Не пейте молочный продукт за рулем, говорит высокопоставленный чиновник здравоохранения России

МОСКВА - завотделом здравоохранения России заявил в понедельник, что употребления алкоголя и вождение несовместимы — даже когда рассматриваемый напиток - кефир, кисломолочный напиток, содержащий менее одного процента алкоголя.
Комментарии Геннадия Онищенко, главного санитарного инспектора России, вызвали взрыв критики и насмешек на Twitter. Десятки пользователей распространили картинку стакана кефира с надписью: «Кефир? НЕТ! Я за рулем! "

У чиновников идет борьба, чтобы осудить вождение в нетрезвом виде, так как пьяный водитель в сентябре убил семь человек, включая пять детей-сирот, после того, как врезался в автобусную остановку в Москве. Некоторые законодатели предложили пожизненное заключение для водителей, которые виновны в смерти, находясь под влиянием алкоголя. Один сказал, что вождение в нетрезвом виде представляет большую опасность, чем терроризм.

Во время слушания Общественной палаты, государственного органа надзора, на предложение о повышении минимального уровеня алкоголя в крови для водителей, Онищенко заявил, что любители кефира "должны решить, - вы собираетесь сесть за руль, или пить кефир?"

"Вот парень, который любит кефир, бедный ребенок, мы обуздать его права", продолжал Онищенко. “Но что относительно того, когда он убивает наших детей и наших граждан?”

Опьянеть от кефира практически невозможно.

Комментарии отмечают поворот кругом для Онищенко, ранее верного сторонника кефира. В течение рекордных периодов сильной жары в 2010, Онищенко предложил, чтобы транспортные полицейские в южной России выпили кефир, чтобы сохранять хладнокровие. В прошлом году он предложил россиянам предпочесть здоровый вариант кефира наполненным сахаром безалкогольным напиткам иностранного производства.

Допускаемое содержание алкоголя в крови в России для водителей равен нулю, что означает, что люди, которые принимают определенные лекарства или пьют кефир могут быть признаны виновными в вождении в нетрезвом виде. Критики утверждают, что закон поощряет коррупцию в полиции и призвали к поднятию уровня.

Около 30000 россиян умирает в результате ДТП каждый год - примерно столько же, как в Европейском Союзе, где в три раза больше людей и в шесть раз больше автомобилей. Только 1000 из них вызваны вождением в нетрезвом виде, по данным официальной статистики, но, учитывая слабый контроль полиции, реальное по широко распространенному мнению, гораздо выше.

Онищенко регулярно дразнят за воображаемые медицинские проблемы, что странно совпадают с политическими спорами. Он выпустил запрет на грузинское вино и минеральную воду и на украинские сыры на фоне русской размолвки с этими странами. Поскольку Кремль выдавал все более и более антиамериканских заявлений этим летом, Онищенко просил русских не съесть гамбургеры, которые он сказал, была “не нашей едой.”

И поскольку Москва готовилась к беспрецедентным протестам против президента Владимира Путина в декабре, Онищенко предупредил русских от выхода на улицы из страха простуды.


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.