Россия отвергает разговоры о новом шпионском скандале с США

МОСКВА, 4 октября (Рейтер) - Россия заявила в четверг, что Кремль не имел никакого отношения к сети, которая, как предполагают Соединенные Штаты, провозила контрабандой военную технологию в Москву.



Департамент юстиции сообщил в среду, что раскрыта разветвленная сеть, направленная на незаконное приобретение микроэлектронных компонентов изготовленных в США для русского военного и шпионского агентства. Обвинены 11 человек в соучастии.

МИД России выразил недоумение по поводу обвинений.

"Обвинения уголовного характера и не имеют ничего общего с разведывательной деятельностью", сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков российским информационным агентствам.

Ситуация вызвала глубокую озабоченность в России, чьи отношения со своим бывшим врагом времен холодной войны трудны, несмотря на призыв президента Барака Обамы к новому началу.

Власти расспрашивали российских подданных, которые были среди обвиняемых, сказал Рябков.

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил, что Вашингтон сообщил Москве, что обвинения являются уголовными и не связанными со шпионажем.

"Мы изучим эту ситуацию и то, что действительно произошло, и какие обвинения налагаются на наших граждан," сказал он.

Американские власти "должным образом не сообщили" России об аресте ее граждан, и российские дипломаты искали доступ к ним, добавил он. Консул встретился с одним в зале суда, сказал он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью на этой неделе, что Москва и Вашингтон должны делать больше для укрепления отношений, потому что «перезагрузка», к которой призвал Обама, не может длиться вечно.

Кандидат от Республиканской партии Митт Ромни обвинил Обаму в мягкости к Москве за время его четырехлетнего срока и описал Россию как " геополитического противника Соединенных Штатов номер один"..

В случае 2010 года, который возвратил к холодной войне, Соединенные Штаты арестовали 10 подозреваемых российских агентов, которых позже отослали назад в Россию во время крупнейшего обмена шпионами с советских времен.

Экспертов по безопасности озадачило

Министерство юстиции США сказало, что 11 человек, и компании, базирующиеся в Хьюстоне, штат Техас, и в Москве, были обвинены в среду в незаконном экспорте высокотехнологичных компонентов для русского силовых структур. Американские компании, у которых компоненты были куплены не были идентифицированы.

Американский чиновник отметил, что Александр Фищенко, казахстанский уроженец, который иммигрировал в Соединенные Штаты в 1994 году и часто путешествовал по России, был обвинен в действии в Соединенных Штатах как незарегистрированный агент российского правительства. Его держали под арестом с семью другими в Хьюстоне.

Министерство юстиции заявило, что трое другие были в России, в том числе Сергей Клинов, определеный как генеральный директор системы Apex, который по их утверждению служит гарантированным поставщиком военной техники правительству России, действуя через дочерние компании.

Клинов, отвечавший по телефону из своего кабинета в Москве, сказал, что он узнал об обвинениях из сообщений СМИ.

"Честно, я очень расстроен. Я просто не знаю, что сказать. У всех своя правда, и истина находится где-нибудь по середине," сказал он Агентству Рейтер.

Спрошенный, работал ли он на службы безопасности или на Министерство обороны, он сказал: "Я поставлен в тупик этим. Я не знаю, что я должен сказать.».

Федеральная служба безопасности России, преемник КГБ и Министерство обороны отрицают непосредственный комментарий.

Другого человека, сталкивающегося с обвинениями, назвали как Юрий Савин и описали как директора по маркетингу находящейся в России компании Atrilor. Компания отрицает, что у них есть сотрудник с таким именем.

Отвечая на вопрос о заявлениях, русский эксперт по безопасности сказал, что в такой практике не было необычного в советские времена.

"Для меня это обычный - может быть рискованный – бизнес. Многие компании и люди делали бизнес таким образом в советское время", сказал Андрей Солдатов, глава мозгового центра Agentura.

"Многие олигархи сделали свои первые деньги таким образом. Сказать, что все они были шпионами было бы неправильно", сказал Солдатов, организация которого контролирует безопасность и спецслужбы.

Он сказал, однако, что русские военные институты, чья работа по разработке технологий отстает от их американских коллег, возможно, пытались получить новые технологии таким образом.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.