Зарплату рабочим платить нечем. А руководство воровало миллионами

Зарплату рабочим платить нечем. А руководство воровало миллионамиЗабастовал «Ижмаш» – крупнейший отечественный производитель стрелкового оружия, в том числе знаменитых автоматов Калашникова, стоящих на вооружении 50 с лишним армий мира. 16 октября несколько сот работников оружейного производства собрались у проходной старейшего ижевского предприятия, чтобы выразить недовольство размером своей зарплаты. Рабочие получили расчетные листы и увидели в них сумму выплат: она оказалась в диапазоне от 2000 до 3500 рублей! Понятно, что на такую зарплату трудно прожить даже в привыкшей ко всему Удмуртии.

Кто-то скажет: типичное, в общем-то, событие, забастовки в современной России не редкость. Но в данном случае ситуация все-таки не совсем стандартная. Во-первых, это «Ижмаш» – флагман отечественной оружейной промышленности, предприятие, выпускающее 90% всего отечественного автоматического и 95% снайперского стрелкового оружия. Во-вторых, забастовка из-за нищенской зарплаты произошла на предприятии, которое полгода назад встало на путь реструктуризации, для чего даже было объявлено банкротом. Выходит, очередное «реформирование» завода не только не принесло успеха, но даже усугубило ситуацию?

Впрочем, не будем спешить с выводами. Напомним лишь, что при предыдущем руководстве рабочие «Ижмаша», случалось, и по полгода сидели без зарплаты, и поэтому с началом реструктуризации надеялись, что ситуация улучшится. А тут тебе – от 2000 до 3500 рублей! И стоило ради этого затевать реструктуризацию?

Руководство предприятия объясняет случившееся тем, что зарплата рабочих 103-го цеха, которые вышли 16 октября на стихийный митинг, была меньше обычной из-за невыполнения ими планового задания. Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь завода Елена Филатова, на предприятии зарплата теперь зависит от выработки и качества произведенной продукции. «В сентябре 2012 года рабочие одного из участков 103-го цеха, где были выявлены проблемы с качеством выпускаемой продукции и производительностью труда, выполнили плановое задание лишь на 40% и поэтому получили заработную плату менее обычного», – сказала она, добавив, что средний уровень зарплаты в 103-м цехе в сентябре 2012 года составил 11 515 рублей. По ее словам, 15 октября рабочие действительно обратились к начальнику цеха с просьбой объяснить причины снижения заработной платы по итогам работы в сентябре и дополнительно разъяснить механизм реализации нового положения о премировании.

KM.RU уже рассказывал, что к 2011 году некогда флагман оружейной промышленности страны подошел с такими итогами: долги группы компаний «Ижмаш» превысили 19 млрд рублей. Прежний топ-менеджмент предприятия к тому времени разделил единый имущественный комплекс на более чем три десятка дочерних и зависимых юридических лиц, большинство из которых быстро начали показывать отрицательную рентабельность. По результатам, например, 2005, 2006 и 2007 гг. стоимость чистых активов головного предприятия группы, ОАО «Ижевский машзавод», и ряда его дочерних обществ оказалась меньше их уставного капитала. А на центральной площади Ижевска тем временем часть работников объединения даже устроили митинг (осень 2008 года), потребовав от федеральных и республиканских властей «покончить с низкими зарплатами и задолженностью по их выплате, принять меры по реальному возрождению «Ижмаша».

Вскоре после этого принадлежащий государству пакет акций «Ижмаша» (более 50% уставного капитала) был передан госкорпорации «Ростехнологии». В Удмуртию ею была направлена антикризисная команда, которая должна была определить, что делать дальше с «Ижмашем». Проведя проверку его финансово-хозяйственной деятельности, в Ростехнологиях пришли к выводу, что реанимировать оружейный концерн в том виде, в котором он существует, уже невозможно. На момент проверки 9 компаний группы «Ижмаш» уже были признаны банкротами, в отношении еще 11 предприятий, в том числе ОАО «Ижевский машзавод», ОАО «Концерн «Ижмаш», ДОАО «Ижевский оружейный завод», ОАО «Ижмашстанко», ОАО «Ижмашэнерго», кредиторами были поданы заявления о банкротстве. За полгода «в пожарном порядке» Ростехнологии погасили или реструктурировали задолженность ижевских предприятий перед кредиторами на сумму почти 3,5 млрд рублей, но системно проблему это не решило. Предприятиям «Ижмаша», с учетом потребностей на техническую модернизацию (а в Ижевске еще работают станки, вывезенные в 1946 году из побежденной Германии), надо еще минимум 10,6 млрд рублей, которые могли вернуться основным акционерам и кредиторам в лучшем случае не ранее 2026 года. Поэтому-то Ростехнологии и приняли решение банкротить «Ижмаш», чтобы путем увода всех сохранившихся мощностей и кадров во вновь созданную «дочку» госкорпорации (ей дали название НПО «Ижмаш») спасти все, что осталось дееспособного от некогда процветавшего огромного предприятия.

Чего же удалось достигнуть к настоящему времени? НПО «Ижмаш» удалось расплатиться с долгами перед сотрудниками, подняв оклад на 21% – до 14 600 рублей, сообщает «Комсомольская правда в Ижевске». В 2011 году выручка «Ижмаша» выросла на 40% за счет расширения рынков сбыта. Объем поставок на рынок США был увеличен на 50%. Доход только от этого направления составил рекордные для предприятия 444,2 млн рублей. Новые контракты позволили увеличить загрузку современного оборудования до 70% (на конец 2010 года она составляла менее 20%). По итогам этого года НПО «Ижмаш» планировало увеличить выручку в 5500 раз и получить 32,3 млн рублей чистой прибыли против 6,4 млн рублей убытка по итогам прошлого года. Внешне оздоровление налицо. Остается только дождаться конца года и проверить выполнение этих планов.

Диалог отсутствует

Как считает ижевское издание, нынешний конфликт на предприятии произошел из-за того, что заводчане и руководство предприятия не смогли наладить друг с другом правильный диалог. Сложная ситуация на «Ижмаше» сохраняется уже несколько лет. Частая смена руководства, отсутствие государственных заказов и занижение зарплаты рождают слухи о грядущем банкротстве и даже ликвидации завода. При этом тысячи ижевчан продолжают трудиться в его цехах. Специалистам узкого профиля практически невозможно найти работу в другом месте. Им остается только проводить митинги.

«Замдиректора необоснованно занижает зарплату, – рассказал изданию мастер одного из цехов. – Она вообще, приезжая, устроилась через родственников. Люди массово уходят с завода, им нужно выплатить расчет исходя из средней годовой зарплаты. За счет занижения зарплаты руководство экономит на этих расчетах!.. Как бы то ни было, я собираюсь и дальше здесь работать. Куда мне еще с такой профессией?»

Председатель профсоюза работников оборонной промышленности Григорий Черных уверен, что корень сегодняшних проблем «Ижмаша» – в отсутствии взаимодействия руководства предприятия и профсоюза его работников. «Управленцы не просто не замечают проблем на производстве, но и сами их создают, – объясняет он. – На других ижевских оборонных заводах профсоюзы ведут диалог с управленцами, рабочих там слушают и слышат, совместно и своевременно решают различные вопросы. На «Ижмаше» такого контакта нет, поэтому и план выполнить проблематично. Сейчас на заводе в связи с недавней забастовкой проходит проверка. Такие проверки на разных уровнях проводятся довольно часто, но проблемы остаются. И они, конечно, останутся, пока руководство не начнет прислушиваться к работникам».

«Ижмаш» оказался в центре информационной войны», – корреспондировало недавно из Ижевска агентство АПН. «Ижмаш» – стратегическое предприятие, имеющее огромное значение для Удмуртской Республики. После развала СССР завод перестал быть локомотивом региона и перешел в статус «проблемного предприятия». И даже в начале нулевых, когда бывшие советские заводы стали постепенно выходить из состояния постперестроечной комы, на «Ижмаше» вовсю продолжались «лихие 90-е».

Бывший руководитель Владимир Гродецкий, придя на «Ижмаш» в 1996 году, обещал работникам стремительное преодоление всех трудностей. Ему поверили, потому что другого не оставалось. Оборонный заказ был на нуле, зарплаты не выплачивались, производство стояло. Но появление Гродецкого завод не спасло: к середине 2000-х «Ижмаш» продолжал пребывать в глубоком кризисе. Раздутая многоуровневая система управления привела к тому, что расходы на содержание управленческого персонала достигали 7% от валовых затрат всего предприятия. И это на фоне полугодовых задержек зарплаты простым рабочим!

Разумеется, это не могло не сказаться на качестве производства. Сам исполнительный директор «Ижмаша» Марк Гехтман признавал: российские солдаты предпочитают иностранное оружие. Во многом это было связано с тем, что претензии и замечания Минобороны по поводу качества продукции попросту не учитывались.

В 2010 году от глаз журналистов, которые освещали визит на завод Владимира Путина, не ускользнули скучающие генералы, прогуливающиеся между стендами с «Калашниковыми», оснащенными американскими прицелами. Странное дело: Гродецкий, казалось, не только не пытался скрыть недостатки производства, но и выставлял их напоказ. Ответ он дал позже, когда бывший премьер под впечатлением от увиденного пообещал денег на модернизацию: «Главным было показать Путину, что отрасль деградирует. И мы это показали!». Но даже после того, как было закуплено новое дорогостоящее оборудование, производить автоматы продолжали по старинке, притом, что загрузка высокоточных комплексов не превышала 20%.

Последней каплей стал срыв Гродецким гособоронзаказа, за которым последовал президентский указ об увольнении. Это расстроило не только Гродецкого, но и президента Удмуртии Александра Волкова, долгое время пользовавшегося «Ижмашем» в своих личных целях. В 2008 году именно Волкова обвиняли в организации подпольных оружейных заводов, где из ворованных на «Ижмаше» деталей собирались снайперские винтовки и автоматы Калашникова, напоминает издание. Очевидно, что потеря «своего человека» и переход завода в чужие руки не могли обрадовать главу республики.

«Вэри гуд бизнес!»

Громким отголоском этой недавней истории «Ижмаша» стали несколько громких уголовных дел, продолжает АПН. Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве направило недавно в суд уголовное дело бывшего генерального директора ООО «Агентство оборонных инициатив» Александра Иванова. Это никому не известное ООО является подразделением всемирно известного оборонного концерна «Ижмаш». А никому не известный Александр Петрович Иванов, обвиняемый теперь в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, действовал под крылом куда более влиятельной фигуры – бывшего генерального директора ОАО «Ижевский машиностроительный завод» Владимира Павловича Гродецкого.

Выяснилось, в частности, что при приобретении группой «Ижмаш» во времена прежнего руководства московского офиса и его ремонта использовались фирмы-«прокладки». Приобретение здания осуществлялось путем приобретения акций «СинтезПроектФинанс». На это было потрачено 10 млн рублей. Еще 18 млн ушли на косметический ремонт. На момент заключения договора ни здание, ни компания «СинтезПроектФинанс» не имели к «Ижмашу» никакого отношения. И если бы всем этим занимались честные люди, то указанных денег хватило бы не то что на капитальный ремонт, но и на строительство абсолютно нового здания по оригинальному проекту. К этим же выводам пришли и эксперты.

При чем здесь вышеупомянутый Александр Петрович Иванов? А дело в том, что 100% уставного капитала «СинтезПроектФинанс» было внесено в уставный капитал ООО «АОИ». Таким образом, «СинтезПроектФинанс» стала «внучкой» концерна «Ижмаш».

Зачем это было сделано? После ремонта в здании действительно разместилось представительство «Ижмаша», но занимало оно небольшую часть здания. Большая же часть площадей сдавалась в аренду сторонним организациям, но прибыль от такого выгодного бизнеса не доходила до концерна.

В 2007 году менеджмент завода вдруг принимает решение, что в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания в Резервном проезде (еще недавно отремонтированным за баснословные суммы) дальнейшее нахождение в нем представительства является нецелесообразным. Представительство переезжает в другой офис, а 100% уставного капитала «СинтезПроектФинанс» вместе со зданием продаются за 70 000 рублей компании «Лидин Холдингс ЛТД», которая позже продает их кипрской офшорной компании IIM Italmas Capital LTD, аффилированной сыну генерального директора ОАО «Ижмаш» Денису Владимировичу Гродецкому. Вот за участие в этой сделке и будут судить бывшего гендиректора ООО «АОИ» Александра Иванова, а именно за то, что из состава группы «Ижмаш» всего за 70 000 рублей было выведено имущество рыночной стоимостью более 72 млн рублей, на приобретение и ремонт которого было к тому же потрачено 28 млн рублей! «Вэри гуд бизнес!» А тем временем, напомним, рабочие и персонал «Ижмаша» не получали зарплату иногда и по полгода...

Напоследок сообщим, что бывший руководитель «Ижмаша» Владимир Гродецкий занимает сейчас почетный пост председателя совета директоров в подконтрольной ему ОАО «НИТИ Прогресс». А его сын Денис Гродецкий с головой ушел в недвижимость – сдает в аренду площади в бывшем представительстве «Ижмаша», управляет отелем; даже, говорят, строит гостиничный комплекс в Эмиратах...

Иван Гладилин


Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.