Россия опротестовала тюремное заключение россиян, арестованы в Техасе

Россия опротестовала тюремное заключение россиян, арестованы в ТехасеМОСКВА - Несколько русских, арестованные на прошлой неделе в Техасе по обвинению в незаконном экспорте микроэлектроники русским военным и спецслужбам были подвергнуты "психологическому и моральному давлению", чтобы они признали вину, заявил в пятницу МИД России в заявлении.

Министерство не сообщило, что оно уверено, что это применялось для россиян, которые находятся в федеральной тюрьме в Техасе.

ФБР сообщило, что члены группы, в том числе инженеры-электрики, которые жили в течение многих лет в США, выдавали себя за представителей производителей для получения микропроцессоров и чипов памяти, которые продаются открыто в Соединенных Штатах, но требут лицензии на экспорт, чтобы они неустанавливались на военной технике. Некоторые чипы позже попали в русское оружие, такое, как истребители МИГ, отмечает агентство.

Русские были задержаны по 3 октября. В заявлении в пятницу в Москве заявил судья в Хьюстоне отказали предварительного релиза на "готовых предлогами". Это говорит русских дипломатов будет поддерживать апелляцию адвокатов правящей судьи.

Дипломаты, говорится в заявлении, будут также стремиться, "чтобы прекратить применение против русских психологического и морального давления с целью заставить их «добровольно» признать свою вину".

ФБР сказало, что русские работали через компанию под названием Arc Electronics в Хьюстоне. Схема, сказал он, ориентирована на электронные компоненты, которые являются достаточно обычным явлением в Соединенных Штатах и свободно циркулируют на внутреннем рынке.

Первоначальные слушания были проведены в Хьюстоне, но дело планируется передать в Восточном округе Нью-Йорка , потому что ФБР заявило, что группа экспортировала чипы в Россию через Международный аэропорт Кеннеди.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.