Кремль пытается успокоить инвесторов BP в связи со сделкой с государственной компанией Роснефть

Кремль пытается успокоить инвесторов BP в связи со сделкой с государственной компанией РоснефтьРусские знают, что инвесторы BP скептически относятся к работе Роснефти и политического влияния на нее со стороны правительства Владимира Путина
Кремль начал чарующее наступление, с целью убедить инвесторов, что интересы ВР в России будут в безопасности с ее национальным нефтяным чемпионом, Роснефтью.

Игорь Шувалов, заместитель премьер-министра, заявил в пятницу, что правительство будет рассмотрит дальнейшую приватизацию в основном принадлежащей государству нефтяной группы в следующем году, в то время как сама Роснефть хвасталась о наличии "динамического" потенциала.

Шаги последовали после встречи в Лондоне с советом ВР, чтобы рассмотреть рекомендацию от руководителя, Боба Дадли, что он согласен на $ 26 млрд. (£ 16 млрд.) наличными и акциями, предложенными Роснефтью, за его 50%-ую долю в российском поставщике нефти ТНК-BP. По условиям сделки BP, как ожидается, получит долю более 15 % в Роснефти плюс более чем на $ 15 млрд. наличными, часть из которых может быть распределена как специальный дивиденд.

BP заявила, что не будет делать никаких заявлений, пока все детали не будут уточнены и не подписаны. Существует надежда, что формальное соглашение произойдет в начале следующей недели.

Компания должна будет еще получить различные государственные разрешения в России и, возможно, придется произвести продажу активов и обмен акций формально инвесторам на внеочередном общем собрании. Это зависит от управляющей группы в Великобритании, но BP будет стремится гарантировать, что есть общая поддержка процесса в любом случае.

"Для продажи ТНК-BP мы, конечно, обсудим перечнь полномочий и соблюдения соответствующих нормативных требований в нужное время, чтобы гарантировать, что у нас подтвержденные одобрения, включая одобрения акционера при необходимости," сказано в этом заявлении

Инвесторы были разочарованы неспособностью компании поднять ее цену акции, которая упорно остается на 30% ниже ее уровня до катастрофы Deepwater Horizon в апреле 2010 года. Некоторые аналитики признали, что компания была разбита, чтобы извлечь больше цены на фондовом рынке из бизнеса.

Русские знают, что инвесторы BP – многие из которых базируются в США – скептически относятся к операционной деятельности Роснефти и политического влияния на него со стороны правительства Владимира Путина.

Кремль владеет примерно тремя четвертями Роснефти и постоянно говорил о снижении своей доли до 50% плюс одна акция. Первоначально предполагалось, что государство сбросит 15 % в этом году, но планы были пересмотрены.

Шувалов сказал российским информационным агентствам, что правительство рассмотрит продажу доли в 2013 и 2014, в зависимости от состояния рынка. Руководители Роснефти и чиновники согласились с необходимостью выбрать "лучшее время", чтобы продать и найти "качественного инвестора", сказал он.

Шувалов отказался комментировать непосредственно предложение Роснефти купить половину BP в ТНК-BP и другие 50 %, принадлежащие российским олигархам, которые составляют консорциум Alfa Access Renova.

Тем временем представители Роснефти в Лондоне были заняты, рассылая аннотации, описывающие ее структуру (частью государственной энергетической компании и частью глобальной корпорации) как «уникальные», с уровня производства выше, чем у Норвегии.

Они утверждали, что участие государства уменьшит инвестиционные риски, связанные с долгосрочными проектами и позволит "ответственный доступ" к российской Арктике и другие оффшорные возможности.

"Как государственной корпорации, главная стратегия Роснефти состоит в том, чтобы создать стоимость для акционеров путем управления всецело сосредоточенного на коммерции", сказал он, утверждая, что она увеличила производство более чем в десять раз за последнее десятилетие.

Но в то время как Роснефть и Кремля подыгрывали по возможности для BP, в России была некоторая критика, что полное поглощение TNK лишит стратегический нефтяной сектор страны соревнования и эффективности.

Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики, а ныне лидер оппозиции, сказал: "Это возобновление процесса ренационализации нефтедобывающей промышленности, которая была приостановлена несколько лет назад."

Тем временем, в очевидно несвязанном инциденте, менеджер ТНК-BP был арестован по подозрению в мошенничестве. Министерство внутренних дел сказало в заявлении, который ранее работал в Иркутском областном правительстве, в сентябре предложил работу в Кремле двум бизнесменам в обмен на выплату $ 3 миллионов от каждого.

У руководителей в ТНК-BP были в прошлом стычки с российскими правоохранительными органами во времена трения с акционерами, два менеджера были арестованы в 2008 году на основании спора о стратегии, которые заставили Дадли, тогда руководителя ТНК-BP сбежать из России.


Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.