Хор Сретенского монастыря из Москвы посетил округ Колумбия

Хор Сретенского монастыря из Москвы посетил округ КолумбияРусская культура глазами Вашингтон Пост.

МОСКВА — Монастырь Стретенский был основан больше чем 600 лет назад в честь удивительного избавления Москвы от вторжения Тамерлана. В 1925 Большевики закрыли его, и тайная полиция использовала его территорию в качестве места наказания в годы сталинского террора.
Неудивительно, что ее хор поет с такой силой и выражением, стоя плечом к плечу в узком лофте с ангелами с золотыми крыльями, смотрящими вниз от потолка.

Около 30 членов чисто мужского хора Сретенского монастыря предпринимают тур по Соединенным Штатам на этой неделе, начиная с выступления в субботу в библиотеке Конгресса для приглашенных гостей и публичного выступления в Центре Кеннеди на Террасе театра в понедельник.

В то время как репертуар хора богат духовной музыкой, сказал директор Никон Степанович Жила, американские зрители также услышат широкий выбор русских народных песен, сильные произведения начала 20-го века и даже некоторые из советского периода.

"Мы любим музыку с глубоким духовным смыслом", сказал Жила, как раз перед утренней службой, празднующей обретение, в 326 году, креста, на котором был замучен Христос. "Лучшая музыка поднимает ваше мышление на новый уровень и обращается к Вашим лучшим внутренним чувствам.”

Русская Православная церковная музыка, говорил отец Тихон, настоятель монастыря, произошла из древнего произношение нараспев и пения и имеет одну цель. "Это помогает вашей душе прорваться из нашего мира к Богу", сказал он. "Это очень важный инструмент и не может сравниться ни с чем во внешнем мире. С эстетической точки зрения это просто красиво".

В их американском турне девять городов в 20 дней, хор также споет великий афро-американский духовный "Go Down Moses", с его резонансным "Отпусти народ Мой" рефреном. "Нам действительно нравится," сказал настоятель. "Это замечательно, как наши парни поют".

Что выражает Отец Тихон, сидящий в своей библиотеке, пьющей зеленый чай под портретом мученика царя Николая II, в рефлексивном настроении.

"Федор Михайлович Достоевский сказал красота спасет мир», напомнил отец Тихон, добавив, что туры, такие как этот являются способом примирить русских и американцев аполитичным способом. Эта мысль была поддержана отцом Павлом, который провел время в Соединенных Штатах и предложил некоторую помощь при переводе во время беседы.

"Политика!" Воскликнул отец Павел. "Это как гвоздь в моей печени.”

Много политики в России с церковью, иногда критикуемой за то, что была слишком близка к государству, слишком многим в структурах власти и в слишком благоприятном положении.

Тем не менее, отец Тихон не мог сопротивляться шутливым намекам на все сплетни о нем. Он, по слухам, духовный советник президента Владимира Путина. Отец Тихон сказал, что у него не было намерения показать, был ли он или не был — это лишит слишком много людей приятных предположений, сказал он.

В прошлом году Отец Тихон, исполнительный секретарь Русской Православной Церкви Патриаршего совета по культуре, написал бестселлер на русском языке, который теперь был переведен на английский язык.

Книга, “Повседневные Святые,” предлагает живой взгляд на монашескую жизнь, начиная с крещения Отца Тихона в 24 года в 1982. Вначале он должен был пойти ночью в хлев - чистка навоза от 30 коров, быков и десятка телят – до помощи очень строгому и требовательному настоятелю надеть облачение.

Он вспоминает шок, когда услышал от духовного отца - который провел годы в Гулаге, - небрежно произнесенный известный тюремный лозунг: "Не верь. Не бойся. Не проси ".

Но даже во время первого шумного десятилетия после того, как развалился официально атеистический Советский Союз, он вспомнил, что молитва проявила свою власть. В 2001 году монахи пытались помочь обездоленным фермеры вблизи их скита в деревне. Они собрали $ 180.000 для покупки комбайнов за $ 200.000. Деньги были в долларах, опасаясь девальвации рубля и находился под половицами, а не в небезопасных банках. Они были украдены. Молитва, и цепь краеугольных событий, возвратили деньги.
Монастырь вернулся в церковные руки в 1991, когда распался Советский Союз. Его здания были медленно восстановлены, и, хотя он находится на забитой движением улице Большая Лубянка, все тихо позади ее массивных стен. Монахи идут целеустремленно, герани цветут ярко, арка берез изящна.

Обряды Русской православной церкви - процесс глубоко чувственного опыта, с колокольным звоном, дымом благовоний из звонких кадил, пением священников, ослепительных золотых икон, хор голосов наполняет воздух - и верующие стоят в благоговении, иногда в течение нескольких часов. Только больной и хилый может сидеть.

Это - опыт, которым хор намеревается обменяться через его музыку — с американской аудиторией, которая будет иметь такую роскошь, как кресла.


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.