Путин демонстрирует мышцы во время больших испытаний ядерного арсенала России

Путин демонстрирует мышцы во время больших испытаний ядерного арсенала России(Рейтер) - Президент России Владимир Путин взял на себя ведущую роль в последних испытаниях стратегического ядерного арсенала России, наиболее обширных, начиная с 1991 года, времени распада СССР, заявил в субботу Кремль.
В учениях, состоявшихся главным образом в пятницу, занявших видное место в новостях по государственному телевидению, которое, казалось, стремился показать русским и миру, что Путин является действующим руководителем возрождающейся мощи.

Испытания, в которые были вовлечены как системы командования так и все три компонента ядерной "триады" - сухопутная и дальнего морского базирования ядерных ракет и стратегических бомбардировщиков - были проведены "под личным руководством Владимира Путина", объявил Кремль.

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М Тополь была запущена с полигона Плесецк на севере России, а с субмарины произведен испытательный пуск другой МБР в районе Охотского моря, сообщил Минобороны РФ.

Бомбардировщики дальнего действия Ту-95 и Ту-160 выпустили четыре управляемые ракеты, которые поразили цели на полигоне в северо-западном регионе Коми, сказал он.

"Упражнения стратегических ядерных сил были проведены в таких масштабах впервые в новейшей истории России", прозвучало в заявлении Кремля.

"Владимир Путин дал высокую оценку боевым частям и экипажам и работе Генерального штаба Вооруженных сил, которые выполнили задачи, стоящие перед ними и подтвердили надежность и эффективность ядерных сил России".

Упражнения включали испытания систем связи и "новых алгоритмов" для командного пункта, сказал он.

Россия говорит, что проведет модернизацию ядерного арсенала, который был в значительной степени создан во времена холодной войны, и будет продолжать использовать ядерное оружие в качестве ключевого сдерживающего фактора.

В 2010 году новый договор СНВ между Россией и США понижает количество проведения испытаний оружия.

Но Путин ясно дал понять, дальнейшее сокращение будет зависеть, среди прочего, от способности Вашингтона устранить обеспокоенность по поводу развертываемой системы ПРО, включая европейский щит, что по словам России, сделает ее более уязвимой.

Русские и американские лидеры говорят, что ядерная война между конкурентами холодной войны сейчас немыслима.

Но критики говорят, что Путин - у власти с 2000 года, и далее, как военный главнокомандующий после его возвращения в Кремль в мае, после четырех лет в качестве премьер-министра - преувеличивает потенциальную угрозу со стороны Запада для укрепления поддержки у себя дома.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.