."

Усманов, который еще не встречался с Цукербергом, не планирует продавать несмотря на то, что на фондовых торгах дают около половины цены IPO.

"Я продолжаю," сказал он. "Я там. Я уверен в этих инвестициях."

Социальные СМИ - длинный путь от первых индустриальных инвестиций Усманова в железо и сталь, накопленных несмотря на жесткую борьбу с новой породой бизнесменов за контроль над индустриальным наследством Советского Союза.

Большая часть богатства Усманова по-прежнему находится под землей, в форме его железорудного бизнеса Металлоинвест, в котором он владеет 50 процентами. Скоч и контролируемый государством русский Банк ВТБ (VTBR.MM) владеют остальным.

Усманов создал Металлоинвест через ряд приобретений после работы в инвестиционном отделе государственной газовой экспортной монополии Газпром (GAZP.MM) в конце 1990-ых. В начале 1990-х годов, Усманов работал в банковской сфере.

В 1980 году он провел шесть лет в советской тюрьме, но его приговор был позже отменен. Он был реабилитирован в 2000 году Верховным судом Узбекистана, который постановил, что дело против него было сфабриковано, и никакое преступление он никогда не совершал.

Теперь крупнейший производитель железной руды в России, Металлоинвест имеет ряд шахт, владеет Байкальской горной компанией, которая держит лицензию на добычу на огромном Удоканском месторождении меди и 4-процентную долю в платиновом гиганте Норильский никель (GMKN.MM).

"Металлоинвест - компания, которая знает, что она когда-нибудь придет в IPO," сказал Усманов, добавив, что, скорее всего, в первую очередь необходимо снизить долговую нагрузку.

ВСЕОБЩЕЕ ГОРНОЕ ДЕЛО

В качестве заинтересованных сторон в Норильске, крупнейшего мирового производителя никеля и палладия, Усманов стремится стать посредником в ожесточенном споре между двумя компаниями основных акционеров, Дерипаска и Владимиро Потаниным.

"Мы считаем, что придет день ... когда эти два партнера поймут, что (существует) такой большой потенциал, если они будут работать вместе", сказал он. Только эти два партнера могут определить, что нужно, чтобы создать "нормальную атмосферу внутри компании».

Усманов в прошлом предлагаемые решения - безрезультативные, такие как слияние Норильского с Русал и Металлоинвест, чтобы создать общерусского горнодобывающего гиганта. Он сказал, одним из возможных вариантов может быть еще создать единую холдинговую компанию, в которой все трое вложат их Норильские акции.

Усманов считает, что Норильск-никель, в настоящее время оценивается примерно в 30 миллиардов долларов, может иметь цену в диапазоне от $ 60 - $ 80 млрд., хотя он не дал сроки, когда это может быть достигнуто.

Из активов Усманова один - ясный фаворит. Когда тема футбола упоминается, он явно рад, улыбается, откидывается в кресле и мурлычет со вздохом: "Ааа, Арсенал".

Усманов, который совместно владеет 29,9 процентами акций клуба с Мошири, является одним из немногих олигархов, которые владеют или иметь долю в английском клубе.

Но инвестиции оказались трудными, и он недавно раскритиковал управление клуба по отказу остановить массовое бегство лучшими игроками, такими как голландец Робин ван Перси, который обвиняет его в недостатке инвестиций.

"Я считаю, Арсенал лучшим клубом в мире, и есть огромный успех тех, кто управлял клубом до сих пор," сказал он. "Но это не значит, (что вы должны) молчать, когда вы видите ошибки".

Усманов "всегда будет там" за Арсенал, и у него большая надежда на успех на футбольном поле. Он говорит, что он заботится о взглядах поклонников, и пользуется инкогнито выпивая в пабе Holloway возле нового стадиона Арсенала, где "никто не узнает меня".


Источник: Рейтер.

ВАК
  • ВАК
  • 30 сентября 2012 10:13
Все эти сказки - навешивание различных предметов на уши публики.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.