Замполиты возвращаются, сменив форму

Замполиты возвращаются, сменив форму С большим шумом выкидывали из армии замполитов, утверждая, что идеология там не нужна. Прошло время и оказалось, что накачивать мышцы и метко стрелять этого мало, чтобы быть защитниками Отечества. Надо быть современному солдату не только отличником военной, но и политической подготовки. Почесали тыковку, оглянулись и решили возродить должность комиссаров, тьфу ты, оговорилась, батюшек для воспитания боевого духа.
Штатное расписание Центрального военного округа (ЦВО) в 2011 году пополнили 28 должностей военных священников, сообщила 6 января, накануне праздника Рождества Христова, пресс-служба ЦВО. Президент России Дмитрий Медведев 21 июля 2009 г. поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства, упраздненный в 1918 г. До конца 2011 г. в российской армии должно было появиться 240 штатных должностей для священнослужителей.

В отделении штаба округа введены четыре должности сотрудников по работе с верующими. Интересно будет посмотреть на муллу-генерала.

Все они были рекомендованы традиционными религиозными объединениями и утверждены в Минобороны России. В числе прочих обязанностей им предстоит проводить индивидуальную работу с офицерами, солдатами и сержантами, поддерживать межконфессиональный мир между военнослужащими различных вероисповеданий,

Принадлежность помощников по работе с верующими к определенной вере не мешает им оказывать помощь военным, имеющим другие религиозные убеждения. Так, на российской авиабазе Кант (Киргизия) православный батюшка регулярно сопровождает солдат-мусульман в местную мечеть.

Во время прошедших в сентябре минувшего года стратегических учений “Центр-2011″ на всех шести полигонах России, Казахстана и Таджикистана были оборудованы православные храмы, а на Тоцком (Оренбургская область) и Чебаркульском (Челябинская область) полигонах установлены полевые мечети.

Источник: ИА”Оружие России”


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.