Загадка Антона Силуянова

Загадка Антона СилуяноваРоссийские власти получили обращения уже от пяти европейских стран о срочной финансовой помощи. С такой сенсационной новостью выступил в конце прошлой недели глава Минфина Антон Силуанов. Из всей пятерки европросителей пока известен лишь Кипр, который мечтает получить от России 5 млрд. евро. Называть остальных четырех заемщиков Силуанов пока отказывается. Кроме Греции,Ирландии и Исландии в списке заемщиков могут оказаться и восточноевропейские страны.
По словам Силуанова, за финансовой помощью к России обратились пять европейских стран – передает Reuters. «Не скажу только кто. Но это несколько стран, пять стран, которые обращались. Их предложения рассматриваются... Это не крупные страны», – цитирует агентство российского министра.
Одного из заемщиков скрывать бессмысленно: обращение Кипра за помощью к России подробно освещалось в прессе (см. «НГ» от 14.06.12). В конце декабря 2011-го он уже получил от Москвы кредит в 2,5 млрд. евро, что на 10% превышает его ВВП, на срок до пяти лет под 4,5% годовых. Через несколько дней рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Moody’s присвоили Кипру так называемый мусорный рейтинг, который означает практически полную неплатежеспособность государства. Тем не менее Москва сейчас готова выдать Кипру еще 5 млрд. евро, перспективы возврата которых выглядят крайне туманными.
«Здесь вопрос такой: Кипр, страна входящая в Евросоюз, обратился к своим коллегам: «Дайте нам финансовую поддержку». Если им дадут (в Евросоюзе. – «НГ»), то нам уже не нужно этого делать. Если мы дадим этот кредит в 5 миллиардов евро, все равно им придется где-то еще кредитоваться», – объясняет Силуанов. «Поэтому здесь нужно, конечно, принимать скоординированное с Евросоюзом решение, потому что им наших 5 миллиардов недостаточно. 15 миллиардов в принципе им будет достаточно».
Кто же входит в пятерку европросителей, кроме Кипра? Эксперты не исключают, что Москва сейчас рассматривает просьбы Греции, Ирландии и Исландии. На кредит Исландии российские власти так и не решились осенью 2009 года. Власти Исландии просили у России кредит в 4 млрд. евро, но после того, как Рейкьявик получил 2,5 млрд. долл. от скандинавских стран и 2,1 млрд. от МВФ, запрашиваемая у России сумма кредита снизилась до 0,5 млрд. долл.
Среди потенциальных заемщиков наблюдатели называют восточноевропейские страны, такие как Венгрия или Болгария, а также Прибалтийские страны – Латвию и Литву.
«Версию о запросах помощи из Восточной Европы косвенно подтверждают слова президента Путина о серьезных проблемах в этих странах из-за сокращения помощи из Брюсселя», – говорит директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. Действительно, в начале сентября на саммите АТЭС Владимир Путин заявил, что Евросоюз субсидировал экономики Восточной Европы. Но теперь из-за кризиса ресурсы для такой поддержки заметно сократились. И новые страны – члены Евросоюза испытывают явные экономические проблемы.
«Готовность кредитовать Кипр объясняется тем, что банки этой страны фактически управляют счетами российской офшорной аристократии по всему миру. И поэтому финансовые потрясения на Кипре неизбежно затронут и нашу элиту, – говорит руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Но почему мы должны кредитовать другие страны Евросоюза, которые проводят явно антироссийскую политику, – мне совершенно непонятно». В частности, Евросоюз прилагает немалые усилия для вытеснения поставок российского газа. Сегодня европейцы ведут переговоры о переключении газотранспортной системы Украины в реверсный режим, что исключит возможность прокачки российского газа в Европу, предупреждает Делягин.


Источник: Делягин.

ВАК
  • ВАК
  • 2 октября 2012 15:23
Напомогались
- без штанов остались!
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.